Стартовал чемпионат Мира по тяжелой атлетике в Таиланде
17 сентября 2019, 16:10

В городе Паттайя, Таиланд, 17 сентября 2019 года стартовал Чемпионат Мира по тяжелой атлетике. Турнир проводился под эгидой Международной федерацией тяжелой атлетики IWF и стал 85-м по счету среди мужчин и 28-м среди женщин. В чемпионате приняли участие 734 спортсмена из 105 стран мира, которые разыграли 20 комплектов наград в рывке, толчке и сумме двух дисциплин.

Сборная России на чемпионате мира была представлена не в оптимальном составе. В мужской команде из-за отстранения по подозрению в нарушении антидопинговых правил не выступили 13 штангистов. В их число попали Руслан Албегов, Давид Беджанян, Егор Климонов и Олег Чен. В женском турнире не смогла выступить победитель мирового первенства 2013 года в весовой категории до 63 кг Тима Туриева. Также из-за допингового скандала в турнире не принимала участие команда Таиланда, которая также пропустит Олимпийские игры 2020 года.

В состав сборной России на чемпионат мира вошли 16 спортсменов. В мужском турнире выступят Сергей Петров - до 73 кг, Виктор Гетц - до 81 кг, Роман Чепик - до 89 кг, Хетаг Хугаев и Артур Бабаян - до 96 кг, Александр Кибанов - до 102 кг, Родион Бочков и Тимур Наниев - до 109 кг, Антоний Савчук - свыше 109 кг. Женская команда в Таиланде будет представлена семью спортсменками: Надежда Панова - до 45 кг, Кристина Соболь - до 49 кг, Светлана Ершова - до 55 кг, Анастасия Анзорова - до 71 кг, Мария Вострикова - до 76 кг, Екатерина Катина - до 81 кг, а также пятикратная чемпионка мира Татьяна Каширина - в категории свыше 87 кг.

Единственную медаль чемпионата мира сборной России принесла Татьяна Каширина 27 сентября 2019 года. Российская спортсменка завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 87 кг. Каширина показала результат в сумме 318 кг, из которых 140 кг в рывке и 178 кг в толчке. Победу одержала китаянка Ли Вэньвэнь, которая побила два мировых рекорда Кашириной и показала результат 332 кг. Третье место заняла китаянка Мэн Супин - 311 кг.

В мужском турнире наилучший результат из всех российских штангистов показал Бочков, занявший пятое место в своей весовой категории, набравший в сумме 414 кг. Кроме того 17-летний Артур Бабаян, ставший лишь 27-м в весовой категории до 96 кг, установил мировой рекорд среди юношей в рывке, показав результат 161 кг.

Итоговый медальный зачет чемпионата мира по тяжелой атлетике.