Волейболистки «Динамо» обыграла чешскую «Остраву» в первом матче 1/4 финала Кубка вызова
21 февраля 2018 (информация обновлена 22.02.2018, 09:00)

После завершения чемпионат России, волейболистки «Динамо» смогли сконцентрироваться на выступлении в Кубке вызова Европейской кон­фе­де­ра­ции волейбола (ЕКВ). Первый матч 1/4 финала в чешском городе с одноимённой командой прошел 21 февраля 2018 года.

Первое очко было заработано «Остравой». На это атакой ответила Ангелина Сперскайте в 5 зону. Тут уже хозяйки потеряли очко. Сначала «Острава» вырвалась немного вперёд 4:1, но потом динамовки их догнали 4:4. На первый технический тайм-аут команды ушли при счёте 8:5. Потом «Динамо» смогло догнать соперниц - 9:9. А атака Ирины Смирновой вывела россиянок вперёд - 10:9. На второй технический тайм-аут команды ушли при счёте 16:10. Чешки продолжили уходить в отрыв. При счёте 18:11 вместо Екатерины Пипуныровой вышла Любовь Соколова. При счёте 21:14 Ушаков взял второй тайм-аут. Ошибки на приёме не позволили побороться в этой партии. Сет завершился с неприятным для нашей команды счётом - 25:16.

Во второй партии «Динамо» сразу же стало лидировать - 1:3. Но хозяйки сумели сравнять счёт - 3:3. Тут уже «Острава» стала совершать невынужденные ошибки - 3:5. Хозяйки продолжили ошибаться, а «Динамо» уходить в отрыв. Ни остановки игры, ни замены не помогали чешкам. На второй технический тайм-аут команды отправились при счёте 8:16. После, динамовки продолжили только набирать очки, действуя эффективно как в атаке, так и на блоке. Красноречивее всего характер второй партии отразил счёт - 14:25.

Третий сет начался на равных - 3:3, 4:4. Тем не менее на первый технический тайм-аут «Острава» ушла лидером - 8:6. Далее хозяйки попробовали вырваться вперёд - 11:8. Но динамовки их догнали. А потом Юлия Подскальная заработала столь важное с психологической точки зрения очко - 12:13. Сперскайте закрепила успех и команды при счёте 13:16 ушли на второй технический тайм-аут. «Динамо» начало ещё уходить в отрыв. Атаки Сперскайте и Смирновой неизменно приносили очки. Безупречно работал у «бело-голубых» и блок. Особенно прекрасно здесь действовал капитан «Динамо» Мария Перепёлкина. Как итог - 18:25.

Четвёртая партия началась неоднозначно. То «Динамо», то «Острава» владели преимуществом. И при счёте 8:9 чешская команда взяла тайм-аут. Не получалось у «Остравы» пробить блок Смирновой и Перепёлкиной. «Динамо» ошибалось в самых простых ситуациях. Это не позволяло краснодаркам серьёзно оторваться от соперниц. В итоге хозяйки смогли сравнять счёт - 12:12. Но ушли на второй технический тайм-аут проигрывая 2 очка. В концовке же «Динамо» не оставило хозяйкам шанса. Безупречная игра на блоке и в атаке позволила завершить партию со счётом - 19:25. Первый шаг к полуфиналу сделан!