Стартовал розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-19
18 сентября 2018, 16:00

Новый розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА стартовал 18 сентября 2018 года. Свой первый матч на групповом этапе провел московский футбольный клуб «Локомотив», в Турции против «Галатасарая. К сожалению в первой игре группы «D» российская команда крупно уступила со счетом 3:0, создав при этом огромное количество моментов.

«Локомотив» сразу попал под чудовищный прессинг, как со стороны «Галатасарая», так и со стороны турецких болельщиков. В рамках чемпионата Турции желто-черные проигрывали на «Тюрк Телеком Арене» полтора года назад и за это время одержали 21 победу в 22-х домашних матчах. Соперник настойчиво стучался в штрафную через фланги. Уже на девятой минуте справа пришел первый гол. Нападающий хозяев Родригеш слишком легко сместился в центр и пробил в ближний угол. Гилерме коснулся мяча, но спасти команду не смог 1:0.

Вскоре Акбаба едва не наказал Гилерме за ошибку на выходе, а все тот же Родригеш пытался повторить свой трюк - на этот раз с ударом в дальний угол. В первой половине тайма «Галатасарай» доминировал на поле, но после 20-й минуты инициатива перешла к «Локомотиву». Но туркам везло, москвичи не могли поразить ворота Муслеры. То голкипер турецкой команды вытащит то мяч угодит в защитника.

Следующую десятиминутку ударом головой завершил Фарфан. Джефф остался совсем один на угловом и бил головой. Перуанец обычно использует десять таких моментов из десяти, сейчас же отправил мяч над перекладиной. Сравнивать счет можно было в самом начале второго тайма. Миранчук здорово бил со средней дистанции с отскоком от газона - «Галатасарай» спас Муслера.

Если «Локомотив» в этом матче создавал моменты, то «Галатасарай» их реализовывал. На 67-й минуте турки заработали штрафной неподалеку от наших ворот, и Дердийок обвел стенку - 2:0. На эмоциональном подъеме хозяева могли забивать еще - героически играл Гилерме. Маринато тащил и после удара в упор от Акбаба, и после выхода один на один Родригеша.

Бессилен Маринато был, лишь когда «Галатасарай» заработал пенальти на 94-й минуте. Инан пробил без шансов для нашего вратаря. Итог 3:0. «Локомотив» провел едва ли не лучший матч сезона, но свои многочисленные шансы не использовал. В другом матче этой группы немецкий «Шальке» дома сыграл в ничью с португальским «Порту» 1:1.

Всего на старте Лиги Чемпионов было сыграно восемь матчей. В группе «А» французский «Монако», без травмированного российского полузащитника Александра Головина, дома уступил мадридскому «Атлетико» 1:2. Дортмундская «Боруссия» с минимальным счетом 1:0 на выезде в Бельгию одолел местный «Брюгге».

В матчах группы «В» Миланский «Интер», уступая дома 0:1 в игре с «Тоттенхемом», сумел за пять минут до конца матча забить дважды и вырвать победу 2:1. «Барселона», благодаря хет-трику Лионеля Мессии и голу Дембеле, разгромила голландский ПСВ 4:0.

Неожиданно сыграли команды из квартера «C». Английский «Ливерпуль» в тяжелейшем матче с лидером чемпионата Франции «Пари Сен-Жермен» вырвал победу на последних минутах игры 3:2. Один из лидеров чемпионата Италии «Наполи» не смог забить и сыграл на выезде в ничью с сербским клубом «Црвена Звезда».