Магомедов Магомедали Магомедович

Председатель Совета министров Дагестанской АССР (1983-1987).
Председатель Президиума Верховного совета Дагестанской АССР (1987-1990).
Председатель Верховного совета ДАССР / Республики Дагестан (24.04.1990-26-07-1994).
Председатель Государственного совета Республики Дагестан (26.07.1994-20.02.2006).


Магомедали Магомедов родился 15 июня 1930 года в селе Леваши, Республика Дагестан. В 1949 году, окончил среднюю школу. Позднее, окончил Дагестанский учительский институт. Трудовую деятельность начал в качестве учителя. Затем, руководил Верхнелабкинской семилетней школой, а позже заведовал Левашинским районным отделом народного образования.

В 1957 году, Магомедов назначен на должность председателя колхоза имени Коминтерна. С 1966 года, являлся начальником Левашинского сельскохозяйственного производственного управления.

Дополнительное образование получил в 1968 году, заочно завершив обучение в Дагестанском сельскохозяйственном институте. Через год занял пост председателя Левашинского райисполкома.

В декабре 1970 года, Магомедали Магомедов перешел на партийную работу, став первым секретарем Левашинского райкома КПСС. В сентябре 1975 года, продвинулся по карьерной лестнице до должности заведующего сельскохозяйственным отделом Дагестанского обкома Коммунистической Партии Советского Союза.

С января 1979 года, политик вошел в состав Правительства Дагестана, где занял должность заместителя Председателя Совета Министров Дагестанской АССР. С мая 1983 года, служил Председателем Совета Министров республики.

На шестой сессии Верховного Совета XI созыва в августе 1987 года Магомедали Магомедов назначен главой законодательной власти - Председателем Президиума Верховного Совета Дагестанской АССР. Параллельно, являлся Депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 11 созыва от Дагестанской АССР.

В 1990 году, Магомедов стал народным депутатом РСФСР и народным депутатом Дагестанской АССР. На I съезде народных депутатов Дагестанской АССР 24 апреля 1990 года избран Председателем Верховного Совета Дагестанской АССР. В декабре 1993 года, политик избран членом Совета Федерации по Дагестанскому двухмандатному избирательному округу № 5. Являлся членом Комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике.

Начиная с 26 июля 1994 года, Магомедали Магомедович Магомедов возглавлял Государственный Совет Республики Дагестан. В январе 1996 года, вновь вошел в состав Совета Федерации, а 22 марта того же года, Конституционное Собрание Республики Дагестан продлило полномочия Государственного Совета до 26 июля 1998 года и переизбрало Магомедова Председателем Государственного Совета Республики Дагестан.

Летом 2002 года, решением Конституционного Собрания Республики Дагестан Магомедов вновь был избран Председателем Государственного Совета Республики Дагестан.

После личной встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 16 февраля 2006 года, Магомедали Магомедов заявил о своей досрочной отставке с поста председателя Госсовета Республики Дагестан.

По предложению Владимира Путина, Магомедали Магомедов 18 февраля 2006 года вошел в состав Комиссии при Президенте Российской Федерации по укреплению российской государственности и федеративных отношений.

Указом президента РФ от 21 октября 2019 года, за особые трудовые заслуги перед государством и народом, Магомедову Магомедали Магомедовичу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации. Награждение состоялось 21 ноября 2019 года в Кремле.

Является почетным председателем Государственного Совета Республики Дагестан.

Семья Магомедали Магомедова

Семья Магомедали Магомедова

Жена - Зульгижат Магомедова.

Дети:

Сыновья - Магомед, Гаджимурад, Магомедсалам.

Дочери - Зайнаб и Тагибат.

Награды Магомедали Магомедова

Награды Магомедали Магомедова

Медали

Орден «Знак Почета»

Орден Октябрьской Революции

Орден Трудового Красного Знамени

Медаль За заслуги перед Чеченской республикой

Орден Почета (27 июня 1995) - за большой личный вклад в укрепление и развитие российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами

Благодарность Президента Российской Федерации (12 августа 1996) - за активное участие в организации и проведении выборной кампании Президента Российской Федерации в 1996 году

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (24 апреля 2000) - за большой вклад в укрепление российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами

Почетная грамота Правительства Российской Федерации (14 июня 2000) - за большой личный вклад в социально-экономическое развитие Республики Дагестан, многолетний добросовестный труд и в связи с 70-летием со дня рождения

Благодарность Президента Российской Федерации (19 февраля 2001) - за большой вклад в укрепление российской государственности

Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени (15 июня 2005) - за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, дружбы и сотрудничества между народами

Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» (29 мая 2014) - за заслуги перед республикой и многолетнюю плодотворную работу

Орден Александра Невского (25 мая 2015) - за большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу

Премия Президента Российской Федерации (3 ноября 2016) - за вклад в укрепление единства российской нации

Герой Труда Российской Федерации (21 октября 2019) - за особые трудовые заслуги перед государством и народом

25.11.2019
Связанные новости и события
  • 21.11.2019
    21 ноября 2019
    В Кремле состоялось вручение государственных наград Российской Федерации
    В Екатерининском зале Кремля, 21 ноября 2019 года прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Из рук президента России Владимира Путина звания и ордена получили ряд выдающихся отечественных артистов и спортсменов, представители духовенства, политические и общественные деятели. Всего были награждены 49 человек.
  • 04.11.2016
    04 ноября 2016
    Президент России вручил награды за вклад в укрепление единства
    В Кремле 4 ноября 2016 года состоялся торжественный приём по случаю Дня народного единства. В ходе мероприятия президент России Владимир Путин вручил государственные награды - ордена Дружбы и медали Пушкина - иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.
  • Российский Политический деятель
  • Почетный председатель Госсовета
  • Республики Дагестан
  • Герой Труда Российской Федерации

Дата рождения: 15 июня 1930 года (92 года)
ЗАКРЫТЬ X
rus.team
Яндекс.Метрика
© 2021 RusTeam.media
Российское информационное агентство Рустим
Телефон редакции: +7 (495) 24-10-100,
email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
 
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на RusTeam.media обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт rus.team обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.