Рафиков Рушан Русланович

Российский хоккеист. Защитник команды «Локомотив-Ярославль» и Сборной России.
Чемпион МХЛ 2016. Победитель Суперсерии 2014. Чемпион Всемирной Универсиады 2015.

Рушан Рафиков родился 15 мая 1995 года в городе Саратов. С самого детства мальчик увлекся хоккеем. В спортивную школу местного «Кристалла» будущего защитника «Локомотива» привели родители в возрасте четырех лет. Первым тренером являлся Сергей Николаевич Ветров.

В родном городе Рафиков играл за «Кристалл»-95 и за «Кристалл»-94. В возрасте одиннадцати лет приехал на просмотр в ярославский «Локомотив». После двух дней тренировок тренер Николай Станиславович Казакевич, возглавлявший команду юниоров, сообщил о том, что приглашает Рушана на сборы и молодой хоккеист сразу же согласился.

В ярославской спортивной школе талант Рушана продолжал развиваться, и с 2008 года, на протяжении трех сезонов, хоккеист являлся лучшим защитником-бомбардиром Открытого Чемпионата Москвы. В 2009 году коллекция наград пополнилась бронзой Первенства страны среди федеральных округов. При этом Рафиков стал самым результативным защитником соревнований.

К сильным сторонам этого защитника можно отнести очень активную игру в чужой зоне, выражающуюся в постоянных подключениях, а также мощных и точных бросках от синей линии. Помимо этого, Рушан отлично видит площадку, способен вовремя снабдить партнера точным пасом. Не забывает и об игре в обороне. Его козырями являются игра на перехвате и умение хорошо применять силовые приемы.

В августе 2010 года спортсмен впервые вызвался в сборную России, составленную из игроков 1995 года рождения. После этого шесть раз вызывался на сборы, два из которых защитник вынужден пропустить из-за травм.

Сезон 2011-12 года спортсмен начинал в «Локомотиве»-95. В августе Рафиков впервые приглашен в юниорскую сборную России, что дало ему определенный заряд эмоций вплоть до дебюта в Молодежной Хоккейной Лиге, который состоялся в декабре 2011 года. Рушан провел две игры за «Локо» 10 и 11 декабря, после чего отправился в расположение юниорской сборной России, которая проходила подготовку к Мировому Кубку Вызова.

В канадской провинции Онтарио Рафиков принял участие во всех шести встречах, сделал в них две передачи и вместе с товарищами по сборной стал победителем престижного турнира, имеющего статус неофициального чемпионата мира. После возвращения из сборной Рушан выдал серию из трех матчей подряд, в которых защитник неизменно отмечался заброшенными шайбами. В 26 матчах регулярного чемпионата Рушан Рафиков набрал 6 очков при очень приличном показателе полезности «+5» и 14 минутах штрафа.

На старте регулярного чемпионата в 2012 году Рушану пришлось довольно непросто. Защитнику пришлось несколько перестраиваться, сменив весьма агрессивный в плане подключения к атакам стиль на максимально сосредоточенную игру в своей зоне, вблизи ворот. В конце октября 2012 года, вместе с юниорской сборной сыграл на Кубке Вызова в Канаде. В четырех матчах сделав две передачи, а команда, как и на Мемориале Глинки, заняла пятое место.

После окончания клубного сезона Рафиков вновь отправился в расположение юниорской сборной, начавшей финальный этап подготовки к Чемпионату Мира 2013 года. На самом турнире защитник принял участие в семи встречах, сделав 5 передач при показателе полезности «+6», 10 минутах штрафа и среднем игровом времени в 20 минут и 56 секунд. Сборная России заняла четвертое место, во встрече за «бронзу» уступив финнам.

В сезоне 2013-14 года хоккеист завершил регулярный чемпионат на втором месте по показателю полезности среди игроков обороны «Локо» с «+30». Также разделил первое место в списке самых результативных защитников, за 47 матчей набрав 20 очков при 46 минутах штрафа. В семи матчах плей-офф Рафиков очков не набрал при показателе полезности «-2» и двух минутах штрафа.

