Российские футбольные клубы вышли в следующий раунд розыгрыша Лиги Европы 2018
16 августа 2018, 18:05

Российские футбольные клубы «Зенит» и «Уфа», 16 августа 2018 года, сыграли ответные матчи третьего раунда квалификации Лиги Европы УЕФА. Команда из столицы Башкирии сыграла в ничью 2:2 на выезде с «Прогрессом» из Люксембурга, а клуб из Санкт-Петербурга на домашнем стадионе разгромили минское «Динамо» со счетом 8:1.

Петербургский «Зенит» совершил самый сумасшедший камбэк в истории российского футбола, после проигранного первый матч со счетом 0:4. Игра проходила на стадионе «Петровский» при пустых трибунах. Это произошло из-за санкций УЕФА в связи с поведении болельщиков в проигранной игре прошлогоднего розыгрыша Лиги Европы против немецкого «Лейпцига».

Первый тайм «Зенит» ожидаемо начал ударно но особой остроты не было. Лишь ближе к 20-й минуте стало веселее. Сначала Эрнани пробил выше ворот, а затем он же решил пробить ножницами. На 22-й минуте хозяева заработал стандарт на левом фланге, а Паредес прямым ударом с очень острого угла послал снаряд под противоположную стойку - 1:0.

Далее игра успокоилась, и моменты появились лишь в конце тайма. Сначала после удара Паредеса Горбунов с трудом удержал мяч в руках во вратарской, а затем Нобоа с трех метров пробил в руки вратарю. В целом, «Зенит» двигался хорошо, но где-то не хватало креатива, а где-то - банально роста. Выход Заболотного напрашивался. Дзюбе и Ерохину вдвоем было тяжело выигрывать весь воздух в чужой штрафной.

Начало второго тайма удручало скоростями. «Зенит» не побежал вперёд, и большую часть времени раскатывал мяч. Лишь через 10 минут игра стала раскачиваться. Сначала Нобоа издали пробил в левый нижний угол. Затем Дзюба опередил Шитова, но мяч не пошел в ворота. Спустя минуту Артём сделал скидку на Кузяева но тот не смог протолкнуть сферу под ближнюю штангу.

Далее пошли замены от главного тренера питерцев Сергея Семака. Заболотный вышел вместо Набиуллина, а Дриусси - вместо Эрнани. Таким образом «Зенит» бросил в атаку все силы. И это принесло результат. На 66-й минуте Кристиан Нобоа исполнил штрафной с тридцати метров отправил снаряд аккурат под правую стойку - 2:0. Но через несколько минут полузащитник петербуржцев Паредес схлопотал вторую желтую карточку за отмашку. В этот момент стало немножечко страшно. Но игра пошла так, будто это у «Динамо» удалили игрока.

Спустя две минуты после того, как «Зенит» потерял Паредеса, Нобоа навесил на линию штрафной на Заболотного, тот скинул на «точку» Дзюбе, а Артем мягко ударил левее от вратаря - 3:0. А на 79-й минуте питерцы сравняли счет по сумме двух матчей - все тот же Дзюба получил мяч в штрафную и катнул мимо Горбунова - 4:0. До конца тайма счет не изменился и матч плавно перешел в дополнительное время.

В начале овертайма произошла замена в составе минского «Динамо»: вместо Луиша Роши вышел Алексей Гаврилович. «Зенитовцы» откровенно устали. Опасных атак практически не было. И минчане этим воспользовались. Заброс в штрафную питерцев, Корзун выиграл у Анюкова и ударил - Лунев отбил перед собой, набежавший Яхайя вколотил сферу в пустой угол - 4:1.

Вместо Ерохина вышел Мак, а затем потребовалась вынужденная замена, у Нобоа свело мышцы, его сменил Смольников. Начало второго экстра-тайма вышло бодрым. Сначала Дзюба с Заболотным поигрались в штрафной, после чего Артем пробил с разворота - рядом со стойкой. На 107-й минуте «Зенит» восстановил равенство по сумме двух матчей. Дзюба прошел через правую бровку, продавил соперника и прострелил - Горбунов отбил перед собой. Мяч отскочил к Дриусси, тот обработал его и послал в сетку - 5:1.

На 115-й минуте свеженький Мак ворвался в штрафную, где его завалил Бегунов. Судья указал на «точку». Артём Дзюба пробил точно также, как учил сборник во время серии пенальти с Хорватией. Четко, по центру - 6:1. У «Динамо» уже не было сил на новый штурм. На первой добавленной минуте Дзюба убежал один на один с вратарем, его сбил Швецов. Пенальти. На этот раз исполнять Роберт Мак. Он просто развел мяч и вратаря по разным углам - 7:1. Последнюю минуту минчане даже не доигрывали. Мак в штрафной обыграл Галовича, увел мяч от кипера и закатил его в ворота - 8:1.

Футбольный клуб «Зенит» пробился в раунд плей-офф, сумев отыграться после поражения 4:0. Команда Сергея Семака проявила характер. Таким образом питерцы впервые в истории российского футбола смогла отыграть такое отставание и первая команда забившая четыре мяча в дополнительное время. В следующем раунде «Зенит» встретится с норвежским «Мельде»

Уфимцы, после победы 2:1 в домашнем матче, приехали в Люксембург в статусе фаворита. Однако все началось для башкирского клуба хуже не придумаешь. Бастос с правого фланга навесил на угол вратарской, где Аликин в попытке выбить снаряд вколотил его в сетку собственных ворот - 1:0. Такой результат оставлял «Уфу» за бортом Лиги Европы, а у самих россиян ничего толком не получалось в атаке.

На перерыв «Уфа» ушла проигрывая. Благо, что ей удался гол из раздевалки. После навеса с правой бровки защитник люксембуржцев попытался вынести мяч, однако это ему не удалось. Пауревич поборолся в штрафной и перекинул мяч головой через вышедшего на перехват вратаря «Прогреса» - 1:1. На 72-й минуте Тилль подал в центр штрафной на Да Алмейду. Полузащитник хозяев остался один и воспользовался моментом сполна, даже отчаянный прыжок вратаря уфимцев Беленова не принес успехов 2:1.

Дело шло к дополнительному времени, но «Уфа» вновь сотворила чудо, на сей раз в компенсированные минуты. Кротов навесил на линию вратарской, а там Пауревич кривым ударом поймал Флосса на противоходе - 2:2. По сумме двух матчей Уфа победила со счетом 4:3 и прошла в следующий раунд где поборется за выход в групповой этап Лиги Европы с шотландским «Рейнджерс». Британцы одолели клуб «Марибор» из Словении.