Российские лыжники выиграли Олимпийское Серебро в командном спринте
21 февраля 2018, 18:00

Российские лыжники Александр Большунов и Денис Спицов 21 февраля 2018 года завоевали серебро в командном спринте свободным стилем на Олимпийских играх в Корее. Россияне показали результат 15 минут 57,9 секунды. Победителями стали норвежцы Мартин Сундбю и Йоханнес Клэбо показавшие время 15.56,2 секунды, бронзу завоевали французы Морис Манифика и Ришар Жув с результатом 15.58,2 секунды.

В полуфинале проводилось два забега по 14 команд в каждом, включая экзотические в лыжном спорте Австралию, Турцию и Китай. С задачей занять первое или второе место, гарантирующее выход в финал, наши ребята справились на «отлично». Они опередили всех конкурентов, включая главных соперников - Швецию, Норвегию и Финляндию.

Первую часть финальной гонки лыжники шли плотной группой. Просвет между первым и пятым местом составлял не более трех секунд. На четвертом этапе во время подъема резко ушел от соперников неподражаемый норвежец Йоханнес Клэбо, хотя на равнинном участке некоторое время лидировал Большунов.

На последний отрезок Большунов уходил четвертым, практически вровень с представителями шведской и французской команд. Клэбо с пятисекундным перевесом привел Норвегию к золоту. А в борьбе за «серебряную» медаль Большунов в финишном створе опередил двух конкурентов.

Ранее на Олимпиаде Спицов стал четвертым в скиатлоне, завоевал бронзу в гонке на 15 км свободным стилем, а также серебро в эстафете. Большунов стал серебряным призером в эстафете и завоевал бронзу в спринте классическим стилем.