Российские саблистки заняли весь пьедестал на Чемпионате Мира
24 июля 2018, 17:01

На чемпионате мира в Китае 24 июля 2018 года, саблистки сборной России собрали полный комплект наград. В финале 21-летняя София Позднякова победила со счётом 15:13 прославленную Софью Великую. Бронзовые медали завоевали Яна Егорян и американка Энн-Элизабет Стоун.

В финальном поединке Позднякова поначалу захватила инициативу и повела к перерыву - 8:4. Великая выровняла положение, но в свою очередь пропустила четыре удара подряд. Будущей победительнице никак не удавался завершающий удар. После счёта 14:9 разрыв сократился до минимума, но всё-таки верх взяла более молодая саблистка.

Дочь Президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова, четырёхкратного олимпийского чемпиона и 10-кратного чемпиона мира, прекрасно прошла весь турнир. Размявшись на сопернице из Сингапура - 15:3, она затем одолела именитую 30-летнюю Дагмару Возняк (США) (15:10) и итальянку Ирене Векки (15:12), которая год назад стала чемпионкой мира в команде и бронзовым призёром в личных состязаниях.

В 1/4 финала поджидала китаянка Яки Шао, выбившая из турнира чемпионку мира 2017 года Ольгу Харлан (Украина) - 15:13. Тем не менее, София с представительницей хозяев справилась - 15:12. А в полуфинале разгромила 15:6 Стоун, помешавшую превратить концовку турнира саблисток в первенство России. Дело в том, что до 1/8 финала добрались все четыре российские фехтовальщицы, но в следующий круг вышли три. Бронзовый призёр Евро-2018 Светлана Шевелева проиграла как раз Стоун - 13:15.

Всяческого восхищения достойна Великая. В октябре прошлого года олимпийская чемпионка Рио-2016 в командных соревнованиях родила второго ребёнка. Тем не менее, в мае она выиграла турнир «Московская сабля», в июне - золото Европы, а сегодня добавила к нему серебро мира. В полуфинале Великая, как и в решающем поединке личного турнира в Рио-де-Жайнеро, встретилась с Яной Егорян.

Два года назад Егорян победила - 15:14. На этот раз с таким же минимальным преимуществом победу вырвала Великая. Егорян пропустила по ходу боя четыре удара подряд (3:7), сравняла счёт и даже вышла вперёд (12:10), но концовка осталась за соперницей. Ранее Великая последовательно обыграла Диах Перматасари (Индонезия) - 15:6, Тику Аоки (Япония) - 15:13, Александру Шелтон (Польша) - 15:7 и Сесилию Бердер (Франция) - 15:13, которую месяц назад победила в финале Евро-2018 (тогда было 15:10).

Напряжённый путь был у Яны Егорян, о чём свидетельствуют плотные результаты. Возможно, нервная нагрузка, в конце концов, сказалась. Двукратная олимпийская чемпионка миновала Наду Хафез (Египет) - 15:6, китаянку Ян Хэнъю - 15:14, Ирину Щуклу (Турция) - 15:14 и китаянку Цянь Цзяжуй - 15:12.

Что касается турнира рапиристов, то он неожиданно сложился для России неудачно. Дальше всех продвинулся олимпийский чемпион в командных соревнованиях 2016 года Тимур Сафин. В 1/8 финала он проиграл испанцу Карлосу Льявадору - 13:15. Камнем преткновения для россиян становились фехтовальщики из арабских стран.

Чемпион мира 2017 года Дмитрий Жеребченко уступил в 1/32 финала алжирцу Хамиду Синтесу - 10:11, а Алексей Черемисинов, месяц назад выигравший личный турнир на чемпионате Европы, потерпел поражение в 1/16 финала от египтянина Алаэльдина Абуэлькассема (который, к слову, родился в Алжире) - 14:15. Тимур Арсланов египетский барьер в лице Мохамеда Хамзы преодолел (15:11), но споткнулся в 1/16 финала на британце Ричарде Крузе (11:15), которому через несколько дней исполняется 35 лет. Чемпионом стал итальянец Алессио Фокони, победивший в финале Круза - 15:8.

Мужская сборная России по сабле в командном турнире прошла ДР Конго (неявка соперника) и Китай (45:37). В 1/4 финала завтра предстоит встреча с Италией. Женская команда по шпаге обыграла Испанию (40:21) и попала в 1/4 финала на Польшу.