После предсезонной подготовки вместе с «Локо», а также начального цикла подготовки вместе с молодежной сборной, Рушан сыграл всего два матча «регулярки» за ярославскую «молодежку», во втором из них став автором победной шайбы в ворота «Русских Витязей». После этого Рафиков отправлен в фарм-клуб «Локомотива» - ХК «Рязань», где состоялся дебют защитника во взрослом хоккее. В первом матче Рушан провел на льду менее 10 минут, зато уже во втором отыграл больше 17 минут, сделав первую передачу.

С этого момента спортсмен стал одним из самых играющих хоккеистов рязанцев. В матче против «Нефтяника» 16 октября 2014 года Рафиков впервые набрал 2 очка за одну игру, в конце месяца повторил данный результат в игре с «Соколом». В ноябре того же года стал капитаном молодежной сборной России во время победной Суперсерии, в шести матчах набрав 3 очка. Затем еще на протяжении месяца выступал за «Рязань», перед тем как отправиться на новый сбор, теперь уже предварявший Чемпионат Мира.

В шести матчах мирового Первенства Рушан набрал 3 очка и став серебряным призером турнира. Вернувшись из Канады, в первом же матче открыл счет своим голам в ВХЛ, поразив ворота «Ариады». Затем в третий раз за сезон набрал два очка за встречу, проведя на льду почти 30 минут. В феврале 2015 года в составе студенческой сборной России Рафиков стал победителем Всемирной Универсиады, в шести встречах набрав 3 очка, при показателе полезности «+9»

В плей-офф Высшей Хоккейной Лиги принял участие во всех пяти матчах, набрав 3 очка, при среднем игровом времени 21:49. Затем, уже по ходу плей-офф МХЛ, вернулся в расположение «Локо» и в первых трех матчах серии против «Капитана» также набрал 3 очка, при показателе полезности «+6». Всего за 14 матчей Кубка Харламова набрал 8 очков, при показателе полезности «+8» и вместе с товарищами по команде стал бронзовым призером Чемпионата МХЛ.

Рушан 22 октября 2015 года обменян в ХК «Адмирал», за который дебютировал уже на следующий день, но сыграл менее минуты. Зато уже через матч, в поединке с «Сибирью», игровое время Рафикова превысило 17 минут. С этого момента стал одним из основных защитников дальневосточного клуба. Уже 28 ноября 2015 года впервые провел на льду более 20 минут, а начиная с 4 декабря в пяти встречах подряд его игровое время превышало 20 минут, выходил на лед при игре в большинстве, действуя в первой паре обороны «моряков», а в двух декабрьских матчах против «Барыса» сделал по передаче, набрав свои первые очки в КХЛ.

Перед окончанием периода обменов Рушан вернулся в «Локомотив», а за время «командировки» на Дальний Восток успел провести 17 матчей и набрать 2 очка. Рафиков применил 9 силовых приемов, блокировал 11 бросков, его среднее игровое время составило 16 минут и 39 секунд. В первом же матче после возвращения в Ярославль Рушан вместе с партнерами противостоял «Адмиралу» и противостоял весьма неплохо, за 12 с половиной минут, проведенных на льду, блокировал два броска, заработал показатель полезности «+1». Всего же до окончания регулярного чемпионата сыграл еще 9 матчей за главную команду «Локомотива», применил 3 силовых приема, блокировал 10 бросков, при показателе полезности «+1».

В плей-офф КХЛ участия не принимал, а затем присоединился к «Локо». В первом раунде против «Амурских Тигров» Рушан набрал 2 очка, в противостоянии с «Красной Армией» повторил этот результат, а в полуфинале заработал четыре балла уже за два домашних поединка против «Сибирских Снайперов». В финале Рафиков тоже оставался одним из наиболее активных защитников «Локо», сделал две передачи. Всего же в 15 встречах Рушан набрал 10 очков и вместе с партнерами по «молодежке» стал обладателем Кубка Харламова.

