Российские биатлонистки выиграли три медали Паралимпиады в Корее
16 марта 2018, 16:30

Российская биатлонистка Анна Миленина 16 марта 2018 года заняла первое место в биатлонной гонке на 12,5 км в классе «стоя» на Паралимпиаде в Пхёнчхане. Это золото стало седьмым, завоеванным спортсменкой на Паралимпиадах.

Миленина показала результат 38 минут 56,8 секунды, допустив два промаха на огневых рубежах. Серебряную медаль завоевала еще одна представительница России Екатерина Румянцева, завершив гонку с результатом  39 минут 00,6 секунды, также не закрыв две мишени. Бронзу выиграла канадка Бриттани Худак показав время 41.20,7 и не допустив промахов. Еще две россиянки, принимавшие участие в гонке, Наталья Братюк и Юлия Михеева стали шестой и восьмой соответственно.

Ранее на Играх в Пхёнчхане Миленина выиграла золото в лыжном спринте. На Паралимпиадах в Турине-2006 и Ванкувере-2010 она завоевала по одному золоту в лыжных гонках, в Сочи-2014 года - два, также она выиграла биатлонную гонку на Играх-2010. Кроме того, спортсменка является семикратным серебряным призером Паралимпиад и трижды бронзовым, а также 11-кратной чемпионкой мира. На Играх в Южной Корее она выиграла серебро в биатлонных гонках на 6 км и 10 км, в лыжной гонке на 15 км.

Для Румянцевой серебро стало первым на Играх. Она является трехкратной паралимпийской чемпионкой: ранее в Пхёнчхане спортсменка завоевала золото в биатлонных гонках на 6 км и 10 км, а также в лыжной гонке на 15 км. Она является бронзовым призером чемпионата мира, а также победителем и призером этапов Кубка мира.

Кроме того биатлонистка Михалина Лысова завоевала золото в гонке на 12,5 км среди спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх в Пхёнчхане. Лысова выступала вместе со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Россиянка показала результат 37 минут 42,6 секунды, не допустив ни одного промаха.

Второе место заняла украинская спортсменка Оксана Шишкова. Она пробежала дистанцию за 40 минут 31.1 секунды допустив один промах. Бронзовая медаль досталась представительнице Германии Кларе Клуг, которая показал время 41 минуту 05.9 секунды, закрыв все мишени на огневых рубежах.

Лысова стала шестикратной паралимпийской чемпионкой. Ранее в Пхёнчхане Она завоевала бронзу в лыжной гонке на 15 км, выиграла золото в биатлонной гонке на 6 км и серебро в гонке на 10 км. Россиянка является шестикратной серебряной медалисткой Паралимпийских игр и трижды бронзовой. Кроме того, она является четырехкратной чемпионкой мира.

Российские спортсмены, выступающие под нейтральным флагом, на данный момент завоевали 20 медалей из них: восемь золотых, восемь серебряных, четыре бронзовые. В неофициальном командном зачете сборная России занимает второе место. Лидирует сборная США, в ее активе 23 медали - 8 золотых, 9 серебряных, 6 бронзовых. Третьими идут немецкие спортсмены, на счету которых 14 медалей (6-7-1).