Федерация спортивной борьбы России

Общероссийская общественная организация «Федерация спортивной борьбы России» является основанной на членстве общественной организацией, целями которой являются развитие вида спорта - спортивной борьбы, его пропаганда, организация и проведение спортивных мероприятий, подготовка спортсменов-членов сборных команд России по спортивной борьбе. ФСБР осуществляет развитие дисциплин: вольная борьба мужчины и женщины, греко-римская борьба, грэпплинг, панкратион, а также их модификации, утвержденные Международной федерацией объединенных стилей борьбы. Осуществляет свою деятельность на территории более половины субъектов РФ.

Спортивная борьба - олимпийский вид единоборства, в котором спортсмен должен, с помощью определённого арсенала технических действий, приёмов, бросков захватов, вывести соперника из равновесия и прижать лопатками к ковру. Спортивная борьба является тандемом гибкости и силы. В ходе схватки борцы набирают определенное количество очков за броски, удержание или приём.

Дамир Закиров

12 декабря 2020 года На отчетно-выборной конференции Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили единогласно переизбран президентом организации. Он был выдвинут от четырех региональных федераций - Ингушетии, Краснодарского края, Приморского края и Ямало-Ненецкого автономного округа и являлся единственным кандидатом на это пост.

16 марта 2020 года В Новосибирске завершилось первенство России по борьбе среди девушек до 18 лет. За медали турнира боролись 228 спортсменок из 40 регионов РФ. По итогам соревнований представительницы Краснодарского края впервые в истории одержали победу в общекомандном зачёте, опередив сборные Кемеровской области и Красноярского края.

11 февраля 2020 года В первый день чемпионата Европы в Риме, российские борцы греко-римского стиля завоевали три награды. Серебро турнира у Виталия Кабалоева, в категории до 55 кг. В финале он проиграл болгарину Эдмонду Назаряну со счетом 3:7. Бронзовые медали в весе завоевали представитель Грузии Нугзар Цурцумия и Эльданиз Азизли из Азербайджана. Также вторым стла Ибрагим Лабазанов, в весе до 63 кг уступивший белорусу Максиму Негоде со счетом 8:9. Бронзовые награды у украинца Ленура Темирова и венгра Эрика Торба. Кроме того, бронзу турнира завоевал Александр Комаров победив турка Метехана Башара со счетом 3:1, в весе до 87 кг.

26 января 2020 года В Красноярске завершился XXXI турнир по борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». По итогам трех соревновательных дней спортсмены сборной России завоевали 55 медалей. На втором месте борцы из Монголии, у которой 12 наград. По 4 медали у спортсменов из Японии и Китая. Специальные награды от организаторов получили Ханум Велиева приз за волю к победе, Балдан Цыжипов получил приз за лучшую технику. Спецпризом мэра Красноярска, сертификатом на 250 тысяч рублей награжден Исраил Касумов. Ольга Хорошавцева получила приз губернатора Красноярского края, сертификат на 300 тысяч рублей.

