Есипенко Андрей Евгеньевич

Российский шахматист. Гроссмейстер. В его активе победы на Чемпионате Мира, Европы и России  по шахматам среди юношей.  Его актуальный рейтинг 2700.  Он обыграл действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена и вошёл в символический клуб Михаила Чигорина. Так же в его активе победы над Карякиным, Грищуком, Иванчуком, Мамедовым, Рублевским. На соревнованиях представляет Федерацию шахмат Ростовской области.

Андрей Есипенко родился 22 марта 2002 года в городе Новочеркасск, Ростовской области. Родители, любившие интеллектуальные игры, много времени уделяли воспитанию сына. С детства они приучали его к дисциплине и труду. Отец, являвшийся шахматистом-любителем продвинутого уровня, в какой-то момент стал испытывать недостаток в соперниках. И тогда он решил научить Андрея думать над ходами пешкой, конем или ферзем. В пятилетнем возрасте ребенок впервые увидел черно-белую клетчатую доску. Тогда никто из близких не думал, что благородный спорт станет его судьбой.

Когда пришло время идти в общеобразовательную среднюю школу, Есипенко играл в шахматы наравне со взрослыми. Он без труда одерживал победы над отцом, отличавшимся агрессивным стилем умственной борьбы. Благодаря открывшемуся таланту, первоклассник начал участвовать в учебных турнирах, где с легкостью обыгрывал многих старшеклассников.

Кроме отца, познавать тонкости шахматного боя ему помогал мастер Алексей Корнюков, а позже он продолжил обучение в детско-юношеской спортивной школе Ростова-на-Дону у тренеров Натальи Петрушиной и Эдуарда Хлияна.

Переломным для Есипенко стал 2012 год, когда он начал заниматься с гроссмейстером Дмитрием Кряквиным, в следствии чего стал призёром первенства России, а затем выиграл первенство Европы в своей возрастной группе с результатом 8,5 из 9. Андрей добивался успехов и во взрослых соревнованиях, выиграв Спартакиаду учащихся Юга России, сражаясь с 17-летними участниками. Любопытно, что позднее, на Наблюдательном совете Российской Шахматной Федерации разразилась настоящая битва по поводу допуска Есипенко в финал, так как оказалось, что, согласно положению Министерства спорта, он являлся слишком юным для участия в соревновании такого уровня.

Вскоре покровительство над Андреем взяла компания «А ДАН&ДЗО», которая поддерживала его в течении нескольких лет. Есипенко неоднократно побеждал в первенствах России, становился призёром первенств Европы, мира и Всемирной Олимпиады до 16 лет. В турнире посвященном памяти Ахмата Кадырова он выиграл квадроцикл, обыграв в финальном испытании представителя Грузии экс-чемпионку мира Нону Гаприндашвили.

В 2014 году с результатом 8 из 9 занял 1 место в Чемпионате России по шахматам среди юношей и девушек от 10 до 18 лет в группе «Юноши до 13 лет», получив путёвку на чемпионат мира в Южно-Африканскую Республику. В возрасте 12 лет его рейтинг составил 2316 пунктов ЭЛО, что превышало рейтинг Магнуса Карлсена в том же возрасте.

В 2016 году Есипенко выиграл первенство Европы, и взял серебро на чемпионате мира по шахматам среди юношей до 14 лет. В 2017 году с результатом 8,5 из 11 выиграл юношеский чемпионат мира по шахматам до 16 лет. Есипенко совершил весьма впечатляющий скачок: выиграв первенства Европы и мира, стал гроссмейстером, а его рейтинг устремился к отметке 2600. На чемпионате мира по рапиду 2017 года Андрей выиграл партию с каскадом жертв у Сергея Карякина, которая вошла во все учебники по тактике.

Третий балл международного гроссмейстера Андрей Есипенко выполнил 5 ноября 2017 года.

За сборную России юный шахматист дебютировал на матче с Китаем в 2018 году. В чемпионатах России по блицу и рапиду Андрей финишировал сразу вслед за призёрами. Также  он является одним из авторов исторической победы «Принцев» над «Королями» в матч-турнире поколений «Щелкунчик».

На чемпионате Европы по рапиду Андрей разделил победу с Валерием Поповым, но остался вторым по дополнительным показателям, при этом завоевав звание гроссмейстера России.

2019 год принес шахматисту новую серию успехов. Андрей Есипенко отобрался из чемпионата Европы в Кубок мира, где прошел Руслана Пономарева, а потом уступил Петру Свидлеру. Андрей отлично сыграл в очередном матче Россия - Китай и «Щелкунчике», разделил победу в Гибралтаре, но проиграл на тай-брейке Давиду Паравяну. Рейтинг Есипенко приблизился к отметке 2700.

В августе 2020 года Есипенко завоевал золото онлайн-олимпиады ФИДЕ в составе сборной России по шахматам. В активе Андрея победы над Карякиным, Грищуком, Иванчуком, Мамедовым, Рублевским, Сюгировым.

Всемирную известность Андрей Есипенко получил 24 января 2021 года, когда  нанёс неожиданное поражение действующему чемпиону мира Магнусу Карлсену на турнире в Вейк-ан-Зее и вошёл в символический клуб Михаила Чигорина. В него входят шахматисты всего мира, выигравшие хотя бы одну партию с классическим контролем времени в официальном очном соревновании у действующего чемпиона мира.

Есипенко занимается под руководством тренера Юрия Дохояна и менеджера Андрея Гривцова. Представляет Федерацию шахмат Ростовской области.

О личной жизни Андрей пока даже не задумывается, так как все его время забирает игра в шахматы, а в перерывах между турнирами он едва успевает пообщаться с семьей. Не смотря на то что шахматист обладает очень привлекательной внешностью и харизмой, и вполне мог бы стать очень популярным в инстаграме, его нет ни в одних соцсетях. А поклонники могут следить за его успехами, только на тематических сайтах и на страницах новостных порталов.