Перед отчетным сезоном Рушан рассматривался уже как один из основных защитников «Локомотива», который прошел с главной командой «железнодорожников» всю дистанцию предсезонной подготовки, постоянно попадал в состав с самых первых матчей регулярного чемпионата, в пяти стартовых встречах заработав показатель полезности «+5» и сделав передачу в игре с московским «Динамо». Среднее игровое время Рафикова постепенно увеличивалось, впервые он отыграл больше 20 минут 12 сентября в выездном поединке с «Ак Барсом», тогда же заработав второй бал за результативность.

В дальнейшем для Рушана матчи с большим объемом игрового времени являлись уже не редкостью. Уверенными действиями на старте регулярного чемпионата Рушан Рафиков заслужил вызов в сборную России на финский этап Еротура, уже во втором матче которого защитнику удалось поразить ворота шведов и, таким образом, забить первый гол за взрослую сборную страны.

В 57 матчах регулярного чемпионата Рушан Рафиков набрал 12 очков, при показателе полезности «+10», среднем игровом времени в 16 с половиной минут, 17 силовых приемах и 43 блокированных бросках. Уже во втором матче дебютного КХЛовского плей-офф Рафиков сделал две передачи, а всего за серию с минским «Динамо» набрал 3 очка. Второй матч серии с ЦСКА Рушан пропустил из-за дисквалификации, наложенной уже после первой встречи, в остальных 14 играх «Локомотива» в плей-офф защитник принял участие, набрав 4 очка, применив 9 силовых приемов и блокировав 11 бросков. Вместе с товарищами по команде Рушан Рафиков стал бронзовым призером Чемпионата Российской Федерации.

В 2017 году, за первый месяц регулярного чемпионата Рушан не набрал очков, его показатель полезности составил «-3», а в актив мог занести лишь игру с «Ладой», по итогам которой у Рафикова было «+2». Первую передачу сделал 30 сентября 2017 года в домашней игре с «Авангардом». В середине октября за три матча набрал 5 очков при показателе полезности «+6».

Рафиков впервые в сезоне отыграл больше 20 минут в выездном матче с «Йокеритом», а до ноябрьской паузы в чемпионате Рушан сделал еще две передачи. Увы, хороший сезон Рушана прервала тяжелая травма, полученная в безобидном эпизоде домашнего матча против «Югры». Таким образом, за 36 игр Рафиков набрал 11 очков, при показателе полезности «+6», 10 силовых приемах и 21 блокированном броске.

В отличие от лета 2017 года, Рушан не отлучался в олимпийскую сборную, сыграв сочинский предсезонный турнир за «Локомотив». Уже в третьем матче регулярного чемпионата против «Салавата Юлаева», получил небольшое повреждение, оставившее его вне игры на три недели. В большинстве встреч игровое время защитника превышало 15 минут, а свою первую шайбу в сезоне забросил 12 октября 2018 года в ворота минского «Динамо», добавив к ней передачу и завершив ту встречу с показателем полезности «+2».

В первые два месяца нового сезона 2018-19 года регулярного чемпионата, Рушан являлся одним из самых бросающих защитников. В среднем за игру записывал на свой счет по 2-3 броска, трижды наносил 5 и больше бросков в створ. Также, Рафиков забросил рекордные для себя 5 шайб, набрав также рекордные 14 очков, при показателе полезности «+5». Походу сезона хоккеиста трижды вызывали в сборную, где принял участие в двух соревнованиях вместе с олимпийской сборной, а также сыграл три матча за главную сборную на шведском этапе Евротура, сделав одну передачу.

На первом этапе Еврохоккейтура «Кубке Карьяла» 7 ноября 2019 года, Рушан Рафиков в составе сборной России забросил две шайбы в ворота команды Финляндии. К сожалению это не спасло команду от поражения. Игра завершилась со счетом 4:3, в пользу финской сборной.