Чемпионат мира по санному спорту 2020 в Сочи
14 февраля 2020 (информация обновлена 26.02.2022, 21:49)

Чемпионат мира по санному спорту проходил с 14 по 16 февраля 2020 года на олимпийской санно-бобслейной трассе в Сочи. Россия впервые в истории принимала мировое первенство. В 49-м по счету турнире, проводимым под эгидой Международной федерации санного спорта, принимали участие более 100 спортсменов из девятнадцати стран мира.

Спортсмены разыграли семь комплектов наград в мужском и женском спринте, на классической дистанции в одноместных санях, мужчины - в двухместных экипажах в спринте и на классической дистанции, а также в смешанной командной эстафете. Кроме этого, на сочинской трассе проходил молодежный чемпионат мира - до 23 лет, который включал в себя мужской и женский личные турниры, а также гонки среди мужских экипажей саней-двоек.

В состав сборной команды России на домашнее первенство вошли Татьяна Иванова, Виктория Демченко, Екатерина Катникова, Олеся Михайленко, Роман Репилов, Семен Павличенко, Максим Аравин и Александр Горбацевич, а также экипажи Александр Денисьев и Владислав Антонов, Владислав Южаков и Юрий Прохоров, Константин Кашкин и Всеволод Коршунов.

Главными соперниками российской команды стали немцы. Среди них трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох, который в случае своей победы установит рекорд по количеству золотых наград на чемпионатах мира. Также в Красной поляне выступят такие звезды мировых саней как Натали Гейзенбергер, чемпион мира Вольфганг Киндл и Доминик Фишналлер, серебряный призер олимпийских в Пхёнчхане Крис Маздзер из США и другие.

В финале спринта в соревнованиях двоек 14 февраля 2020 года золотые медали завоевал российский дуэт Александр Денисьев и Владислав Антонов, показав результат 31,281 секунды. На второй строчке расположились итальянцы Эмануэль Ридер и Симон Кайнцвальднер, уступившие чемпионам 45 сотых секунды. Бронза досталась лидерам сезона, немцам Тобиасу Вендлю и Тобиасу Арльту. Также, российская двойка Константин Кашкин и Всеволод Коршунов показала пятый результат, а Владислав Южаков и Юрий Прохоров стали шестыми. Для российской сборной эта золотая медаль стала первой в соревнованиях двоек в истории чемпионатов мира.

В Сочи 14 февраля 2020 года на домашнем чемпионате мира по санному спорту Екатерина Катникова завоевала золотую медаль. Она стала лучшей в финале спринтерских соревнований, показав время 31,105 секунды. Серебро завоевала российская спортсменка Татьяна Иванова (отставание - 0,008), третьей стала латвийка Элиза Цауце (+0,037). Россиянка Виктория Демченко показала пятый результат (+0,068), Олеся Михайленко стала восьмой (+0,182).

На чемпионате мира по санному спорту в Сочи 14 февраля 2020 года Роман Репилов завоевал золотую медаль в спринте. Репилов показал время 34,901 секунды. Второе место занял австриец Давид Гляйршер (+0,006), бронзовая награда досталась итальянцу Доминику Фишналлеру (+0,058). Россиянин Александр Горбацевич показал четвертое время (+0,069), Максим Аравин - шестое (+0,093), Семен Павличенко - 11-е (+0,190). Российские спортсмены ранее никогда не становились победителями мирового первенства в спринте среди мужчин.

Во второй день чемпионата 15 февраля 2020 года золото в личном первенстве завоевала Екатерина Катникова. По итогам двух попыток российская спортсменка показала результат 1 минуту 39,398 секунды. Второе место заняла немка Юлия Таубиц, с результатам 1 минута 39,492 секунды, замкнула тройку призеров еще одна представительница России Виктория Демченко. Таким образом, российские саночники одержали досрочную победу в медальном зачете чемпионата.

В заключительный день чемпионата мира в Сочи 16 февраля 2020 года золотую медаль в первенстве среди мужчин завоевал Роман Репилов. Российский саночник по итогам двух попыток показал время 1 минута 43,099 секунды. На втором месте расположился немецкий спортсмен Йонас Мюллер, с результатом 1 минута 43,131 секунды. Бронзовым призером чемпионата стал латвийский саночник Вольфганг Киндль. Россиянин Александр Горбацевич занял шестое место, на седьмой строчке расположился Семен Павличенко, Максим Аравин завершил заезд на одиннадцатом месте.

В Сочи 16 февраля 2020 года завершился Чемпионат мира по санному спорту. Сборная России впервые в истории одержала победу в общекомандном зачете, завоевав восемь наград. На счету российских спортсменов пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медали. Только в двух гонках, экипажей-двоек у мужчин и эстафете, россияне не смогли победить. Вторыми стали немцы, 2 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые медали, третьими - австрийцы, 2 серебра и 1 бронза.

Помимо Екатерины Катниковой, победившей в спринте и в личной гонке, две золотые медали выиграл в Сочи Роман Репилов, спринт и индивидуальная гонка. Чемпионами мира в спринте в соревнованиях двухместных экипажей стали Александр Денисьев и Владислав Антонов. Они же стали серебряными призерами в классической гонке. Татьяна Иванова выиграла серебро в спринте, Виктория Демченко - бронзу в личной гонке.

• 16.02.2020
    16 февраля 2020
    Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата мира по санному спорту в Сочи
    В Сочи 16 февраля 2020 года завершился Чемпионат мира по санному спорту. Сборная России впервые в истории одержала победу в общекомандном зачете, завоевав восемь наград. На счету российских спортсменов пять золотых, две серебряные и одна бронзовая медали. Только в двух гонках, экипажей-двоек у мужчин и эстафете, россияне не смогли победить. Вторыми стали немцы (2-1-2), третьими - австрийцы (0-2-1). Помимо Екатерины Катниковой, победившей в спринте и в личной гонке, две золотые медали выиграл в Сочи Роман Репилов, спринт и индивидуальная гонка. Чемпионами мира в спринте в соревнованиях двухместных экипажей стали Александр Денисьев и Владислав Антонов. Они же стали серебряными призерами в классической гонке. Татьяна Иванова выиграла серебро в спринте, Виктория Демченко - бронзу в личной гонке. Следующий чемпионат мира по санному спорту пройдет в феврале 2021 года в канадском Уистлере.
  • 14.02.2020
    14 февраля 2020
    Российские саночники выиграли золото в спринте на ЧМ в Сочи
    Российский дуэт Александр Денисьев и Владислав Антонов 14 февраля 2020 года, на чемпионате мира по санному спорту в Сочи, завоевал золотые медали в финале спринта в соревнованиях двоек, показав результат 31,281 секунды. На второй строчке расположились итальянцы Эмануэль Ридер и Симон Кайнцвальднер, уступившие чемпионам 45 сотых секунды. Бронза досталась лидерам сезона, немцам Тобиасу Вендлю и Тобиасу Арльту. Также, российский дуэт Константин Кашкин и Всеволод Коршунов показал пятый результат, а Владислав Южаков и Юрий Прохоров стали шестыми. Для российской сборной эта золотая медаль стала первой в соревнованиях двоек в истории чемпионатов мира.