Семенов Мингиян Артурович

Мингиян Семенов родился 11 июня 1990 года в поселке Комсомольский Республики Калмыкия. Начал заниматься борьбой вместе с Саналом Семеновым, братом-близнецом, в возрасте 9 лет. Тренировался под руководством Заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Калмыкия Замбаева Буды. Позднее переехал в город Красноярск.

В 2005 году Семенов поступил в Московскую спортивную школу олимпийского резерва  среднего специального училища №1. В том же году вошел в состав сборной России по греко-римской борьбе.

Бронзовым призером Олимпийских игр спортсмен стал в 2012 году. Выступал в весовой категории до 55 килограмм. В том же году занял первое место на Чемпионате России. Через два года на Чемпионате Мира завоевал серебряную медаль и золотую в национальном турнире в весе до 59 килограммов.

В 2016 году одержал победу на Чемпионате Европы, заняв первое место. В следующем году Мингиян поднялся на третье место пьедестала на турнире; стал серебряным призером национального Чемпионата. Ранее трижды завоевывал бронзовую медаль Чемпионата России.

На Международном турнире Гран-При памяти Ивана Поддубного, проходившем в городе Краснодар, 21 января 2018 года, борец завоевал второе место в весовой категории 60 килограммов. Выступал от Красноярского края.

Семенов выступает за Красноярский клуб «Динамо». Тренируется под руководством Заслуженного тренера России Михаила Гамзина.

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения Семенов удостоен Почетных званий «Заслуженный мастер спорта Российской Федерации» и «Герой Калмыкии». Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

09.06.2018
  • 11.06.2023
    11 июня 2023
    День рождения Мингияна Семенова
    Сегодня заслуженному мастеру спорта России по греко-римской борьбе и Герою Калмыкии исполнилось 33 года. Семенов Мингиян Артурович является бронзовым Олимпийским чемпионом, серебряным призером Чемпионата Мира, Чемпионом Европы и обладателем Кубка мира. Сейчас спортсмен живет в Красноярске и выступает за Красноярский клуб «Динамо». Тренируется под руководством Заслуженного тренера России Михаила Гамзина.
  • 21.01.2018
    21 января 2018
    В Краснодаре завершился Международный турнир памяти Ивана Поддубного
    В краснодарском дворце спорта «Олимп» 21 января 2018 года завершился 56-й международный турнир Гран-при памяти Ивана Поддубного. В соревнованиях приняли участие 184 атлета из девяти стран, включая сильнейшую Кубу. Для российских «классиков» эти соревнования являются одним из главных этапов отбора в сборную страны. В течение четырех дней сильнейшие борцы из девяти стран спорили за награды в десяти весовых категориях.