Сборная Бельгии стала бронзовым призером Чемпионата Мира по футболу 2018
14 июля 2018, 18:03

Сборная Бельгии по футболу 14 июля 2018 года в матче за третье место на Чемпионате мира в России победила национальную команду Англии со счётом 2:0. Игра состоялась в городе Санкт-Петербург, в присутствии 64 406 зрителей. Благодаря этому успеху «красные дьяволы» впервые в истории завоевали медали мундиаля. Забитыми мячами отметились Тома Мёнье и Эден Азар.

Матч за третье место чемпионата мира принято называть утешительным финалом. После поражения в полуфинале футболистам психологически тяжело настроиться ещё на один матч. Однако на мундиале в России оба неудачника полуфинальной стадии были настроены решительно. «Красные дьяволы» в случае победы впервые в истории становились призёрами ЧМ. Англичане же завоёвывали награды мундиаля лишь раз.

На стадионе снова собрался аншлаг. Зрители из разных стран начали стягиваться к месту проведения матча за несколько часов до его начала. Многие подходили прямо с пляжа, который находится неподалёку от арены. В Северной столице в середине июля стоит по-настоящему летняя жара. Люди готовились насладиться футболом и городом, а Питер прощался с мундиалем.

Перед матчем и Роберто Мартинес, и Гарет Саутгейт обещали выпустить на поле основные составы, однако наставник англичан нашёл место в старте сразу пятерым футболистам, которые не принимали участия в матче с Хорватией. Зато Гарри Кейн ожидаемо занял место на острие нападения. Форвард «Тоттенхэма» перед матчем с шестью голами продолжал лидировать в гонке бомбардиров турнира и намеревался увеличить свои шансы на завоевание «Золотой бутсы».

Мартинес, в отличие от своего визави, выпустил на поле полностью основной состав, а из резервистов доверился лишь молодому Юри Тилемансу, который, несмотря на скромное игровое время, успел отметиться в матчах ЧМ двумя результативными передачами. Тем не менее характер матча всё же свидетельствовал о его относительной вторичности. Чувствовалось, что настрой у футболистов обеих команд совсем не тот, что в полуфиналах. Да и жёстких стыков на поле практически не было.

Что касается происходящего на поле, то исход встречи во многом предопределил быстрый гол сборной Бельгии. «Красные дьяволы» в несколько передач прошли оборону соперника, а Тома Мёнье, опередив защитника, спокойно пробил в сетку после прострела Насера Шадли. Шла лишь четвёртая минута матча 1:0.

Пропустив, англичане пошли вперёд и принялись раскрываться, чем с удовольствием пользовались бельгийцы. Если бы не невезение, к перерыву они вполне могли вести с крупным счётом. Англичане же безуспешно бились в оборонительную стену соперника. Порой горизонтальные передачи в центре поля в исполнении британцев вызывали откровенный свист трибун. Запомнился разве что неточный удар Кейна в дальний угол с линии штрафной.

Второй тайм получился ещё менее зрелищным. Бельгийцы окончательно закрылись на своей половине поля и без лишних усилий отражали наскоки соперника. Англичане из раза в раз пытались грузить мяч в штрафную с флангов, но высокие Тоби Алдервейрелд и Венсан Компани спокойно справлялись с навесами.

Пожалуй, единственный момент, когда оборона «красных дьяволов» провалилась, - выход один на один в исполнении Дайера. Эрик технично перебросил кинувшегося ему в ноги Тибо Куртуа, но мяч с ленточки в последний момент вынес Алдервейрелд. У бельгийцев же остроты впереди не стало сразу после ухода с поля Лукаку. Ромелу в начале тайма сам имел возможность убежать на рандеву с Джорданом Пикфордом, но плохо обработал мяч после изумительной разрезающей передачи Кевина де Брёйне.

В последние 20 минут подопечные Саутгейта действительно прибавили и увеличили давление на ворота соперника. Бельгийцы, кажется, оказались к этому банально не готовы. Но, опять же, преимущество англичан не перерастало в стопроцентные моменты. «Красные дьяволы», напротив, вполне могли забить второй мяч. Мёнье в контратаке опасно бил с лёту, но Пикфорд успел сложиться и парировал выстрел.

Однако то, что не удалось исполнить Мёнье, несколькими минутами позднее сделал Азар. Эден открылся на линии офсайда, подставил спину Джонсу и спокойно пробил в ближний угол. На этом в матче была фактически поставлена точка 2:0. Лишь после финального свистка бельгийцы дали волю эмоциям. Они впервые в истории завоевали медали чемпионата мира.

• 15.07.2018
    15 июля 2018
    Сборная Франции стала победителем Чемпионата мира по футболу 2018
    Сборная Франции по футболу 15 июля 2018 года обыграла со счётом 4:2 национальную команду Хорватии в финальном матче чемпионата мира в России. Игра прошла на московском стадионе «Лужники» в присутствии 78 011 человек. За французскую команду забивали Антуан Гризманн, Поль Погба и Килиан Мбаппе. Хорватский нападающий Марио Манджукич забил не только в чужие ворота, но и в свои, также, отличился Иван Перишич.