Тюкалов Юрий Сергеевич

Художник, архитектор, Почётный гражданин Санкт-Петербурга.
Заслуженный мастер спорта, 3аслуженный тренер по академической гребле.
Двукратный Олимпийский чемпион, Шестикратный чемпион Европы, Чемпион СССР.

Юрий Тюкалов родился 4 июля 1930 года в Санкт-Петербурге. Его отец, Сергей Петрович, воевал на четырех разных фронтах. Тяготы войны пришлось испытать и Юрию. Свою первую медаль Тюкалов получил в 12 лет. Но это не было наградой за победу в спортивном соревновании. Медаль «За оборону Ленинграда» стала воспоминанием о днях блокады. С первого до последнего дня он работал, как мог, в осажденном городе: тушил пожары, помогал ослабевшим людям… Иногда и сам Юрий, и его семья оказывались на пороге смерти.

Возвращение к мирной жизни у Юрия Тюкалова было связано со спортом. Он подавал большие надежды в футболе, в лыжных гонках, в академической гребле. Спортсмен хорошо проявил себя в командных соревнованиях: с 1949 по 1951 годы он одержал по две победы на чемпионатах СССР в составах «четверки» и «восьмерки». Но однажды он попробовал свои силы в одиночных соревнованиях - и понял, что эта дисциплина ему гораздо ближе.

Успех Юрия Тюкалова в гонках одиночек стал одной из сенсаций летних Олимпийских игр в Хельсинки. Одновременно с медалью чемпиона, первым олимпийским «золотом» Советского Союза,  спортсмену вручили и высшую награду гребного клуба Финляндии. Еще одно олимпийское золото он завоевал на следующих Играх - в Мельбурне, но уже в составе «двоек», как и серебро - на летней Олимпиаде 1960 года в Риме. Кроме того, Тюкалов несколько раз становился победителем чемпионата Европы.

После практически 20-летней спортивной карьеры ушел из большого спорта, но некоторое время работал тренером - его ученицы неоднократно выигрывали чемпионаты мира и Европы.

Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР и РСФСР по академической гребле, двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр, шестикратный чемпион Европы, 13-кратный чемпион СССР - Тюкалов также награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», Почетным Знаком «За заслуги в развитии олимпийского движения в России» и другими наградами.

После окончания спортивной карьеры Юрий Сергеевич освоил профессию художника прикладного искусства. Тюкалов с отличием окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной. Более того, он стал одним из лучших мастеров этой области, был членом Союза архитекторов СССР.

Свои скульптуры в металле он посвящает истории страны и русского флота. В частности, принимал участие в создании мемориального комплекса, посвященного защитникам Ленинграда.

В 2002 году ему было присвоено звание Почетного гражданина города Санкт-Петербурга. Он является автором книги «От одного до восьми: Гребля на Олимпиадах». В настоящее время Юрий Сергеевич Тюкалов живет и работает в Санкт-Петербурге.

На 88-м году жизни, 19 февраля 2018 года, скончался Тюкалов Юрий Сергеевич у себя дома.

03.07.2018
Связанные новости и события
  • 03.08.1952
    03 августа 1952
    Завершились XV летние Олимпийские игры в Хельсинки
    Пятнадцатые летние Олимпийские игры в Хельсинки завершились 3 августа 1952 года. Столица Финляндии готовилась принять главный старты четырехлетия еще в 1940 году, но тогда Игры были отменены из-за начала Второй мировой войны. По итогам соревнований, в неофициальном командном зачете первое место завоевали спортсмены из США. Второй стала сборная СССР, третье место в активе команды Венгрии. Сборная Финляндии стала восьмой.