Состоялось открытие 28-й Всемирной зимней Универсиады
29 января 2017, 14:00

Церемония открытия 28-ой Всемирной Универсиады 2017 состоялась 29 января 2017 года в казахстанском городе Алма-Ата. Мероприятие носило поистине масштабный характер, а открыл его президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Универсиада собрала более двух тысяч спортсменов из 57 стран мира, а самую большую делегацию представила Россия: 330 человек, 282 из которых - непосредственно спортсмены. «Расправь свои крылья» - гласил слоган Универсиады-2017, а главным героем соревнований стал молодой сокол Сункар, который олицетворяет силу, молодость, красоту и энергию.

В первый день соревнований в дисциплине «Лыжные гонки», 30 января 2017 года, Российские лыжницы взяли золото и серебро. Лыжница Лилия Васильева победила в индивидуальной гонке на 5 километров классическим стилем, еще одна представительница России Анна Нечаевская стала второй. Васильева преодолела дистанцию с результатом 14 минут 8,6 секунды. Следом финишировала Нечаевская с отставанием в 13,3 секунды.

Замкнула тройку лучших в индивидуальной гонке представительница Казахстана - Анна Шевченко (+15,2). Еще одна российская лыжница Ксения Малеванная (+33,6 секунды) стала пятой, Мария Давыденкова (+38,8) - седьмая, Ольга Репницына (+51,1) - восьмая, Оксана Главацких (+1.08,2) - пятнадцатая.

На второй день соревнований, 31 января, Российская конькобежка Александра Качуркина победила на дистанции 1500 метров. Россиянка стала первой с результатом 2 минуты 6,20 секунды. Второе место заняла японка Нана Такахаси (+0,15 секунды), третье - представительница Казахстана Екатерина Айдова (+0,38). Еще одна россиянка Олеся Чернега (+4,00) стала 12-й, Анна Присталова (+6,27) - 20-й, Александра Калашникова (+7,19) - 21-й.