Хоккейный клуб «Локомотив» Ярославль

Профессиональный хоккейный клуб «Локомотив» Ярославль. Выступает в Континентальной хоккейной лиге, Западной конференции, дивизионе Тарасова. Домашней ареной является комплекс «Арена 2000», вместимостью 9070 зрителей. Официальные цвета команды - бело-красно-синий. В состав клуба входят две детские спортивные школы объединяющие одиннадцать команд разных возрастов. Клуб проводит Открытый чемпионат среди детских команд, в котором участвуют дети со всей области и из соседних регионов. В Высшей хоккейной лиге клуб был представлен командой «Локомотив ВХЛ», В Чемпионате Молодежной хоккейной лиге играет клуб «Локо».

Александр Полунин

30 декабря 2019 года «Локомотив», в овертайме уступил московскому ЦСКА на выезде в матче регулярного чемпионата КХЛ со счетом 4:3. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в присутствии 9218 зрителей. ЦСКА вел 2:0 к середине второго периода, после голов Окулова и Мамина. Ярославцы сумели сравнять счет, но и выйти вперед 2:3. За «Локомотив» шайбы забросили Николай Коваленко, Стефан Да Коста и Александр Свитов. За минуту до конца матча нападающий «армейцев» Секач восстановил равновесие и перевел игру в овертайм. Победу ЦСКА принес гол Константина Окулова.

11 января 2018 года В Санкт-Петербург на площадке «Ледовый Дворец» состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «СКА» у себя дома принимал команду «Локомотив» из города Ярославль. Результатом встречи стала победа армейцев со счетом 1:0 (0:0 1:0 0:0). Шайбу забросил Патрик Херсли, 12-ю шайбу в сезоне. У гостей также были моменты, но пробить Игоря Шестёркина не смогли. «Локомотив» во второй раз в сезоне уступил «армейцам».

7 сентября 2011 года под Ярославлем сразу после взлета с аэропорта «Туношна» разбился самолет Як-42Д, перевозивший ярославский «Локомотив», которая направлялась в Минск на игру с местным «Динамо». На борту лайнера находилось 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. Выжить в катастрофе смог лишь бортинженер Александр Сизов. По случайности на борту не оказалось двух человек, которые должны были отправиться в Минск вместе со всеми. Нападающий Максим Зюзякин и тренер вратарей Йорма Валтонен были оставлены в Ярославле.

12 января 1936 года Наркомат путей сообщения СССР объявил об официальном создании спортивного общества «Локомотив». Незадолго до этого, в быстро развивающейся стране, было принято решение о создании спортивного объединения железнодорожников. Устав организации утвержден 5 декабря 1935 года. Первым председателем стал Рябоконь Виктор Александрович.

