Общественная организация «Федерация кекусинкай Сахалинской области» основана на членстве и общности интересов в изучении, развитие и пропаганде восточного единоборства «Кекусинкай» и вида спорта «Киокусинкай» по дисциплине Кекусин. Деятельность Федерации основывается на принципах законности, гласности, добровольности, равноправия ее членов, самоуправления и коллегиальности руководства. Федерация является членом Федерация кекусинкай России.

Киокусинкай - вид спортивного единоборства, стиль карате, созданый Масутацу Оямой в 1950-х годах, в противовес множеству бесконтактных школ. Считается одной из самых трудных и жестких разновидностей карате. Спортивные поединки - Кумитэ проводятся без защитного снаряжения. Полноконтактные бои, насыщены ударами ногами и руками, неизменно привлекают на большое число зрителей. В Кёкусинкай различают ученические и мастерские степени кю и даны. Каждой степени соответствует пояс определённого цвета с поперечными полосками.

Руководство Федерации Киокусинкай Сахалинской области

Со Борис Николаевич - председатель

Малышев Владимир Петрович - официальный представитель Федерации Киокусинкай России

23 декабря 2019 года в Иркутске прошел Всероссийский турнир по киокусинкай «Восточный рубеж». Дворец Спорта «Труд» собрал в своих стенах более 350 спортсменов. Медали оспорили пять мастеров спорта, 23 кандидата в мастера спорта, а также чемпионы и призёры Всероссийских и международных соревнований. Участники представляли семь федеральных округов и 23 региона России. Турнир проходил в дисциплинах кумите и ката. Сахалинскую область представляли два спортсмена. В категории ката (женщины) представительница островной школы киокусинкай Саша О заняла первое место. Сергей Черепанов, также выступающий за Сахалин, прошёл в финал в дисциплине ката (мужчины), но уступил спортсменам из Иркутской области. В категории кумите (мужчины, до 70 килограммов) Сергей проиграл чемпиону своей категории.

27 ноября 2019 года в Хабаровске прошел Чемпионат и первенство ДФО по Киокусинкай. Спортсмены соревновались в разделе «Кумитэ». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краев, а также Республики Саха Якутия. Островной регион представили 7 спортсменов из Южно-Сахалинска и Невельска. По итогам боев Никита Архангельский занял второе место. Он выступал в категории 10-11 лет до 45 кг. Бронзу завоевала Валентина Шкуракова. Она состязалась в категории «женщины». Еще одно третье место получил Алексей Ковригин, который показал себя в категории до 80 кг занял 3-е место.

17 января 2016 года Турнир города Южно-Сахалинск по Киокусинкай каратэ состоялся в спортивном зале СДЮСШОР Восточных видов единоборств. Мероприятие собрало свыше 70 юных спортсменов от 6 до 11 лет из Южно-Сахалинска, Корсакова и Холмска. Спортсмены соревновались в кумитэ (контактный поединки). Организатором турнира выступила Сахалинская федерация Киокусинкай при поддержке СДЮСШОР восточных единоборств и Министерства спорта.

