На чемпионате ДФО по Киокусинкай сахалинцы завоевали призовые места
29 января 2017, 12:00

Первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по Киокусинка прошло с 28 по 29 января 2017 года в городе Хабаровск. Чемпионат также собрал ветеранов этого вида восточных единоборств. Соревнования проходили в двух дисциплинах - кумитэ и ката. Всего в составе сборной Сахалинской области выступили 24 спортсмена.

Наиболее успешным стало выступление Елизаветы Мищенко, ставшей чемпионкой ДФО в возрастной группе спортсменов 16-17 лет, весовой категории свыше 55 кг. В финальном поединке она одолела спортсменку из Магадана и положила в копилку своих наград медаль высшей пробы. Напомним, островная каратистка занимается под руководством тренера Бориса Со. Еще один воспитанник сенсея Бориса Со на первенстве ДФО среди спортсменов 12-13 лет, весовой категории до 55 кг, занял 4 место.

Драматичное по накалу страстей стало выступление сахалинца Никиты Шимко. В категории мужчин до 80 кг. Он без особых проблем дошел до полуфинала, однако схватке с хабаровчанином уже на первой минуте получил травму бедра. Собрав всю волю в кулак, Никита продолжил поединок и выиграл бой. В дальнейшей борьбе за чемпионский титул, по объективным причинам, Никите пришлось отказаться. Помимо серебряной медали, за проявленную стойкость духа, Никита Шимко был удостоен награды в номинации «За волю к победе». Тренером Никиты Шимко является Ден Сергей Анатольевич.

Также достойно выступили представители холмского отделения Киокусинкай. В ката среди мальчиков 12-13 четвертым стал Тимофей Байкин. Спортсмен занимается под руководством Вячеслава Василишина. В шаге от призового места остановилась Елена Титова.  Она также заняла 4 место, но уже в кумитэ (14-15 лет, свыше 55 кг). Подготовку спортсменки ведет отец - тренер Юрий Титов.