Сыграны матчи пятого дня Чемпионата Мира по Футболу в России
18 июня 2018 (информация обновлена 19.06.2018, 05:00)

На пятый день Чемпионата мира по футболу в России 18 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «F» сборная Швеции победила Южную Корею, со счетом 1:0. В квартете «G» звездная команда Бельгии разгромила Панаму 3:0. В еще одном матче группы Англичане сумели вырвать победу со счетом 2:1 у Туниса только в самой концовке встречи.

Швеция провела свой первый матч финального турнира Чемпионата мира после 12-летней паузы, и все действия скандинавов в отчетной встрече против команды Республики Корея были пронизаны стремлением к победе, в то время как их соперник не предложил сколько-нибудь состоятельных контраргументов в первом поединке в группе «F».

Несмотря на показанный шведами мужественный футбол, позволивший им создать несколько хороших возможностей для взятия ворот в ходе встречи, из-за неточностей скандинавов в концовках атак и противодействия обороны соперника многочисленным болельщикам «Тре крунур», собравшимся на трибунах стадиона в Нижнем Новгороде, пришлось ждать гола до середины второго тайма.

На 63 минуте матча один из «воинов Тэджу» нарушил правила в своей штрафной площади , и Андреас Гранквист хладнокровно реализовал 11-метровый 1:0. Оказавшись в роли догоняющих, южнокорейцы активизировались, но никаких осязаемых дивидендов это им не принесло. Азиатская сборная продлила свою безвыигрышную серию: в последний раз они одержали победу на ЧМ-2010 в ЮАР над Грецией.

Ход матча между Бельгией и Панамой, на стадионе «Фишт» в Сочи, можно было без труда предсказать задолго до его начала. Панама, уповая на слаженную игру и глубокую оборону, выстроила стену на подходах к своей штрафной, и в эту стену раз за разом утыкались бельгийские звезды. В бесплодных попытках прорваться они провели весь первый период. «Красным дьяволам» явно не хватало изобретательности, но они создали несколько хороших моментов.

Перерыв явно пошел на пользу бельгийцам, особенно Мертенсу. На 47-й минуте нападающий «Наполи» нанес роскошный удар с лета, и мяч, перелетев через Хайме Пенедо, опустился в сетку: 1:0. После этого игра стала более открытой, на поле появились свободные зоны, и этим в полной мере воспользовался Лукаку, сделавший в итоге дубль: сначала на 69-й минуте он забил головой 2:0. А затем технично переиграл панамского вратаря, выйдя один на один с ним 3:0.

Сборная Англии вырвала победу лишь в самой концовке стартовой игры Чемпионата мира по на «Волгоград Арене». Полностью доминируя на стартовом отрезке встречи, команда Гарета Саутгейта уже к пятой минуте имела несколько верных шансов забить гол, а к 11-й открыла счет - капитан «трех львов» Харри Кейн, оказавшись первым на добивании, с близкого расстояния послал мяч в ворота соперника 1:0.

Однако тунисцев не смутил ни ураганный старт англичан, ни замена вратаря африканцев, который вынужден был покинуть поле из-за травмы почти сразу после пропущенного гола. «Орлы Карфагена», в очередной раз представшие очень организованной и дисциплинированной командой, включили прессинг на всех участках поля и ждали своего шанса. Возможность сравнять счет появилась еще до перерыва: Уокер сфолил в собственной штрафной, и Ферджани Сасси уверенно реализовал 11-метровый удар 1:1.

Во втором тайме команды показали куда более закрытый футбол, практически не создав опасных моментов. Однако капитан Кейн все же сумел спасти этот вечер для английских болельщиков, оформив дубль в самом конце встречи - и вновь ударом головой с близкого расстояния 2:1.