Канунников Максим Сергеевич

Российский футболист. Нападающий самарского клуба «Крылья Советов».
Двукратный чемпион Российской Федерации. Обладатель Кубка России.

Максим Канунников родился 14 июля 1991 года в городе Нижний Тагил, Свердловская область. Мальчик увлекся футболом с шести лет. Начинал в футбольном клубе «Уралец» из родного города. Первым тренером являлся Геннадий Николаевич Бабайцев. Затем молодой человек приехал на просмотр в «Зенит». С 2009 года стал выступать за молодежный состав «Зенита».

В августе 2009 года, когда после отставки с поста главного тренера «Зенита» Дика Адвоката исполняющим обязанности главного тренера команды стал тренер молодежного состава Анатолий Давыдов. Именно в этот период Максима начали привлекать к тренировкам в основной команде.

Канунников дебютировал за основной состав «Зенита» 23 августа 2009 года, в матче чемпионата России против московского «Локомотива», заменив Фатиха Текке. Первый гол за «Зенит» забил 10 мая 2010 года в выездном матче чемпионата России против «Амкара».

В Лиге Чемпионов Канунников дебютировал в предварительном этапе 27 июля 2010 года, выйдя на замену на 80 минуте в матче с «Унирей». На 89 минуте матча Канунников имел шанс забить первый гол в этом матче, однако вратарь Арлаускис спас ворота «Унири».

Вскоре, 17 января 2011 года футболист отдан в аренду в «Томь». За новый клуб дебютировал 14 марта 2011 года в матче против нижегородской «Волги». Первый гол за команду забил 24 апреля того же года в ворота ЦСКА. Всего за томичей провел 28 игр и забил пять голов, после чего вернулся в «Зенит». С питерской командой Максим дважды становился Чемпионом Российской Федерации и один раз завоевал Кубок России.

В плей-офф Лиги чемпионов Канунников дебютировал 15 февраля 2012 года, выйдя в стартовом составе на позиции атакующего полузащитника в матче против «Бенфики». Отметился несколькими хорошими передачами, однако заменен на 66 минуте.

Далее, 14 января 2013 года Максима подписал контракт с пермским «Амкаром» сроком на трис половиной года. Первый гол за новую команду забил 16 марта того же года в матче 21 тура против владикавказской «Алании». Всего за два сезона игры за пермяков Канунников сыграл в 35 матчах чемпионата, забил 5 голов и отдал 7 голевых передач.

Канунников 12 мая 2014 года попал в предварительный список сборной Российской Федерации перед поездкой на Чемпионат Мира 2014 года, а уже 26 мая 2014 года дебютировал в основной сборной в матче со сборной Словакии.

Через несколько дней, 2 июня 2014 года Максим подписал контракт с «Рубином». Сумма трансфера составила € 1,5 млн. Приоритетное право выкупа футболиста имелось у петербургского «Зенита», откуда форвард перешел в «Амкар», однако «сине-бело-голубые» этим правом не воспользовались. В 2014 году игрок отметился 4 голами за Рубин.

Летом 2017 года игрок мог перейти в московский «Спартак» за один миллион евро, однако «Рубин» заблокировал переход. В начале марта 2018 года Максим отказался переподписывать контракт с «Рубином», поэтому вскоре перешел в клуб-аутсайдер чемпионата «СКА-Хабаровск». Далее, 27 июля 2018 года Канунников подписал однолетний контракт с «Крыльями Советов».

05 мая 2018
    ФК «Краснодар» обыграл на выезде «СКА-Хабаровск»
    Футбольный клуб «Краснодар» 5 мая 2018 года в матче 29 тура Российской футбольной премьер лиги играл на выезде в городе Хабаровск с местной командой «СКА». Матч прошел на стадионе имени Ленина и завершился со счетом 1:0 в пользу футболистов кубанского клуба.