• 12.12.2020
    12 декабря 2020
    Михаил Мамиашвили переизбран президентом федерации спортивной борьбы
    На отчетно-выборной конференции Федерации спортивной борьбы России 12 декабря 2020 года Михаил Мамиашвили единогласно переизбран президентом организации. Он был выдвинут от четырех региональных федераций - Ингушетии, Краснодарского края, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и являлся единственным кандидатом на это пост. Мамиашвили переизбран главой Федерации спортивной борьбы России в пятый раз. Он возглавляет организацию с 1997 года.
  • 10.02.2020
    10 февраля 2020
    Чемпионат Европы по борьбе 2020 в Риме
    Чемпионат Европы по борьбе проходит с 10 февраля по 16 февраля 2020 года в итальянском городе Рим. Спортсмены разыграют 30 комплектов медалей в греко-римской, женской и вольной борьбе. На ковры центра «PalaPellicone» выйдут атлеты из России, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Ирландии, Италии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Швейцарии и Швеции.
  • 23.01.2020
    23 января 2020
    Международный турнир по борьбе Гран-при «Иван Ярыгин 2020»
    Международный турнир по борьбе Гран-при «Иван Ярыгин» проходил с 23 по 26 января 2020 года в Красноярске. Соревнования принимал городской Дворец спорта имени Ивана Ярыгина. В 31-м по счету турнире приняли участие 362 спортсмена - 224 мужчины и 138 женщин, из России, США, Японии, Канады, Монголии, Греции, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Узбекистана и Иордании.
  • 14.09.2019
    14 сентября 2019
    Стартовал чемпионат Мира по спортивной борьбе в Нур-Султане
    В столице Казахстана городе Нур-Султан, 14 сентября 2019 года стартовал Чемпионат мира по спортивной борьбе. Медали были разыграны в вольной, греко-римской и женской борьбе. Соревнования принял спортивный комплекс «Барыс Арена». По итогам турнира шесть лучших спортсменов в каждой олимпийской весовой категории обеспечили свои страны лицензией на летние Олимпийские игры, которые пройдут в японской столице городе Токио.
  • 14.04.2019
    14 апреля 2019
    Чемпионат Европы по спортивной борьбе в Румынии
    В столице Румынии городе Бухарест с 8 апреля по 14 апреля 2019 года прошел Чемпионат Европы по борьбе. Турнир прошел в спортивном комплексе Сала Поливалента. Было разыграно 30 комплектов наград в вольной борьбе у мужчин и женщин, а также в греко-римском стиле.
  • 17.03.2019
    17 марта 2019
    Сборная России выиграла Кубок Мира по вольной борьбе
    В Якутске 17 марта 2019 года завершился Кубок мира по вольной борьбе. Победителем турнира, впервые за восемь лет, стали спортсмены сборной России, одолевшие в финале действующих чемпионов команду Ирана. Соревнования состоялись в спортивном комплексе «Триумф», рассчитанном на 3000 зрителей.
  • 28.10.2018
    28 октября 2018
    Завершился Чемпионат мира по спортивной борьбе в Будапеште
    В венгерской столице, городе Будапешт, 28 октября 2018 года завершился Чемпионат мира по спортивной борьбе. По итогам соревнований, победу в общекомандном зачете одержала сборная России спортсмены которой завоевали 13 медалей, установив абсолютный рекорд по количеству побед в истории объединенных чемпионатов мира. Борцы греко-римского стиля завоевали шесть золотых медалей, «вольники» принесли в копилку четыре золота, серебро и две бронзы. Женская команда не смогла завоевать наград.
  • 22.09.2018
    22 сентября 2018
    Завершились Всероссийские юношеские игры боевых искусств в Анапе
    В лечебно-оздоровительном комплексе «Витязь» в Анапе, 22 сентября 2018 года завершились XI открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств. В торжественной церемонии приняли участие спортсмены, их наставники, руководители федераций, региональных филиалов Российского союза боевых искусств, а также работники оргкомитета. Объявил о закрытии Игр исполнительный директор РСБИ Рамиль Габбасов.
  • 03.08.2018
    03 августа 2018
    Женская Сборная России выиграла первенство Европы по спортивной борьбе
    На первенстве Европы среди юниоров в городе Рим, Италия, 3 августа 2018 года завершились соревнования девушек. По итогам соревнований победу в командном зачете одержала сборная России с 186 очками. На втором месте спортсмены команды Украины со 160 очками, замкнули тройку борцы сборной Турции, в активе которых 136 очков.
  • 17.07.2018
    17 июля 2018
    Боец из Алтайского края Ижен Чейнин стал серебряным призером IV Спартакиады молодежи России
    Ижен Чейнин из Алтайского края стал призером IV Спартакиады молодежи России. Соревнования по греко-римской борьбе проходили в Пензе. Турнир собрал 57 спортсменов из 29 регионов.       В «Алтайском спорте» уточняют, что Ижен Чейнин выступал в весовой категории 60 килограммов. Он стал серебряным призером. На пути к финалу подопечный Евгения Вольных победил борца из Республики Северная Осетия - Алания со счетом 9:0, затем был лучше соперника из Свердловской области - 8:4.