Артемов Владимир Николаевич

Советский гимнаст. Заслуженный мастер спорта СССР. Четырехкратный олимпийский чемпион.
Шестикратный чемпион мира. Абсолютный чемпион СССР. Победитель Игр Доброй воли.

Владимир Артемов родился 7 декабря 1964 года в городе Владимир. С детства рос спортивным ребенком, но при этом не выделялся физическими данными. По этой причине родители решили отдать его в местную секцию гимнастики, где тренеры сразу заметили целеустремленность мальчика и его готовность работать над собой.

Артемов окончил Владимирский государственный педагогический институт, в котором затем преподавал. Выступал за Всесоюзное добровольное физкультурно спортивное общество профсоюзов «Буревестник».

Уже на юношеских турнирах Владимир часто демонстрировал выдающиеся результаты и неоднократно становился чемпионом СССР в своих возрастных категориях. В 1983 году отправился на Чемпионат мира и завоевал там золотую и серебряную медаль. Всего же за карьеру выиграл 6 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых награды на турнирах такого уровня.

Самое главное достижение гимнаста пришлось на Олимпийские игры 1988 года. Тогда, будучи уже зрелым спортсменом, Владимир изначально рассматривался как один из главных претендентов на награды. Выиграл четыре золотых и одну серебряную медаль. При этом показал уникальные результаты, продемонстрировав сложнейшие программы на различных снарядах.

Спустя год после окончания Олимпийских игр, Владимир Артемов завершил выступления на профессиональном уровне, напоследок отлично проведя Чемпионат мира. В 1990 году переехал в США, штат Пенсильвания, где проживает вместе с семьей.

В Сеуле открылись Летние Олимпийские игры 1988
    В городе Сеул, 17 сентября 1988 года состоялась торжественная церемония открытия XXIV Летних Олимпийских игры. Республика Корея стала второй после Японии азиатской страной, где проходил главный старт четырехлетия. Талисманом Игр стал главный любимец корейцев - амурский тигр. Его представили милым тигренком Ходори, что в переводе означает «Мальчик Тигр».