Локьяев Жамболат Сафарбиевич

Жамболат Локьяев родился 17 декабря 1994 в городе Тырнауз, Кабардино-Балкарская Республика. С 5 лет занимался боксом. На соревнования ни разу не ездил, так как весовая категория слишком маленькая. Решил искать себя в другом виде спорта. В семье Жамболата все братья и дяди занимаются греко-римской борьбой. И мальчик в 7 лет стал борцом.

В школьные годы Локьяев часто принимал участие в соревнованиях. В 14 лет стал победителем Первенства России среди школьников. Затем занимал третьи места на трех международных турнирах. Впоследствии на Первенстве России среди юниоров завоевал бронзовую медаль; на Первенстве Европы стал пятым.

В 16 лет переехал в город Саранск Республики Мордовия. Этому способствовал дядя и первый тренер Жамболата, Юрий Локьяев. Первый год сложился неудачно, но затем начался подъем. На Первенстве Европы среди молодежи завоевал бронзовую медаль. Среди взрослых выигрывал Кубок европейских наций. Два раза занимал вторые места на международных турнирах.

На Кубке Мира Локьяев завоевал серебряную медаль. На национальных Чемпионатах занимал третьи места. Одним из наивысших достижений стала победа на Чемпионате Мира среди военнослужащих в Республике Македония. Там выполнил норматив мастера спорта международного класса.

На Международном турнире Гран-При памяти Ивана Поддубного, проходившем в городе Краснодар в январе 2018 года, борец выиграл бронзовую медаль в весовой категории 60 килограммов. Выступал от Республики Мордовия.

Борец выступает за физкультурно-спортивное объединение «Юность Москвы», город Москва и Республику Мордовия. Вес спортсмена 60 килограммов. Тренируется под руководством Р.К. Авязова, Ю.Х. Локьяева, С.И. Егоркина.

08.02.2018
  • 10.02.2020
    10 февраля 2020
    Чемпионат Европы по борьбе 2020 в Риме
    Чемпионат Европы по борьбе проходит с 10 февраля по 16 февраля 2020 года в итальянском городе Рим. Спортсмены разыграют 30 комплектов медалей в греко-римской, женской и вольной борьбе. На ковры центра «PalaPellicone» выйдут атлеты из России, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.
  • 21.01.2018
    21 января 2018
    В Краснодаре завершился Международный турнир памяти Ивана Поддубного
    В краснодарском дворце спорта «Олимп» 21 января 2018 года завершился 56-й международный турнир Гран-при памяти Ивана Поддубного. В соревнованиях приняли участие 184 атлета из девяти стран, включая сильнейшую Кубу. Для российских «классиков» эти соревнования являются одним из главных этапов отбора в сборную страны. В течение четырех дней сильнейшие борцы из девяти стран спорили за награды в десяти весовых категориях.