ХК СКА обыграл ярославский «Локомотив» обеспечив себе выход в 1/2 финала Кубка Гагарина
22 марта 2018 (информация обновлена 23.03.2018, 07:30)

В Санкт-Петербурге на площадке МСРК «Ледовый Дворец», в присутствии 12 407 зрителей, 22 марта 2018 года состоялся пятый матч этапа плей-офф западной конференции команд -Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб СКА у себя дома принимал команду «Локомотив». Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:1 (1:0 1:1 1:0).

СКА по традиции начал активно. На первых минутах «Локомотив» не помышлял об атаках. Гостей в игре держался Александр Судницин. Он вытащил опасный бросок Динара Хафизуллина, а затем ликвидировал выход «два в одного» - тогда мог забивать Виктор Тихонов. Не справился вратарь ярославцев лишь с выстрелом Ковальчука, форварду «армейцев» помог рикошет.

В плюс «Локомотив» мог себе записать только то, что он выстоял дважды подряд в меньшинстве. Если говорить о голевых ситуациях, то гости однажды попали в штангу. В целом - полное преимущество СКА в первом периоде, 19-2 по броскам в створ ворот.

«Локомотив» на старте второй двадцатиминутки сумел отыграться. У гостей прошла хорошая атака: Даниил Апальков увидел подключение Ивана Лекомцева - и защитник попал в девятку ворот Коскинена. СКА такое положение дел ничуть не смутило. Хозяева продолжили атаковать, а Судницин - выручать. Голкипер ярославцев капитулировал после выстрела Вадима Шипачева. В том моменте центральный нападающий СКА должен благодарить Ковальчука, который сместился в центр зоны и выдал отличную передачу. «Локомотив» мог забросить во второй раз усилиями Егора Коршкова, но форвард не переиграл Коскинена на пятаке.

Главная проблема ярославцев в первых двух периодах - они совершенно ничего не могли поделать с прессингом СКА. «Армейцы» при потере шайбы сразу же включались в отбор, а игроки «Локомотива» попросту отбрасывались. Очень редко у гостей проходили осмысленные атаки. Зачастую команда Дмитрия Квартальнова теряла шайбу еще в своей зоне.

Начало третьего отрезка вселило надежду в болельщиков «Локомотива». Гости провели пару атак, а Артур Каюмов имел возможность сравнять счет, но Коскинен спас своих партнеров. Казалось, что ярославцы усилят давление на ворота СКА, но тут вскрылась еще одна проблема команды Квартальнова. «Железнодорожники» практически вчистую проигрывали борьбу. Это и стало следствием третьей шайбы. Евгений Кетов оставил не у дел Никиту Черепанова, выдал пас из-за ворот, а Илья Каблуков не промахнулся с близкого расстояния. До сирены счет не изменился. СКА победил и выиграл серию 4:1.