• 30.12.2019
    30 декабря 2019
    ЦСКА победил ярославский «Локомотив» в мачте чемпионата КХЛ
    Московский ЦСКА 30 декабря 2019 года на своем льду в овертайме обыграл ярославский «Локомотив» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги со счетом 4:3. Встреча состоялась на «ЦСКА-Арене» в присутствии 9218 зрителей. ЦСКА вел 2:0 к середине второго периода, после голов Окулова и Мамина. Ярославцы сумели сравнять счет и выйти вперед 2:3. В составе «Локомотива» шайбы забросили Николай Коваленко, Стефан Да Коста и Александр Свитов. За минуту до конца матча нападающий «армейцев» Секач восстановил равновесие и перевел игру в овертайм. Победу ЦСКА принес гол Константина Окулова. Армейцы упрочили лидерство в Западной конференции, набрав 63 очка в 42 матчах. «Локомотив» располагается на шестом месте, имея в активе 49 очков в 43 играх.
  • 01.09.2019
    01 сентября 2019
    Началась Континентальная хоккейная лига сезона 2019-2020
    Двенадцатый розыгрыш чемпионата Континентальной хоккейной лиги стартовал 1 сентября 2019 года. При этом, турнир не был доигран из-за эпидемии коронавируса COVID-19 в мире. В сезоне 2019-20 принимало участие 24 клуба разделенных на четыре дивизиона в двух конференциях. Календарь игр чемпионата был разработан группой специалистов КХЛ при участии Департамента проведения соревнований.
  • 25.09.2018
    25 сентября 2018
    ХК «Автомобилист» обыграл ярославский «Локомотив» одержав десятую победу подряд в КХЛ
    Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» провел один из наиболее ярких матчей за время выступлений в Континентальной хоккейной лиге. В игре против ярославского «Локомотива», прошедшей на льду КРК «Уралец» 25 сентября 2018 года, хозяева совершили камбэк, отыграв отставание в 3 шайбы.
  • 06.09.2018
    06 сентября 2018
    ХК «Локомотив» в домашнем матче одолел «Салават Юлаев»
    В городе Ярославль, 6 сентября 2018 года состоялся матч Континентальной хоккейной лиги между местным «Локомотивом» и уфимским клубом «Салават Юлаев». Для «железнодорожников» третья игра сезона началась со сложностей. На пятой минуте Даниил Апальков во время атаки снес вратаря гостей, за что получил удаление до конца игры.
  • 22.03.2018
    22 марта 2018
    ХК СКА обыграл ярославский «Локомотив» обеспечив себе выход в 1/2 финала Кубка Гагарина
    В Санкт-Петербурге на площадке МСРК «Ледовый Дворец», в присутствии 12 407 зрителей, 22 марта 2018 года состоялся пятый матч этапа плей-офф западной конференции команд -Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб СКА у себя дома принимал команду «Локомотив». Результатом встречи стала победа хозяев со счетом 3:1 (1:0 1:1 1:0).
  • 19.03.2018
    19 марта 2018
    Хоккеисты СКА обыграли ярославский «Локомотив» в третьем матче 1/4 финала Кубка Гагарина
    В городе Ярославль на площадке УКРК «Арена-2000-Локомотив», в присутствии 8 922 зрителей, 19 марта 2018 года состоялся третий матч этапа плей-офф западной конференции команд -Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Локомотив» у себя дома принимал команду СКА. Результатом встречи стала победа гостей со счетом 0:2 (0:0 0:1 0:1).
  • 06.03.2018
    06 марта 2018
    ХК «Локомотив» победил нижегородский «Торпедо» в Третьем матче 1/8 финала Кубка Гагарина
    В городе Нижний-Новгород, на площадке КРК «Нагорный», в присутствии 5 400 зрителей, 6 марта 2018 года состоялся третий матч этапа плей-офф команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Торпедо» у себя дома принимал «Локомотив» из города Ярославль. Результатом встречи стала победа гостей со счетом 2:3 От (0:0 0:1 2:1 0:1).
  • 01.03.2018
    01 марта 2018
    ХК ЦСКА разгромил ярославский «Локомотив» в матче КХЛ
    В городе Ярославль на площадке УКРК «Арена-2000-Локомотив», в присутствии 8 890 зрителей, 1 марта 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Локомотив» у себя дома принимал команду ЦСКА из города Москва. Результатом встречи стала разгромная победа москвичей со счетом 2:5 (1:1 1:2 0:2).
  • 27.02.2018
    27 февраля 2018
    ХК «Спартак» уступил «Локомотиву» в матче КХЛ
    В городе Москва, на площадке «ВТБ Ледовый Дворец», в присутствии 9 590 зрителей, 27 февраля 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Спартак» у себя дома принимал ярославский клуб «Локомотив». Результатом встречи стала победа хоккейного клуба «Локомотив» со счетом 0:2 (0:0 0:1 0:1).
  • 11.01.2018
    11 января 2018
    ХК «СКА» обыграл команду «Локомотив» в матче КХЛ
    В городе Санкт-Петербург на площадке «Ледовый Дворец» 11 января 2018 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «СКА» у себя дома принимал команду «Локомотив» из города Ярославль. Результатом встречи стала победа армейцев со счетом 1:0 (0:0 1:0 0:0).