Горячкина Александра Юрьевна

Российская Шахматистка. Международный гроссмейстер.
Двукратная Чемпионка России. Двукратная победительница женского Кубка России.

Александра Горячкина родилась 28 сентября 1998 года в городе Орск, Оренбургская область. С раннего детства начала заниматься шахматами под руководством отца Юрия Горячкина. Затем с семьей переехала в Салехард и стала тренироваться у Владимира Белова.

В 2010 году Александра стала чемпионкой мира до десяти лет. В 2009 году выиграла бронзу на чемпионате мира до двенадцати лет. В этом же году завоевала серебряную медаль на чемпионате Европы до двенадцати лет. В 2012 году выиграла Кубок России. Затем, дважды победила в чемпионатах мира среди юниорок до двадцати лет. Стала самым юным гроссмейстером среди женщин, показав второй результат в истории после Хоу Ифань.

Позднее в 2013 году Горячкина дебютировала в Суперфинале чемпионата России. В 2015 году завоевала серебро в командном чемпионате мира среди женщин. Также стала победителем командного чемпионата Европы по шахматам в составе женской сборной России.

В апреле 2017 года Александра Горячкина в Риге завоевала серебро на чемпионате Европы по шахматам среди женщин. В этом же году стала чемпионкой мира в командном составе. Победила на  командном чемпионате Европы в составе команды России. Позднее в Санкт-Петербурге выиграла Суперфинале России обыграв в тайм-брейке Наталью Погонину и стала двукратной чемпионкой России среди женщин.

На турнире «Аэрофлот-опен» в феврале 2018 года Горячкина выполнила третью норму международного гроссмейстера. На командном чемпионате мира, который проходил в марте 2019 года в Казахстане завоевала серебро в составе женской сборной России.

На турнире претенденток в Казани 14 июня 2019 года Александра Горячкина досрочно выиграла турнир, опережая за два тура до конца соревнований ближайшую преследовательницу на 2,5 очка. Российская шахматистка получила право участвовать в матче за звание чемпионки мира против Цзюй Вэньцзюнь.

Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь во второй партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 6 января 2020 года.

Россиянка Александра Горячкина белыми фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в третьей партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 8 января 2020 года. После трех партий счет равный - 1,5:1,5, первые две партии также завершились вничью.

Во Владивостоке 16 января 2020 года Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в седьмой партии матча за звание чемпионки мира. Счет в матче равный - 3,5:3,5.

Александра Горячкина 17 января 2020 года белыми фигурами одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира. Счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу российской спортсменки.

Во Владивостоке 19 января 2020 года Александра Горячкина черными фигурами проиграла обладательнице мировой шахматной короны китаянке Цзюй Вэньцзюнь в девятой партии матча за звание чемпионки мира. Счет в матче стал равным - 4,5:4,5.

Горячкина 20 января 2020 года белыми фигурами проиграла обладательнице мировой шахматной короны китаянке Цзюй Вэньцзюнь в десятой партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла во Владивостоке. Счет партий стал 5,5:4,5 в пользу китайской шахматистки.

Россиянка Александра Горячкина 22 января 2020 года черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в 11-й партии матча за звание чемпионки мира во Владивостоке. Счет стал 6:5 в пользу китайской шахматистки.

Во Владивостоке 23 января 2020 года Александра Горячкина белыми фигурами победила обладательницу мировой шахматной короны китаянку Цзюй Вэньцзюнь в 12-й партии матча за звание чемпионки мира. По итогам заключительной партии с классическим контролем времени 21-летняя россиянка сравняла счет в противостоянии - 6:6.

Александра Горячкина 24 января 2020 года проиграла обладательнице мировой шахматной короны китаянке Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира. На тай-брейке Горячкина проиграла по итогам четырех партий с укороченным контролем времени со счетом 1,5 - 2,5. Первая, вторая и четвертая партии завершились вничью, в третьей партии победила Вэньцзюнь.

Спортивные Достижения Александры Горячкиной

Победительница (2017) и серебряный призер (2015) командных чемпионатов мира среди женщин.

Победительница командного чемпионата Европы среди женщин (2015).

Бронзовый призер чемпионата Европы по быстрым шахматам (2017).

Чемпионка России (2015, 2017).

Обладательница женского Кубка России (2012, 2015).

Семья Александры Горячкиной

Отец - Юрий Алексеевич, обладатель звания Мастера спорта FIDE, тренер в шахматной школе.
Мать - Лариса Викторовна, кандидат в мастера спорта по шахматам.

Младшая сестра - Оксана.

