Каширина Татьяна Юрьевна

Российская тяжелоатлетка. Пятикратная чемпионка мира. Семикратная чемпионка Европы.
Рекордсменка мира. Серебряный призер Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта России.

Татьяна Каширина родилась 24 января 1991 года в городе Ногинск, Московская область. Именно там окончила школу и сделала первые осознанные шаги на пути к будущей славе. Таня с ранних лет выделялась своей комплекцией среди сверстниц. А в одиннадцать лет, случайно попав в тренажерный зал, в котором размещалась секция тяжелой атлетики решила применить физические данные на практике.

Родители девочки оказались категорически против того выбора спортивной дисциплины, который сделала их дочь. Но Татьяна не поддавалась на уговоры продолжала поднимать тяжести.

В восемнадцатилетнем возрасте спортсменка дебютировала на взрослом чемпионате мира. Причем поехала туда в качестве одного из аутсайдеров, а возвращалась с заслуженно завоеванной серебряной медалью и двумя установленными мировыми рекордами.

Практически на каждом турнире, в котором участвует Татьяна Каширина, тяжелоатлетка поднимает больше, чем кто-либо в истории до нее. Ей принадлежат взрослые и юниорские мировые рекорды и в толчке, и в рывке, и в сумме упражнений.

С 2009 года спортсменка регулярно побеждает на мировых и европейских первенствах. Ее максимальное достижение составляет 348 килограмм. А количество побитых предыдущих рекордов, как собственных, так и других спортсменок, просто феноменально.

На Олимпийских играх, которые проходили в Лондоне, Татьяна Каширина вновь сумела показать небывалые результаты. Причем девушка побила сразу три мировых рекорда. Но, как ни парадоксально, этого оказалось недостаточно для завоевания главного трофея. Китаянка Чжоу Лулу выжала максимальную штангу, и российской тяжелоатлетке, к сожалению пришлось довольствовалась лишь серебряной наградой.

Тем не менее, титул самой сильной женщины планеты поклонники спорта по прежнему продолжают связывать именно с именем Татьяны Кашириной.

На чемпионате мира 28 ноября 2015 года, проходящем в Хьюстоне, США завоевала золото, победив с результатом 333 кг: 148 кг в рывке и 185 кг в толчке и стала четырехкратной чемпионкой мира по тяжелой атлетике в весовой категории свыше 75 кг.

Через три года 10 ноября 2018 года на чемпионате мира в Ашхабаде, российская спортсменка, в весовой категории свыше 87 кг завоевала абсолютную золотую медаль, взяв общий вес 330 кг. При этом в двух упражнениях завоевала малые золотые медали: 145 в рывке и 185 в толчке. Установила три новых мировых рекорда.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Паттайе, Таиланд, 27 сентября 2019 года Татьяна завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 87 кг. Каширина показала результат в сумме 318 кг, из которых 140 кг в рывке и 178 кг в толчке.

Каширина, как не просто публичная персона, а всемирно известная девушка, считает своей задачей не только побеждать на очередном турнире, в котором принимает участие. Спортсменка поставила для себя цель популяризовать среди молодого поколения занятия спортом. Имеется в виду здоровый образ жизни в целом, но Татьяна хотела бы привлечь внимание и конкретно к тяжелой атлетике. Эта дисциплина, по ее мнению, остается недостаточно востребованной и незаслуженно непопулярной среди массового населения.

Награды Татьяны Кашириной

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (13 августа 2012 года) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).

Почетная грамота Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) - за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани.

27.09.2019
  • 27.09.2019
    27 сентября 2019
    Татьяна Каширина завоевала серебро Чемпионата мира по тяжелой атлетике
    Российская тяжелоатлетка Татьяна Каширина, 27 сентября 2019 года на чемпионате мира по тяжелой атлетике в Паттайе, Таиланд, завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 87 кг. Спортсменка показала результат в сумме 318 кг, из которых 140 кг в рывке и 178 кг в толчке. Победу одержала китаянка Ли Вэньвэнь, которая побила два мировых рекорда Кашириной и показала результат 332 кг. Третье место заняла китаянка Мэн Супин - 311 кг. Эта медаль стала первой для российских спортсменов на турнире.
  • 17.09.2019
    17 сентября 2019
    Стартовал чемпионат Мира по тяжелой атлетике в Таиланде
    В городе Паттайя, Таиланд, 17 сентября 2019 года стартовал Чемпионат Мира по тяжелой атлетике. Турнир проводился под эгидой Международной федерацией тяжелой атлетики IWF и стал 85-м по счету среди мужчин и 28-м среди женщин. В чемпионате приняли участие 734 спортсмена из 105 стран мира, которые разыграли 20 комплектов наград в рывке, толчке и сумме двух дисциплин.
  • 13.04.2019
    13 апреля 2019
    Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Грузии 2019
    В городе Батуми, Грузия с 3 по 13 апреля 2019 года проходил 98-ой Чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Сборная России по тяжелой атлетике стала первой в общекомандном зачете. Российские тяжелоатлеты завоевали 11 наград - три золотые, пять серебряных и три бронзовые.