Состоялись первые матчи плей-офф футбольной Лиги Европы с участием клубов Зенит и Уфа
23 августа 2018, 16:50

В розыгрыше футбольной Лиги Европы, 23 августа 2018 года, состоялись матчи раунда плей-офф. Борьбу за выход в основную сетку турнира продолжают два российских клуба: «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Уфа» из одноименного города. Футболисты из города на Неве домашний матч выиграли со счетом 3:1, а вот уфимцы на выезде в Шотландии уступили 0:1.

Футбольный клуб «Зенит» на стадионе «Санкт-Петербург» принимал норвежскую команду «Мелде». Питерцы вышел на поле в белых майках с пингвиненком и с надписью: «Мы с тобой». Это была акция в поддержку эквадорского легионера Кристиана Нобоа, который пропустит полгода из-за повреждения крестообразной связки.

С первых минут зенитовцы раскачивали оборону «Мольде» позиционными атаками, но опасностей почти не было. На 42-й минуте защитник «Зенита» Мевля скинул мяч головой назад, отскок подкараулил нападающий норвежцев Хестад. Эрик остановил мяч, обработал и пробил под левую штангу, от которой он срезался в ворота - 0:1.

В начале второго тайма игроки не жалели друг друга - три фола за две минуты. Тренер хозяев Сергей Семак выпустил Ерохина вместо Краневиттера. На 71-й минуте питерский полузащитник Эрнани закинул мяч во вратарскую, вратарь выбил его на левый фланг. Анюков поборолся с защитником и выкатил мяч на Дриусси, который навесил штрафную, откуда Дзюба головой пробил чуть левее от вратаря и точно в сетку - 1:1.

На 80-й минуте Дзюба получил мяч в штрафной, обыграл защитника и пробил в дальнюю штангу. На добивание первым оказался Заболотный, который добил мяч в ворота с рикошетом от защитника - 2:1. Зенит не ослабил давление на ворота норвежцев и на 90-й минуте, после навеса с углового, Иванович скинул на Заболотного, от Антона мяч отскочил к Мевле, а словенец направил его в ближний угол - 3:1.

Футбольный клуб «Уфа» на выезде играл с шотландским «Рейнджерс». Британцы начали мощно и уже на второй минуте могли забить. Инициатива была на стороне хозяев, но «Уфа» в дальнейшем хорошо оборонялась, и минуте к десятой россияне погасили пыл шотландцев. Свои атаки не получались, но в начале матча это было не так важно.

Российские футболисты успешно оборонялись до 41-й минуты. Однако в одной из атак полузащитник хозяев Кент с углового навесил на Морелоса, тот пробил сильно по центру. Беленов отбил мяч перед собой, а Гольдсон успел на добивание - 1:0. Пропущенный гол заставил футболистов «Уфы», так сказать, «проснуться».

Через минуту после пропущенного мяча Слай исполнил кросс на Живоглядова. Дмитрий остался один перед воротами, но промедлил с ударом - наперерез мячу бросился защитник. Затем после длительной перепасовки Пауревич выстрелил над перекладиной. За минуту с копейками «Уфа» создала больше, чем за весь матч.

В начале тайма были большие надежды на то, что «Уфа» воспрянет духом. Первые пять минут подопечные Сергея Томарова отбегали достойно. Еще немного времени сохранялось равенство, а потом «Рейнджерс» снова задавил «Уфу». На 57-й минуте Морелос пробивал с близкого расстояния - Беленов отразил мяч ногой. Справился Александр и с добиванием, но, оказалось, что было положение вне игры.

Дальнейшие попытки «Рейнджерс» что-то создать терпели неудачу. Отличный шанс увезти ничью из Глазго у «Уфы» был на 89-й минуте. Карп с левого фланга набросил мяч на противоположной угол вратарской, где Пауревич не смог подправить мяч в сетку. После этого хорват показал, что получил травму бедра. Для выезда на «Айброкс» - неплохо. «Рейнджерс» ничем не удивил и особо не впечатлил, поэтому у «Уфы» даже в нынешнем состоянии остаются шансы на проход дальше.