Российский горнолыжник завоевал золото на Паралимпиаде в Корее
13 марта 2018, 16:15

Горнолыжник Алексей Бугаев 13 марта 2018 года завоевал золотую медаль в соревнованиях стоячих спортсменов в суперкомбинации. Тем самым принеся в копилку сборной команды России пятое золото Паралимпийских игр в Пхенчхане.

Занимавший второе место после супергиганта Бугаев стал лучшим в слаломе и с результатом 2 минуты 10,56 секунды занял итоговое первое место. Серебро у француза Артура Боше, который отстал от победителя на 0,32 секунды. Бронзу завоевал новозеландец Адам Холл, его отставание составило 4,76 секунды. Еще один российский горнолыжник Алексей Микушин стал 13-м. Александр Алябьев не финишировал в супергиганте и на старт слалома не вышел.

Еще один представитель России в горнолыжных дисциплинах Валерий Редкозубов завоевал бронзовую медаль в суперкомбинации в соревнованиях спортсменов с нарушением зрения. Спортсмен, занимавший шестое место после первого вида - супергигант, стал лучшим в слаломе результатом 47,31 секунды и занял итоговое третье место. Золото выиграл словак Мирослав Хараус. Серебро у испанца Йона Сантаканы. В той же дисциплине, Иван Францев, шедший после супергиганта четвертым, не смог финишировать в слаломе.

Ранее российская биатлонистка Михалина Лысова стала серебряным призером в индивидуальной гонке на 10 км среди спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Лысова выступала вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Она показала результат 40 минут 12,4 секунды, допустив один промах.

Победительницей стала украинка Оксана Шишкова показав время 37.58,9 не допустив промахов. Бронзу завоевала немка Клара Клуг с результатом 42.01,6 не закрыв одну мишень на огневом рубеже. Россиянка Марина Галицына с ведущим Максимом Пироговым стала пятой. Екатерина Мошковская с ведущим Артемом Нориным допустила девять промахов на двух первых огневых рубежах и снялась с гонки.

Для Лысовой эта медаль стала третьей на Играх в Корее. Она завоевала бронзу в лыжной гонке на 15 км и выиграла золото в биатлонной гонке на 6 км, став пятикратной паралимпийской чемпионкой. Россиянка теперь является шестикратной серебряной медалисткой Паралимпийских игр и трижды бронзовой. Кроме того, она является четырехкратной чемпионкой мира.