Свитов Александр Николаевич

Российский хоккеист. Заслуженный мастер спорта. Чемпион Мира. Победитель Кубка Гагарина.

Александ Свитов родился 3 ноября 1982 года в городе Омск. Является воспитанником Омского хоккея. Начало его карьеры приходится на 1998 год, когда спортсмен выступал за местный «Авангард - ВДВ». С 2000 года Свитов играл в основном составе хоккейного клуба «Авангард» под амплуа - нападающий. Вскоре Александр был призван служить в армию. Затем спортсмен был командирован в Москву, где выступал за хоккейный клуб ЦСКА-2.

В 2002 году на выгодных условиях, Свитов подписал контракт с «Тампа Бэй Лайтнинг» и улетелт играть за океан. Затем перешолт в «Коламбус Блю Джекетс». С 2004 по 2005 год наступает сложный период для НХЛ - приходит время локаута, вследствие чего, многие российские хоккеисты уезжают в Россию выступать за местные клубы. Свитов остается в США и переходит в Американскую Хоккейную Лигу, где продолжает свою карьеру в хоккейном клубе «Сиракьюз Кранч».

В период с 2005 по 2006 год Александр играет за свой родной клуб «Авангард», а в 2006 году переходит в «Коламбуз Блю Джекетс». В 2007 году у Александра Свитова заканчивается контракт с этим клубом и он вновь уезжает в Россию, где подписывает контракт на 3 года с Омским «Авангардом». Затем переходит в Уфимский «Салават Юлаев». В составе этой команды в сезоне 2010/2011 стал победителем КУбка Гагарина. В 2012 году Александр Свитов был удостоен звания «заслуженный мастер спорта».

По окончанию сезона 2012/2013 перешел в казанский Ак Барс, где играет под номером 15. В составе этого клуба в сезоне 2017/2018 Свитов стал обладателем Кубка Гагарина.

Достижения Александра Свитова

В период выступления за российские клубы, Александр Свитов сыграл 120 матчей, в которых забросил 26 шайб и сделал 33 голевые передачи. За время выступления в НХЛ, он сыграл 186 игр, забил 13 шайб и сделал 24 передачи. В НХЛ Свитов себя позиционировал как более грубый игрок чем в КХЛ. Так в КХЛ в совокупности он получил 256 минут штрафа, в то время как в Национальной Хоккейной Лиге 1250 минут штрафа.

Свитов является обладателем различных трофеев, среди которых серебряные медали с чемпионатов России 2001 и 2006 годов и чемпионата мира среди молодежи в 2002 году. Свитов также является обладателем золотой медали Чемпионата Мира 2012 года.

Семья Александра Свитова

Александр женат на Людмиле Свитовой, известной актрисе театра имени Моссовета. Семья воспитывает двоих детей: Елизавету и Александра.

02.11.2018
  • 25.11.2017
    25 ноября 2017
    «Ак Барс» обыграл «Барыс» в матче КХЛ
    В городе Казань, 25 ноября 2017 года состоялся очередной матч команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Ак Барс» у себя дома принимал команду «Барыс» из города Астана. Результатом встречи стала сухая победа «Ак Барса» со счетом 2 - 0 (0:0 1:0 1:0).
  • 31.10.2017
    31 октября 2017
    Хабаровский «Амур» обыграл казанский «Ак Барс» в матче КХЛ
    В очередном матче команд Континентальной хоккейной лиги, 31 октября 2017 года хабаровский клуб «Амур» одержал убедительную победу над казанским «Ак-Барсом» со счетом 3-1 (0:1 3:0 0:0). В составе хозяев голы забивали Томаш Зогорна, Кирилл Рассказов и Александр Горшков. У гостей отличился Александр Свитов.