Стартовал первый Чемпионат мира по скалолазанию среди военнослужащих
28 ноября 2018 (информация обновлена 30.11.2018, 06:36)

В Москве на скалодроме в КЛФК ЦСКА, 28 ноября 2018 года открылся первый чемпионат мира CISM по скалолазанию среди военнослужащих. Спортсмены Австрии, Словении, Венгрии, Испании, Швейцарии, Казахстана, и России сразятся на соревнованиях. Открыл чемпионат статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков.

Заместитель главы военного ведомства отметил, что соревнования такого формата дают возможность обмениваться опытом, способствуют развитию доверия и взаимопонимания, укреплению военного сотрудничества между государствами. Он уверен, что все станут свидетелями ярких поединков, напряженной борьбы и заслуженных побед.

На скалодроме в КЛФК, 29 ноября, разыграны первые награды в дисциплине «трудность». Первое «золото» завоевала самая титулованная спортсменка соревнований, представительница Словении - чемпионка Европы, обладательница Кубка мира в трудности Мина Маркович. В своей единственной финальной попытке ей удалось дальше всех пройти по трассе. Покорить самую вершину не позволило отведенное на прохождение трассы время.

Второе место заняла еще одна спортсменка из Словении Катя Кадич. Обладательницей бронзовый награды стала Лаура Стоклер из Австрии. Лучшей среди представителей сборной Вооруженных Сил России стала армейская спортсменка, чемпионка мира 2016 года в многоборье рядовая Елена Красовская. Она показала четвертый результат.

Среди мужчин золотую награду завоевал также словенский скалолаз - обладатель Кубка мира в трудности Домен Скофич. В финале он последний вышел на прохождение трассы и смог быстро и легко пройти ее до самого верха. Причем он стал единственным, кто добрался до топа.

Обладателем серебряной награды стал представитель сборной ВС РФ, рядовой спортивной роты ЦСКА Николай Мичуров. «Бронза» досталась, также армейскому спортсмену, трехкратному чемпиону мира в боулдеринге, чемпиону мира и Европы в многоборье, обладателю Кубка мира в боулдеринге прапорщику Дмитрию Шарафутдинову.

На чемпионате по скалолазанию выступают 35 военнослужащих. Германия и Саудовская Аравия представлены на турнире в качестве наблюдателей. На чемпионате будут разыграны восемь комплектов наград. Впервые скалолазание было включено в программу соревнований под эгидой CISM на II Всемирных военных играх 2013 года во Франции. Так, 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Международный совет военного спорта, отметивший в этом году свое 70-летие, является крупнейшей спортивной организацией в мире после Международного Олимпийского комитета и Международной спортивной федерации университетов и насчитывает 138 государств-членов.