Пловец Владимир Морозов установил мировой рекорд на кубке Мира‍
28 сентября 2018 (информация обновлена 29.09.2018, 05:53)

На этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде в голландском городе Эйндховен, 28 сентября 2018 года, россиянин Владимир Морозов занял первое место в заплыве на дистанции 100 метров комплексом. Спортсмен преодолел дистанцию за 50,26 секунды, что является новым мировым рекордом. Предыдущее достижение было установлено им же в августе 2016 года - 50,30 секунды.

Второе место занял японец Дайя Сэто (51,40), третьим финишировал американец Майкл Эндрю (51,76). Также Морозов одержал победу еще на одной дистанции - 50 метров вольным стилем, показав результат 20,69 секунды. Вторым стал южноафриканец Брэдли Тэнди (21,19), третьим - американец Блейк Пьерони (21,34).

Российские спортсмены, 28 сентября, завоевали еще пять медалей. На дистанции 100 метров брассом победил Кирилл Пригода (56,88), вторым стал Антон Чупков (57,01), третье место занял бразилец Фелипе Лима (57,14). В женских соревнованиях на дистанции 200 метров брассом первой стала Юлия Ефимова (2.15,62), второй - Виталина Симонова (2.19,65), третьей - испанка Джессика Валь (2.20,06).

На дистанции 400 метров вольным стилем победила китаянка Ван Цзяньцзяхэ (3.54,63), второй финишировала американка Леа Смит (4.01,31), Анна Егорова заняла третье место (4.04,65). Этап Кубка мира в Эйндховене завершится 30 сентября.

Морозов является бронзовым призером Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, в его активе по две серебряные и бронзовые медали чемпионатов мира, восемь золотых медалей мировых первенств на короткой воде, две победы на чемпионатах Европы, 10 - на чемпионатах Европы на короткой воде, а также четыре золотые медали Универсиады 2013 года в Казани.