Футбольный клуб «Уфа» вышел в третий раунд квалификации Лиги Европы
03 августа 2018 (информация обновлена 03.08.2018, 08:39)

Футбольный клуб «Уфа» в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2 августа 2018 года в гостях встретился со словенским «Домжале». Матч состоялся на стадионе «Спортны Парк» и завершилась результативной ничьей - 1:1. Первый матч завершился со счётом 0:0. Таким образом, «Уфа» вышла в 3-й раунд Лиги Европы за счёт гола на чужом поле.

Начало ответного матча напомнило дебют первого. Тот же страх команд перед друг другом, и тот же напор в борьбе. На третьей минуте Клеменчич пошел в жестким стык со Слаем, оба получили повреждения, но вернулись. Ближе к десятой минуте команды стали раскрываться. На 12-й минуте после подачи Облякова прошла скидка на дальнюю штангу на Пауревича, но тот пробил мимо. Через пять минут словенский игрок Бизяк перевел мяч налево на Муяна, Беленов выбил снаряд кулаком. Живоглядов и далее часто не успевал возвращаться домой, и, как следствие, проигрывал позицию Муяну.

После 30-й минуты тишина была прервана тремя супермоментами у россиян. Сначала Игбун отдал проникающий пас в штрафную, но Обляков поскользнулся и не попал в ворота. Прошла минута. Обляков пробежал через правый фланг и прострелил вдоль линии вратарской - Фатай и Йокич готовы были замкнуть, но оба не дотянулись. Затем Игбун забросил снаряд в штрафную, Живоглядов скинул на Облякова, тот пробил с разворота мимо ворот.

Второй тайм «Уфа» снова начала веселее, но всё было не то. Стоящих ударов по воротам словенцев не было. А вот «Домжале» создал и реализовал свой момент на 50-й минуте. Затяжная позиционная атака через правый фланг закончилась передачей на угол вратарской на Широка. Тот отпасовал в центр, а Бизяк в касание переправил снаряд в ворота - 1:0.

Еще через пять минут Ловро чуть не забил второй мяч. Получил мяч на левой бровке, вбежал в штрафную и пробил под перекладину - Беленов выручил. На 57-й минуте Томаров сделал замену: вместо Живоглядова вышел Сухов. Следующие 20 минут после гола россияне отбивались. На 68-й минуте Азамат Засеев вышел вместо Кехинде Фатаи.

После 70-й минуты «Уфа» завладела территориальным преимуществом, но моментов по-прежнему не было. Зато на 83-й минуте Ибраими мог закончить все. Гнезда-Черин ушел от двоих защитников слева и вывел Ибраими 1 на 1 с Беленовым и невероятным образом промазал.

И все таки уфимцы дожали соперника. На 86-й минуте Боян Йокич получил мяч на дужке, остановил его и обводящим ударом послал в сетку - 1:1. Вратарь словенцев Милич проспал момент. Время выйти вперед у словенцев было, но «Уфа» играла методично и почти безошибочно. И даже добавленные четыре минуты прошли вполне спокойно.

В 3-м квалификационном раунде Лиги Европы «Уфа» встретится с люксембургским клубом «Прогресс Нидеркорн», который оказался сильнее венгерского «Гонведа». Первый матч 3-го раунда состоится в столице Башкортостана 9 августа 2018 года.

• 30.08.2018
    30 августа 2018
    Завершились матчи плей-офф футбольной Лиги Европы с участием клубов Зенит и Уфа
    В Лиге Европы УЕФА, 30 августа 2019 года завершились матчи раунда плей-офф за выход в групповой этап турнира. На этой стадии принимали участие два российских клуба. Питерский «Зенит» играл на выезде в Норвегии с местным «Молде». «Уфа» дома в Башкирии принимал шотландский клуб «Рейнджерс».