Сборная России по фехтованию

Сборная России по фехтованию - команда, представляющая на международных турнирах по фехтованию Российскую Федерацию. Управляется Федерацией Фехтования России. Является правопреемницей сборной СССР. В состав входят мужская и женская команды. Для отбора в состав национальной сборной необходимо пройти серию всероссийских зачётных соревнований. Состав команды собирается из спортсменов, которые заняли от 1-го до 8-го места по рейтингу Федерации фехтования. Если какой-либо из участников выбывает из соревнования, то его место занимает следующий за ним в списке рейтинга. В сборную команду входят спортсмены по видам оружия: рапира, шпага, сабля.

Дарья Мартынюк

21 июня 2019 года сборная России по фехтованию завоевала две золотые медали Чемпионата Европы в командных соревнованиях. В составе команды шпажистов выступили Никита Глазков, Павел Сухов, Сергей Бида и Сергей Ходос, одолевшие в финале датчан 31:30. Российские рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Анастасия Иванова и Аделина Загидуллина в решающем поединке обыграли команду Франции - 45:32.

20 июня 2019 года женская сборная России по фехтованию на саблях завоевала золотые медали в командном турнире чемпионата Европы в немецком городе Дюссельдорф. В финале россиянки одержали победу над командой Венгрии со счетом 45:34. В составе сборной выступили Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и Ольга Никитина.

24 мая 2019 года Тренерский совет Федерации фехтования России утвердил состав национальной команды для участия в Чемпионате Европы, который состоится в немецком городе Дюссельдорф с 17 по 22 июня. В частности в составе сборной России выступят чемпионы Олимпийских игр Софья Великая и Яна Егорян.

Завершился чемпионат Мира по фехтованию в Будапеште 2019
    Чемпионат мира по фехтованию в венгерском городе Бухарест завершился 23 июля 2019 года. На турнире разыгрывали 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах по фехтованию на шпагах, рапирах и саблях среди мужчин и женщин. В соревнованиях под эгидой Международной федерации фехтования, стартовавших 15 июля, принял участие 1 071 спортсмен из 118 стран мира.
  • 22.06.2019
    22 июня 2019
    Завершился чемпионат Европы по фехтованию в Германии
    В немецком городе Дюссельдорф 22 июня 2019 года завершился 32-й Чемпионат Европы по фехтованию. В рамках соревнований, начавшихся 17 июня, было разыграно 12 комплектов наград: в индивидуальном и командном первенствах среди мужчин и женщин. В личных соревнованиях поединок за третье место не проводился и бронзовая медаль присуждена обоим проигравшим полуфиналистам. В том числе, среди команд проводился бой за третье место.
  • 21.06.2019
    21 июня 2019
    Российские фехтовальщики завоевала два золота Чемпионата Европы
    Сборная России по фехтованию 21 июня 2019 года завоевала две золотые медали в командных соревнованиях на Чемпионате Европы, который проходит в немецком городе Дюссельдорф . В финале турнира шпажистов, российская команда в составе Никита Глазков, Павел Сухов, Сергей Бида и Сергей Ходос, одолели датчан 31:30. Российские рапиристки Инна Дериглазова, Лариса Коробейникова, Анастасия Иванова и Аделина Загидуллина в решающем поединке победили команду Франции - 45:32. Таким образом, в неофициальном командном зачете сборная России вышла на первое место.
  • 20.06.2019
    20 июня 2019
    Российские саблистки завоевали золото Чемпионата Европы
    Женская сборная России по фехтованию на саблях 20 июня 2019 года завоевала золотые медали в командном турнире чемпионата Европы, проходящем в немецком городе Дюссельдорф. В финале российские спортсменки одержали победу над командой Венгрии со счетом 45:34. В составе сборной выступили Софья Великая, Яна Егорян, София Позднякова и Ольга Никитина. В противостоянии за третье место сборная Франции одолела Италию - 45:42.
  • 27.07.2018
    27 июля 2018
    Российские рапиристы завоевали бронзу в командных соревнованиях Чемпионата мира
    Мужская сборная России по рапире 27 июля 2018 года выиграла бронзовые медали на Чемпионате мира по фехтованию в городе Уси, Китай. За команду выступали Тимур Сафин, Тимур Арсланов, Алексей Черемисинов и Дмитрий Жеребченко.
  • 26.07.2018
    26 июля 2018
    Российские шпажисты завоевали бронзу Чемпионата мира в командном турнире
    На Чемпионате мира по фехтованию в китайском городе Уси, 26 июля 2018 года, сборная России завоевала бронзовую медаль в мужском командном турнире по шпаге. Таким образом, в активе нашей команды на турнире теперь пять наград: одна золотая, одна серебряная и три бронзовые.
  • 24.07.2018
    24 июля 2018
    Российские саблистки заняли весь пьедестал на Чемпионате Мира
    На чемпионате мира в Китае 24 июля 2018 года, саблистки сборной России собрали полный комплект наград. В финале 21-летняя София Позднякова победила со счётом 15:13 прославленную Софью Великую. Бронзовые медали завоевали Яна Егорян и американка Энн-Элизабет Стоун.
  • 19.06.2018
    19 июня 2018
    Российские фехтовальщики завоевали золото в командных турнирах Чемпионата Европы
    На Чемпионате Европы по фехтованию в сербском городе Нови-Саде 19 июня 2018 года сборная России завоевала две золотые медали в командных соревнованиях. В турнире саблисток россиянки уверенно победили спортсменок Украины 45:30. В мужском финале рапиристов сборная России была сильнее команды Италии 45:38.
  • 17.06.2018
    17 июня 2018
    Российские фехтовальщики завоевали три золотые медали на Чемпионате Европы
    На проходящем в сербском городе Нови-Саде чемпионате Европы по фехтованию российские спортсмены завоевали четыре медали. Первую медаль в копилку сборной страны принес Алексей Черемисинов 17 июня 2018 года. По ходу турнира он одолел в 1/16 финала француза Эрванном Ле Пешу, датчанина Томаса-Лерхе Берга.
  • 05.08.2016
    05 августа 2016
    Открытие XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро
    На бразильском стадионе «Маракана», 5 августа 2016 года, состоялась торжественная церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Главной темой стала экология и сохранение природы во всем мире. В соревнования приняли участие рекордное число стран - 207. Впервые выступили Республика Косово и Южный Судан. Они, как и все остальные страны, приняли участие в параде наций.