Российские юниоры собрали все золото Чемпионата мира по фигурному катанию
11 марта 2018 (информация обновлена 12.03.2018, 06:00)

В Болгарской Софии с 7 по 11 марта 2018 года прошел Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. Спортсмены сборной команды России завоевали золотые медали во всех дисциплинах. Всего российские фигуристы выиграли 9 медалей из 12 возможных.

В соревнованиях спортивных пар российские фигуристы заняли весь пьедестал почета. Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин завоевали золото, получив по итогам короткой и произвольной программ 180,53 балла. Второе место заняли Полина Костюкович и Дмитрий Ялин с результатом 167,99 балла, замкнули тройку призеров Анастасия Мишина и Александр Галямов получив за свое выступление 167,24 балла. Российские пары дважды занимали весь пьедестал на юниорских чемпионатах мира по фигурному катанию в 1985 и 1986 годах.

Анастасия Скопцова и Кирилл Алешин победил в соревнованиях танцевальных пар. Набрав в результате 155,15 балла по сумме двух программ. Второе место заняли американцы Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко с набрав 147,68 балла. Замкнул тройку еще один танцевальный дуэт из России Арина Ушакова и Максим Некрасов показав результат в сумме 146,88 балла. Еще один российский дуэт Софья Шевченко и Игорь Еременко стал пятым.

Воспитанник Этери Тутберидзе Алексей Ерохов, шедший вторым после короткой программы, завоевал золото в мужском одиночном катании набрав в сумме 231,52 балла. Серебряную медаль завоевал россиянин Артур Даниелян показав результат 218,76 балла, а бронзовым призером стал итальянец Маттео Риццо получивший 211,58 балла. Еще один представитель России Роман Савосин занял по итогам соревнований пятое место. Лидер соревнований после короткой программы американец Алексей Красножон снялся с турнира, получив травму во время проката произвольной программы.

Чемпионат мира по фигурному катанию, для сборной России, завершился триумфом. Фигуристка Александра Трусова завоевала золото в соревнованиях одиночниц. Занимавшая первое место по итогам короткой программы, Трусова получила за прокат произвольной программы 153,49 балла, при этом она впервые в истории женского одиночного фигурного катания чисто исполнила тулуп в четыре оборота на официальных соревнованиях. Суммарно в активе 13-летней россиянки стало 225,52 балла и итоговое первое место на турнире, что стало новым мировым рекордом.

Серебро завоевала другая представительница России Алена Косторная, получившая 135,76 балла за произвольную программу. В сумме Косторная набрала 207,39 балла. Бронза досталась японке Мако Ямасите, которая набрала по итогам двух программ 195,17 балла. Еще одна российская фигуристка Станислава Константинова стала четвертой.