Цзюй Вэньцзюнь
Jui Wenjun

Китайская шахматистка. Гроссмейстер. Двукратный победитель командного Чемпионата Мира. Двукратный Чемпион Всемирной шахматной Олимпиады. Чемпион мира среди женщин. Является первой чемпионкой мира, защитившей титул в нокауте. Серебряный призер Чемпионата Азии.

Цзюй Вэньцзюнь родилась 31 января 1991 года в городе Шанхай, Китай. С детства предпочитала играть со взрослыми, зачастую игнорируя детские первенства планеты. В 13 летнем возрасте заняла второе место на женском чемпионате Азии. Затем выиграла национальный чемпионат, что позволило спортсменке выступать на турнирах самого высокого ранга.

В составе сборной Китая, Цзюй дважды являлась победителем командного чемпионата мира по шахматам - в 2009 и в 2011 году соответственно.

На чемпионате мира 2012 года, прошедшем в городе Ханты-Мансийск, Вэньцзюнь дошла до полуфинала, где проиграла украинке Анне Ушениной.

Звание Чемпиона Всемирной шахматной Олимпиады завоевала в 2016 году.

Очередной чемпионский титул, шахматистка выиграла 29 декабря 2017 года, одержав победу на Чемпионате мира по быстрым шахматам, который проходил в Саудовской Аравии.

Далее, в мае 2018 года, Цзюй Вэньцзюнь заняла высшую ступень пьедистала на женском Чемпионате Мира по классическим шахматам, обыграв Тань Чжунъи со счетом 5,5:4,5. Позже, 23 ноября того же года, спортсменка выиграла Чемпионат Мира, на тай-брейке победив россиянку Екатерину Лагно. Так же, является обладательницей главного приза Всемирной шахматной Олимпиады 2018 года.

В матче за звание Чемпионки Мира, который проходил 24 января 2020 года в городе Владивосток, Цзюй Вэньцзюнь на тай-брейке со счетом 2,5:1,5 обыграла россиянку Александру Горячкину, тем самым сохранила за собой Мировую шахматную Корону.

25.01.2020
  • 08.01.2020
    08 января 2020
    Горячкина сыграла вничью с Цзюй Вэньцзюнь в третьей партии матча за шахматную корону
    Россиянка Александра Горячкина белыми фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь в третьей партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 8 января 2020 года. После трех партий счет равный - 1,5:1,5, первые две партии также завершились вничью. После трех партий счет равный - 1,5:1,5, первые две партии также завершились вничью. Четвертая партия между Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь пройдет 9 января. Первая часть матча за шахматную корону в Шанхае завершится 12 января, вторая часть пройдет во Владивостоке с 16 по 24 января. Спортсменки проведут 12 партий, в случае итоговой ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро. Из российских шахматисток чемпионским титулом владела Александра Костенюк, в 2008 году она победила на чемпионате мира по нокаут-системе в Нальчике.
  • 06.01.2020
    06 января 2020
    Горячкина сыграла вничью с Цзюй Вэньцзюнь во второй партии матча за шахматную корону
    Россиянка Александра Горячкина черными фигурами сыграла вничью с обладательницей мировой шахматной короны китаянкой Цзюй Вэньцзюнь во второй партии матча за звание чемпионки мира. Партия прошла в Шанхае 6 января 2020 года. После двух партий счет равный - 1:1. Третья партия между Горячкиной и Цзюй Вэньцзюнь пройдет 8 января. Первая часть матча за шахматную корону в Шанхае завершится 12 января, вторая пройдет во Владивостоке с 16 по 24 января. Спортсменки проведут 12 партий, в случае ничьей победитель будет выявлен на тай-брейке. Призовой фонд матча за звание чемпионки мира составляет 500 тысяч евро. Из российских шахматисток чемпионским титулом владела Александра Костенюк - в 2008-2010 годах, в 2008 году она победила на чемпионате мира по нокаут-системе в Нальчике.