Федерация легкой атлетики Краснодарского края

Общественная организация «Федерация легкой атлетики Краснодарского края» - основанное на членстве физкультурно-спортивное объединение. Создана в целях развития и популяризации легкой атлетики на территории Краснодарского края, повышения ее роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения. Федерация является членом «Всероссийской Федерации легкой атлетики России» и представляет интересы региона на всероссийских и международных соревнованиях. Президент федерации легкой атлетики Краснодарского края - Артеменко Иван Петрович.

Легкая атлетика - олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды, многоборья, пробеги и кроссы. Является одним из основных и наиболее массовых видов спорта.

8 февраля 2020 года в Волгограде завершилось первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юниоров и юниорок до 20 лет. По итогам турнира спортсмены Краснодарского края заняли второе место в командном зачёте. На первой строчке расположились московские атлеты, замкнула тройку призеров команда из Подмосковья. В личном зачёте спортсмены Кубани завоевали 13 медалей - 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Кроме того, Александр Урицкий из Ейского района в беге с препятствиями установил рекорд края, пробежав 2000 метров за 5:45.62 минуты. Участие в турнире приняли около 600 легкоатлетов из 66 регионов страны.

30 января 2018 года в городе Славянск-на-Кубани завершился Зимний тур лёгкой атлетики «Кубок губернатора Краснодарского края». Российские соревнования прошли на базе крытого манежа «Олимпиец». В этом году чести принять в нём участие удостоились около 100 сильнейших легкоатлетов России. Спортсмены соревновались в десяти видах программы «королевы спорта»: беге на различные дистанции, прыжках в длину, с шестом и даже толкании ядра.

10 января 2018 года в Слявянске-на-Кубане в легкоатлетическом манеже «Олимпиец» завершилось первенство Краснодарского края по легкой атлетике. Более 500 спортсменов в возрасте 16-18 лет состязались в беге на различные дистанции, прыжках в длину, высоту и с шестом, многоборье и толкании ядра. По итогам командного зачета победу одержали легкоатлеты из кубанской столицы, на втором месте лабинчане, замкнула тройку призеров сборная Новороссийска.

• 08.02.2020
    08 февраля 2020
    Легкоатлеты Краснодарского края заняли второе место на первенстве России
    В Волгограде 8 февраля 2020 года завершилось первенство России по лёгкой атлетике в помещении среди юниоров и юниорок до 20 лет. По итогам турнира спортсмены Краснодарского края заняли второе место в общекомандном зачете. На первой строчке расположились московские атлеты, замкнула тройку призеров команда из Подмосковья. В личном зачете кубанские спортсмены завоевали 13 медалей - 4 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых. Кроме того, Александр Урицкий из Ейского района в беге с препятствиями установил рекорд края, пробежав 2000 метров за 5:45.62 минуты. Участие в турнире приняли около 600 легкоатлетов из 66 регионов страны.
  • 24.07.2018
    24 июля 2018
    В Краснодаре поздравили Людмилу Брагину с юбилеем
    Первая олимпийская чемпионка Краснодарского края, семикратная рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, 24 июля 2018 года, отмечает 75-й день рождения. Обращаясь к Людмиле Брагиной, губернатор подчеркнул, что она внесла огромный вклад в развитие спорта не только региона, но и всей России.
  • 13.07.2018
    13 июля 2018
    Cпортсмены Краснодарского края стали призерами Кубка России по легкой атлетике
    В подмосковном Жуковском на стадионе «Метеор» 13 июля 2018 года завершился Кубок России по лёгкой атлетике. Всего участие во втором по значимости национальном турнире приняли более 300 спортсменов со всей страны и, в том числе, из Краснодарского края.
  • 06.07.2018
    06 июля 2018
    Сергей Шубенков выиграл этап «Бриллиантовой лиги»
    Российский легкоатлет Сергей Шубенков 5 июля 2018 года занял первое место в беге на 110 метров с барьерами на этапе «Бриллиантовой лиги» в швейцарском городе Лозанна. Выступавший под нейтральным флагом спортсмен преодолел дистанцию за 12,95 секунды. Второе место занял американец Девон Аллен - 13,29 секунды, на третьей строчке оказался француз Паскаль Мартино-Лагард, с результатом 13,30 секунды.
  • 25.06.2018
    25 июня 2018
    Краевой чемпионат по легкой атлетике завершился в Краснодаре
    В городе Краснодар более 200 спортсменов из Краснодарского края, Карачаево-Черкессии, Крыма, республики Адыгея состязались в дисциплинах. Турнир проводится два раза в год и выявляет сильнейших легкоатлетов для участия в Чемпионате России. Об этом 25 июня 2018 года сообщили в пресс-службе администрации края.
  • 31.05.2018
    31 мая 2018
    Спортсменки из Краснодарского края установили рекорды на чемпионате России по легкой атлетике
    В городе Смоленск с 29 по 31 мая 2018 года прошёл лично-командный чемпионат России по лёгкой атлетике. Краснодарский край командировал на турнир 25 легкоатлетов. По итогам соревнований в командном зачёте сборная региона стала второй, уступив лишь Подмосковью и обогнав Санкт-Петербург. В личном зачёте спортсмены завоевали пятнадцать наград: восемь золотых, четыре серебряных и три бронзовых.
  • 12.03.2018
    12 марта 2018
    На Кубке Европы по метаниям Александр Лесной одержал убедительную победу
    В Португальском городе Лейриа 12 марта 2018 года завершился Кубок Европы по метаниям. Среди российских легкоатлетов, допущенных к международным стартам, на этом турнире выступил представитель Краснодарского края - толкатель ядра Александр Лесной из хутора Крупской Красноармейского района.
  • 21.02.2018
    21 февраля 2018
    В Краснодаре пройдет единственный на Юге России городской ультра-марафон
    На Театральной площади Краснодара 24 февраля 2018 года стартует легкоатлетический забег «HardRun» на 50 000 метров. В спортивной программе ультра-марафона 4 дистанции - 5, 10, 25 и 50 километров. Из них самая популярная 10 километров - на ее старт выйдет свыше 300 человек.
  • 04.02.2018
    04 февраля 2018
    Завершился традиционный легкоатлетический турнир «Русская зима»
    В московском манеже ЦСКА 4 февраля 2018 года завершился традиционный легкоатлетический турнир «Русская зима», собравший ведущих спортсменов страны. Отлично выступили на соревнованиях представители Краснодарского края.
  • 30.01.2018
    30 января 2018
    Стали известны победители зимнего «Кубка губернатора Краснодарского края»
    В городе Славянск-на-Кубани 30 января 2018 года завершился Зимний тур лёгкой атлетики «Кубок губернатора Краснодарского края». Соревнования прошли на базе крытого манежа «Олимпиец». В этом году чести принять в нём участие удостоились около 100 сильнейших легкоатлетов России. Спортсмены соревновались в десяти видах программы «королевы спорта» - беге на различные дистанции, прыжках в длину, с шестом и даже толкании ядра.