Чебриков Виктор Михайлович

Советский государственный деятель. Секретарь ЦК КПСС (1988-1989). Член Политбюро ЦК КПСС (1985-1989). Председатель КГБ СССР (1982-1988). Народный депутат СССР (1989-1991). Член ЦК КПСС (1981-1990). Депутат Верховного Совета СССР (1974-1989). Генерал армии. Герой СоцТруда.


Виктор Чебриков родился 27 апреля 1923 года в городе Днепр, Украина. После окончания школы поступил в Днепропетровский металлургический институт, но проучился там всего лишь один год из-за начавшейся войны. В 1941 году завершил ускоренные курсы Житомирского военно-пехотного училища, где получил специальность заместителя командира взвода 82-миллиметровых минометов.

Участвовал в боевых действиях под Сталинградом, на Воронежском фронте, под Харьковом, на Курской дуге и при форсировании Днепра. Войну окончил в Чехословакии в звании майора, на должности командира стрелкового батальона 575 стрелкового полка 161 стрелковой дивизии.

За время боев перенес три ранения, в том числе два тяжелых, а также контузию и обморожение. Был награжден многими наградами, в том числе орденом Александра Невского.

После войны документы Чебрикова были отправлены в Москву в Военную академию имени Фрунзе, но офицер не прошел медицинскую комиссию по зрению. После демобилизации, в 1946 году вернулся домой и восстановился в Днепропетровском металлургическом институте, который окончил в 1950 году.

Трудовую деятельность начал непосредственно по окончании ВУЗа. В течении года работал инженером на металлургическом заводе.

В 1951 году, приступил к партийной работе. Служил в Ленинском районном комитете партии города Днепропетровска заведующим промышленным отделом.

Избран вторым секретарем горкома партии в 1958 году. С 1961 по 1963 год являлся первым секретарем данной организации.

С 1964 года, Чебриков работал вторым секретарем обкома КПСС.

В 1967 году получил направление Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева на укрепление органов госбезопасности и возглавил отдел кадров управления КГБ СССР. Через год, параллельно занял должность заместителя председателя КГБ при Совете Министров СССР.

За работу по обеспечению безопасности проведения, по линии КГБ СССР, Олимпийских игр в городе Москве в 1980 году, наряду с заместителем министра внутренних дел СССР Чурбановым, был удостоен Государственной премии СССР.

В январе 1982 года назначен первым заместителем председателя КГБ СССР. В декабре того же года, вскоре после смерти Брежнева, Виктор Михайлович был утвержден в должности председателя Комитета Государственной Безопасности СССР.

Звания Героя Социалистического Труда удостоен в 1985 году.

С 1988 года служил в качестве секретаря ЦК КПСС и председателем Комиссии ЦК КПСС по вопросам правовой политики.

Являлся Депутатом Верховного Совета СССР c IX по XI созыв. Так же, с 1989 года избирался народный депутатом СССР.

После выхода в отставку, Чебриков работал руководителем личной охраны народного артиста Советского Союза Иосифа Кобзона.

Виктор Михайлович скончался 1 июля 1999 года. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы.

Семья Виктора Чебрикова

Семья Виктора Чебрикова

Жена - Зинаида Моисеевна Чебрикова (1923-2008)

Дочь - Татьяна Викторовна Беляева (1955)

Награды Виктора Чебрикова

Награды Виктора Чебрикова

Золотая Звезда Героя Социалистического Труда (12.03.1985)

ордена Ленина (22.03.1966, 13.12.1977, 26.04.1983, 12.02.1985)

орден Октябрьской Революции (31.08.1971)

орден Красного Знамени (21.05.1945)

Орден Александра Невского (24.08.1944)

ордена Трудового Красного Знамени (19.07.1958, 26.04.1973, 8.10.1980)

орден Отечественной войны 1-й степени (23.04.1985)

Государственная премия СССР (1980)

04.04.2020
Связанные новости и события
  • 13.03.1954
    13 марта 1954
    Образован Комитет Государственной Безопасности СССР
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1954 года был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. В состав нового комитета вошли выделенные из Министерства внутренних дел СССР управления, службы и отделы, занимавшиеся вопросами обеспечения государственной безопасности.
  • Советский Государственный деятель
  • Секретарь ЦК КПСС (1988-1989)
  • Член Политбюро ЦК КПСС (1985-1989)
  • Председатель КГБ СССР (1982-1988)
  • Член ЦК КПСС (1981-1990)
  • Депутат Верховного Совета СССР
  • Народный депутат СССР
  • Герой Социалистического Труда
  • Генерал армии

Дата рождения: 27 апреля 1923 года (99 лет назад)
Дата смерти: 1 июля 1999 года (23 года назад)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.