• 23.12.2019
    23 декабря 2019
    Сахалинские каратисты выступили на «Восточном рубеже»
    В Иркутске 23 декабря 2019 года прошел Всероссийский турнир по киокусинкай «Восточный рубеж». Дворец Спорта «Труд» собрал в своих стенах более 350 спортсменов. Медали оспорили пять мастеров спорта, 23 кандидата в мастера спорта, а также чемпионы и призёры Всероссийских и международных соревнований. Участники представляли семь федеральных округов и 23 региона России. Турнир проходил в дисциплинах кумите и ката. Сахалинскую область представляли два спортсмена. В категории ката (женщины) представительница островной школы киокусинкай Саша О заняла первое место. Сергей Черепанов, также выступающий за Сахалин, прошёл в финал в дисциплине ката (мужчины), но уступил спортсменам из Иркутской области. В категории кумите (мужчины, до 70 килограммов) Сергею не повезло с жеребьёвкой. Первый поединок спортсмен достойно проиграл чемпиону своей категории.
  • 26.11.2019
    26 ноября 2019
    Сахалинцы завоевали медали на соревнованиях по Киокусинкай каратэ в Хабаровске
    В Хабаровске, 26 ноября 2019 года завершился Чемпионат и первенство ДФО по Киокусинкай. Спортсмены соревновались в разделе «Кумитэ». Свои силы показали мужчины и женщины, юноши и девушки, а также юниоры и юниорки. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краев, а также Республики Саха Якутия. Островной регион представили 7 спортсменов из Южно-Сахалинска и Невельска. По итогам боев Никита Архангельский занял второе место. Он выступал в категории 10-11 лет до 45 кг. Бронзу завоевала Валентина Шкуракова. Она состязалась в категории «женщины». Еще одно третье место получил Алексей Ковригин, который показал себя в категории до 80 кг занял 3-е место.
  • 29.01.2017
    29 января 2017
    На чемпионате ДФО по Киокусинкай сахалинцы завоевали призовые места
    Прошли с 28 по 29 января 2017 года в городе Хабаровск. В составе сборной Сахалинской области выступили 24 спортсмена. Наиболее успешными стали выступления Елизаветы Мищенко и Шимко Никиты...
  • 08.11.2016
    08 ноября 2016
    Завершился чемпионат Сахалинской области по Киокусинкай
    В Южно-Сахалинском СДЮСШОР по восточным видам единоборств 8 ноября 2016 года состоялся открытый чемпионат и первенство Сахалинской области по Киокусинкай каратэ. В соревнованиях приняли участие около 100 сильнейших спортсменов Сахалинской области.
  • 17.04.2016
    17 апреля 2016
    Сахалинские спортсмены отправились на Первенство Мира По Каратэ до Киокушинкай
    Островные спортсмены отправились на Первенство мира по Каратэ до Киокушинкай, которое состоялось 16 - 17 апреля 2016 года в японском городе Токио в зале Метрополитан Гимназиумu2026
    Турнир по киокусинкай «Сахалинская Весна»
    Областной турнир по карате Киокусинкай «Сахалинская весна» состоялся 17 апреля 2016 года в СДЮСШОР по восточным видам единоборств города Южно-Сахалинск. Побороться за звание победителя  встретились более 100 спортсменов островной области в возрастных категориях от 8 до 17 лет.  Участники представляли такие города как: Южно-Сахалинск, Холмск и Корсаков.
  • 06.03.2016
    06 марта 2016
    Мастер-класс по Карате до Киокусинкай От Мастера Евгения Башкирова
    Мастер-класс по Карате до Киокусинкай от Мастера Евгения Башкирова прошел с 3 по 6 марта 2016 года в спортивном зале Сахалинской организации Карате Киокусинкай. Мастер-класс провел тренер сборной команды Дальнего Востока, Мастер спорта России по Киокусинкай - Башкиров Евгений Анатольевич.
  • 17.01.2016
    17 января 2016
    Турнир города Южно-Сахалинск по Киокусинкай 2016
    Турнир города Южно-Сахалинск по Киокусинкай каратэ состоялся 17 января 2016 года в спортивном зале СДЮСШОР Восточных видов единоборств. Мероприятие собрало свыше 70 юных спортсменов от 6 до 11 лет из Южно-Сахалинска, Корсакова и Холмска. Спортсмены соревновались в кумитэ (контактный поединки). Организатором турнира выступила Сахалинская федерация Киокусинкай при поддержке СДЮСШОР ВВЕ и Министерства спорта.
  • 08.11.2015
    08 ноября 2015
    На Сахалине прошел чемпионат по киокусинкай
    Чемпионат Сахалинской области по Киокусинкай состоялось 8 ноября 2015 года в СДЮСШОР по восточным видам единоборств города Южно-Сахалинск. На татами встретилось около 100 спортсменов из Южно-Сахалинска, Холмска и Корсакова в возрасте от 10 лет.