Образован Комитет Государственной Безопасности СССР

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1954 года был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. В состав нового комитета вошли выделенные из Министерства внутренних дел СССР управления, службы и отделы, занимавшиеся вопросами обеспечения государственной безопасности.


Председателем комитета был назначен бывший первый заместитель министра внутренних дел СССР генерал-полковник Иван Серов, а 26 апреля того же года председатель КГБ был включен в состав Совета Министров СССР.

Инициатива выделения «оперативно-чекистских управлений и отделов» Министерства внутренних дел СССР в самостоятельное ведомство приписывается министру внутренних дел Сергею Круглову, который 4 февраля 1954 года подал официальную записку с соответствующим предложением в Центральный комитет КПСС.

Предложения Круглова были обсуждены на заседании Президиума ЦК КПСС 8 февраля 1954 года и полностью одобрены, за исключением того, что было утверждено название - «Комитет по делам государственной безопасности при Совете Министров СССР».

Примечательно, что КГБ был образован не в качестве центрального органа государственного управления, каковым являлись его предшественники - МГБ и МВД СССР, а всего лишь в статусе ведомства при Правительстве СССР.

По мнению некоторых историков, причиной понижения статуса КГБ в иерархии органов государственного управления было стремление партийной и советской верхушки страны лишить органы госбезопасности самостоятельности, целиком подчинив их деятельность аппарату коммунистической партии.

Тем не менее, председатели КГБ назначались на должность не актами Совета Министров СССР, как это было принято для руководителей ведомств при правительстве страны, а Указами Президиума Верховного Совета СССР, как это делалось для министров и председателей государственных комитетов.

Комитет государственной безопасности CCCP - это центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год.

Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС и Правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью.

Также в задачу КГБ входило обеспечение Центрального комитета КПСС и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства и Коммунистической партии.

Список председателей КГБ

Иван Александрович Серов   (13 марта 1954 - 8 декабря 1958)

Константин Фёдорович Лунёв   (8 декабря 1958 - 25 декабря 1958)

Александр Николаевич Шелепин   (25 декабря 1958 - 5 ноября 1961)

Пётр Иванович Ивашутин   (5 ноября 1961 - 13 ноября 1961)

Владимир Ефимович Семичастный   (13 ноября 1961 - 18 мая 1967)

Юрий Владимирович Андропов   (18 мая 1967 - 26 мая 1982)

Виталий Васильевич Федорчук   (26 мая 1982 - 17 декабря 1982)

Виктор Михайлович Чебриков   (17 декабря 1982 - 1 октября 1988)

Владимир Александрович Крючков   (1 октября 1988 - 28 августа 1991)

Леонид Владимирович Шебаршин   (22 августа 1991 - 23 августа 1991)

Вадим Викторович Бакатин   (29 августа 1991 - 3 декабря 1991)

ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим

email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.