24.01.2020
  • 24.01.2020
    24 января 2020
    Шахматистка Горячкина проиграла в матче за звание Чемпионки мира
    Во Владивостоке Александра Горячкина 24 января 2020 года проиграла обладательнице мировой шахматной короны китаянке Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира. На тай-брейке 21-летняя Горячкина проиграла китаянке по итогам четырех партий с укороченным контролем времени (25 минут с добавлением 10 секунд на ход,) со счетом 1,5 - 2,5. Первая, вторая и четвертая партии завершились вничью, в третьей партии победила 28-летняя китаянка. По итогам 12 партий с классическим контролем времени в матче между Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь была зафиксирована ничья - 6:6. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро, победительница получит 55% от этой суммы (60% полагалось в случае победы без тай-брейка).
  • 23.01.2020
    23 января 2020
    Горячкина выиграла 12-ю партию в матче за Шахматную корону
    Во Владивостоке 23 января 2020 года Александра Горячкина белыми фигурами победила обладательницу мировой шахматной короны китаянку Цзюй Вэньцзюнь в 12-й партии матча за звание чемпионки мира. По итогам заключительной партии с классическим контролем времени 21-летняя россиянка сравняла счет в противостоянии - 6:6. Чемпионка мира определится на тай-брейке, который пройдет 24 января. Сначала участницы сыграют четыре партии с укороченным контролем, затем, при необходимости, блиц и так называемый армагеддон - мини-поединок, в котором белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать. Первая часть матча за шахматную корону состоялась в Шанхае, вторая проходит во Владивостоке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро.
  • 22.01.2020
    22 января 2020
    Шахматистки Горячкина и Вэньцзюнь сыграли вничью в 11-й партии матча за корону
    Россиянка Александра Горячкина 22 января 2020 года черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в предпоследней, 11-й партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла во Владивостоке. Счет после 11 партий стал 6:5 в пользу китайской шахматистки. Первые три партии завершились ничейным результатом, в четвертой победа досталась китайской шахматистке, в пятой сильнее оказалась россиянка, в шестой и седьмой спортсменки снова не смогли выявить победителя, после чего Горячкина одну партию выиграла и уступила в двух последующих. Заключительная партия пройдет в четверг, россиянка будет играть белыми. В случае победы она продолжит борьбу за звание чемпионки мира на тай-брейке 24 января.
  • 19.01.2020
    19 января 2020
    Горячкина проиграла Вэньцзюнь в девятой партии матча за шахматную корону
    Во Владивостоке 19 января 2020 года Александра Горячкина черными фигурами проиграла обладательнице мировой шахматной короны китаянке Цзюй Вэньцзюнь в девятой партии матча за звание чемпионки мира. Счет в матче стал равным - 4,5:4,5. Первые три партии завершились ничейным результатом, в четвертой победа досталась китайской шахматистке, в пятой сильнее оказалась россиянка, в шестой и седьмой спортсменки снова не смогли выявить победителя, после чего они обменялись победами. Первая часть матча за шахматную корону проходила в Шанхае, вторая часть проходит во Владивостоке и завершится 24 января. Спортсменки в общей сложности проведут 12 партий, в случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро.
  • 17.01.2020
    17 января 2020
    Горячкина обыграла Вэньцзюнь в восьмой партии матча за шахматную корону
    Россиянка Александра Горячкина белыми фигурами одержала победу над обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в восьмой партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла 17 января 2020 года во Владивостоке. Счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу российской спортсменки. Первые три партии завершились вничью, в четвертой победа досталась китайской шахматистке, в пятой сильнее оказалась россиянка, в шестой и седьмой спортсменки снова не смогли выявить победителя. Следующая партия пройдет 19 января. Первая часть матча за шахматную корону проходила в Шанхае, вторая часть проходит во Владивостоке и завершится 24 января. Спортсменки в общей сложности проведут 12 партий, в случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро.
  • 16.01.2020
    16 января 2020
    Горячкина и Вэньцзюнь сыграли вничью в седьмой партии матча за шахматную корону
    Во Владивостоке 16 января 2020 года Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в седьмой партии матча за звание чемпионки мира. Счет в матче равный - 3,5:3,5. Первые три партии завершились ничьей результатом, в четвертой победа досталась китайской шахматистке, в пятой сильнее оказалась россиянка, в шестой спортсменки снова не смогли выявить победителя. Первые символические ходы в седьмой партии сделали заместитель генконсула Китая во Владивостоке Ван Сюэчунь и министр спорта Приморского края Жан Кузнецов. После этого судьи вернули две пешки на начальные места. В Синем зале Дальневосточного федерального университета, где проходила партия, присутствовало около 200 зрителей. Первая часть матча за шахматную корону проходила в Шанхае, вторая часть проходит во Владивостоке и завершится 24 января. Спортсменки в общей сложности проведут 12 партий, в случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро.
  • 08.01.2020
    08 января 2020
    Горячкина сыграла вничью с Цзюй Вэньцзюнь в третьей партии матча за шахматную корону
    Россиянка Александра Горячкина белыми фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в третьей партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 8 января 2020 года. После трех партий счет равный - 1,5:1,5, первые две партии также завершились вничью. После трех партий счет равный - 1,5:1,5, первые две партии также завершились вничью. Четвертая партия между Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь пройдет 9 января. Первая часть матча за шахматную корону в Шанхае завершится 12 января, вторая часть пройдет во Владивостоке с 16 по 24 января. Спортсменки проведут 12 партий, в случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро. Из российских шахматисток чемпионским титулом владела Александра Костенюк, в 2008 году она победила на чемпионате мира по нокаут-системе в Нальчике.
  • 06.01.2020
    06 января 2020
    Горячкина сыграла вничью с Цзюй Вэньцзюнь во второй партии матча за шахматную корону
    Россиянка Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь во второй партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 6 января 2020 года. После двух партий счет равный - 1:1. Третья партия между Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь пройдет 8 января. Первая часть матча за шахматную корону в Шанхае завершится 12 января, вторая пройдет во Владивостоке с 16 по 24 января. Спортсменки проведут 12 партий, в случае ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро. Из российских шахматисток чемпионским титулом владела Александра Костенюк - в 2008-2010 годах, в 2008 году она победила на чемпионате мира по нокаут-системе в Нальчике.
  • 14.06.2019
    14 июня 2019
    Шахматистка Александра Горячкина выиграла турнир претенденток
    Российский гроссмейстер Александра Горячкина на турнире претенденток в Казани 14 июня 2019 года в 12-м туре сыграла вничью с экс-чемпионкой мира, китаянкой Тань Чжунъи и стала недосягаема для соперниц в турнирной таблице. В матче за звание чемпионки мира Горячкина сыграет с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Призовой фонд турнира составит 500 тысяч евро.