Чемпионат Мира по спортивной гимнастике завершился в Канаде
08 октября 2017, 14:00

В канадском городе Монреаль, 8 октября 2017 года завершился чемпионат мира по спортивной гимнастике. По итогам турнира, победу одержала команда Китая, завоевав 3 золотых, одну серебряную и две бронзовые награды. На втором месте расположились японцы с тремя золотыми и одной бронзовой медалью. Сборная России заняла третье место в общекомандном зачёте с одной золотой, тремя серебряными и двумя бронзовыми медалями.

Чемпионат мира-2017 прошел в Монреале с 2 по 8 октября, сборная России стала третьей в итоговом медальном зачете. Российские гимнасты завоевали на турнире одно золото (Мария Пасека защитила титул чемпионки мира в опорном прыжке), три серебра (Денис Аблязин - в упражнении на кольцах, Давид Белявский - в упражнении на коне и Елена Еремина - в упражнении на разновысоких брусьях) и две бронзы (Белявский - в упражнении на параллельных брусьях и Еремина - в личном многоборье).

Мужскую сборную России на турнире в Канаде представляли Давид Белявский, Никита Нагорный, Артур Далалоян, Денис Аблязин, Сергей Ельцов и Никита Игнатьев. При этом по итогам квалификации особенно порадовал Белявский, вышедший в финал не только в личном многоборье, но и на трех отдельных снарядах. Нагорный пробился только в финал абсолютного первенства, Аблязин в квалификации показал второй результат на кольцах, а остальные российские гимнасты завершили выступление на чемпионате мира, что не могло не вызывать опасений.

Особенно драматичным выдался решающий день в личном многоборье. После трех видов из шести Нагорный и Белявский шли в лидерах, но затем ошибка на перекладине выбила из борьбы сначала Нагорного, а затем во время последнего вида оставила без медали Белявского, ставшего четвертым. К слову, у Давида к этому моменту в карьере не было ни одного подиума на чемпионатах мира.

Многие эксперты высказывали опасения касательно психологического состояния Белявского перед финалами в отдельных видах. Но екатеринбургский спортсмен показал себя по-настоящему опытным бойцом, и уже на следующий день в упражнении на коне завоевал серебро, уступив только олимпийскому чемпиону британцу Максу Уитлоку. Свой успех Белявский посвятил недавно родившейся дочке Алисии.

Поддержал медальные начинания партнера по команде и Аблязин, взявший серебро в упражнении на кольцах. И здесь обойти российского спортсмена смог только олимпийский чемпион - грек Элефтериос Петруниас. Мнения специалистов разошлись: кто-то заявил, что победа отдана греку справедливо, а кто-то посчитал, что решающую роль сыграло громкое имя спортсмена.

В последний день соревнований Белявский, уже почувствовавший вкус медалей, взял еще и бронзу на одном из своих любимых снарядов - параллельных брусьях, где, как отметил позже сам гимнаст, у него уже есть наработки по усложнению программы.

Что касается женской сборной России, то тут настоящим открытием стала дебютантка чемпионата мира Елена Еремина. 16-летняя гимнастка показала лучшие результаты в команде по итогам квалификации и уже в первый день финалов завоевала бронзовую медаль в самом престижном виде программы - личном многоборье.

Уже на следующий день Еремина сделала еще один шаг вперед, завоевав серебро на брусьях. Однако этот результат после ее победы на брусьях в квалификации, назвать максимумом нельзя ни в коем случае.

Единственное золото сборной России принесла опытная Мария Пасека, которая решением тренерского штаба приехала в Монреаль выступать только на одном снаряде, и этот ход сыграл на все 100%. Квалификацию в опорном прыжке четырехкратная медалистка Олимпийских игр прошла, что называется, без сучка и задоринки, но в финале заставила немного поволноваться. Однако даже несмотря на некоторые огрехи в первой попытке, Пасека вновь стала первой, защитив титул чемпионки мира.

Подводя итоги чемпионата мира в Монреале, старший тренер сборной России Валентина Родионенко заявила, что российские гимнасты недобрали медалей на этом турнире, но при этом показали конкурентоспособность в большинстве видов. Главный тренер сборной России Андрей Родионенко остался доволен выступлением молодых гимнасток - Елены Ереминой и Анастасии Ильянковой на дебютном чемпионате мира.