Акавов Артур Арсенович

Российский спортсмен. Боксер средней весовой категории. Мастер спорта России по боксу. Чемпион Европы по версии WBO. Чемпион мира по версии WBF. Чемпион мира WBO International. На любительском уровне победитель многих международных турниров. Член общества «Динамо». На любительском ринге провел 118 боев, в 97 - одержал победу. На профессиональном уровне провел 23 поединка, в 20 из которых вышел победителем. Рост спортсмена: 176 см; вес: 72 кг.

Артур Акавов родился 14 декабря 1985 года в городе Новочеркасск Ростовской области. В 2003 году переехал на постоянное жительство в Псков. Активно заниматься боксом начал в возрасте пятнадцати лет. Проходил подготовку под руководством тренера Гайдара Ибрагимова, а позже - Александра Беха.

На любительском уровне Артур побеждал на Кубке Норвегии, на молодежной спартакиаде Северо-Западного федерального округа. На турнире класса «А» в Эстонии в 2004 году выполнил норматив мастера спорта России. Много выступал на турнирах в Прибалтике, так, боксировал на турнире памяти Карла Лемана в Таллинне. На стадии полуфиналов встретился с титулованным соотечественником Андреем Балановым, будущим чемпионом Европы, и проиграл ему по очкам со счетом 10:27. На гран-при Олайне в Риге дошел до полуфинала, после чего оказался побежден литовцем Донатасом Бондоровасом.

Долгое время Акавов пытался пройти отбор в основной состав российской национальной сборной, но не мог этого сделать из-за слишком высокой конкуренции, поэтому в конечном счете перешел в сборную Эстонии. Тренировался в течении некоторое время в Тарту под руководством Артура Синилиль. Состоял в местном боксерском клубе «Сирге».

В 2006 году стал чемпионом Эстонии в полусреднем весе и выиграл несколько международных турниров в Европе, в том числе одержал победу на мемориальном турнире Карла Лемана в Таллинне. Становился победителем и призером международных турниров в Турции, Венгрии, Финляндии, Норвегии, Литве, Латвии, Беларуси и России. Побывал также на европейском первенстве в болгарском Пловдиве, но особого успеха там не добился, в стартовом поединке выбит ирландцем Роем Шаеханом.

В следующем сезоне вновь стал чемпионом Эстонии в полусредней весовой категории. Выступил на гран-при в чешском городе Усти-над-Лабем, проиграл 12:21 местному боксеру Штепану Хорвату, затем дошел до стадии полуфиналов на международном турнире в Минске, где 15:19 проиграл россиянину Асланбеку Козаеву и вынужден довольствоваться бронзовой медалью. Помимо этого взял бронзу в Ижевске, на Международном спортивном фестивале по боксу финно-угорских народов, посвященном 450-летнему юбилею добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на чемпионате мира 2007 года в Чикаго, в весовой категории до 69 килограмм, тем не менее, в первом же поединке со счетом 8:16 потерпел поражение от монгола Мунгунтсойу Нандин-Эрдена.

На чемпионате Эстонии 2008 года выиграл серебряную медаль, уступив в финале Яану Беляеву. Планировал и дальше выступать за эстонскую сборную, однако из-за изменения регламента AIBA и отсутствия эстонского гражданства вынужден отказаться от этих планов. Принимал участие в зачете чемпионата России в Калининграде, дошел в полусреднем весе до стадии 1/8 финала, где со счетом 8:13 проиграл боксеру из Находки Александру Украинцу. Всего в любительском олимпийском боксе провел 118 боев, из которых 97 выиграл, в том числе провел 29 международных встреч, из которых 22 оказались победными.

В июне 2010 года Артур Акавов получил лицензию профессионального боксера и вскоре провел первый профессиональный бой, но в итоге его не засчитали по причине отсутствия у соперника медицинских документов. В марте 2011 года официально дебютировал на профессиональном ринге. В первом четырехраундовом поединке, прошедшем в Санкт-Петербурге, единогласным решением судей победил местного боксера Андрея Корженевского.

Всего в течение года провел пять победных поединков, в результате чего попал в поле зрения известного промоутера Владимира Хрюнова и получил приглашение принять участие в крупном боксерском турнире в Москве. В апреле 2012 года боксировал в андеркарте титульного боя «Денис Лебедев - Шон Кокс», транслировавшемся на федеральном телеканале «Россия-2», но не смог взять верх над своим оппонентом Олегом Лисеевым, так как в четвертом раунде пропустил удар в печень и побывал в нокдауне, а в шестом оштрафован на одно очко за удержание соперника. В итоге проиграл единодушным судейским решением.

Следующие бои Акавов проводил преимущественно в родном Пскове, выиграл четыре поединка подряд, в том числе одолел небитого узбека Бежода Юнусова и опытного соотечественника Марата Хузеева. За счет этих двух побед резко поднялся в рейтингах и удостоился права оспорить вакантный титул чемпиона Европы в среднем весе по версии Всемирной боксерской организации. Другой претендент, боксер из Хорватии Иван Юкич, продержался на ринге только один раунд, а в середине второго оказался нокаутирован.

Завоевав титул чемпиона Европы WBO, защитил его в поединках с венгром Шандором Мичко и поляком Себастьяном Скжипчинским. Оба боя закончились досрочно в четвертых раундах. Третью защиту чемпионского пояса провел в Эстонии против грузинского боксера Давида Макарадзе, в седьмом раунде тот получил рассечение, и рефери остановил бой, засчитав технический нокаут.

В июне 2015 года Артур Акавов оспорил вакантный титул чемпиона мира в среднем весе по версии Всемирной боксерской федерации. В двенадцати раундах единогласным решением судей победил француза Мишеля Мотрома и завоевал таким образом чемпионский пояс.

В мае 2018 года провел бой за вакантный титул чемпиона мира WBO International с аргентинцем Гонсало Кория в Латвии. В упорной борьбе, после десяти раундов одержал победу со счетом: 96-93, 96-95, 95-94.

В 2019 году спортсмен отметился двумя поединками. В январе Акавов вышел на ринг против американца Деметриуса Андраде. Данное противостояние окончилось в пользу спортсмена из США, а 18 октября 2019 года Артур провел бой против эстонского боксера Сергея Мелиса и одержал уверенную победу в 4 раунде нокдауном.

После завершения персональной спортивной карьеры перешел на педагогическую работу. Работает детским тренером по боксу в псковском спортивном клубе «Лидер».

Рост спортсмена составляет 176 сантиметров, а вес - 72 килограмма.

14.12.2020
  • 14.12.2020
    14 декабря 2020
    Юбилей Артура Акавова
    Артур Арсенович Акавов - российский боксер средней весовой категории. Мастер спорта России по боксу. Чемпион Европы WBO.Чемпион мира по версии WBF. Чемпиона мира WBO International. Всего в любительском олимпийском боксе провел 118 боев, из которых 97 выиграл, в том числе провел 29 международных встреч, из которых 22 оказались победными.