Сборная России по волейболу стала первым победителем Лиги Наций

Мужская сборная России по волейболу 8 июля 2018 года одержала победу в первом розыгрыше Лиги наций, которая пришла на смену Мировой лиге. В финальном матче подопечные Сергея Шляпникова обыграли французскую команду 3:0 (22:25, 20:25, 23:25). Лучшим игроком решающего матча стал Максим Михайлов, набравший 19 очков.

В начале лета лишь самые оптимистичные поклонники сборной России по волейболу верили в то, что команда сможет дойти до решающего матча Лиги наций. У команды были очень серьёзные проблемы с составом, и Сергею Шляпникову приходилось каждый раз ломать голову над тем, где найти здоровых и умелых игроков, готовых отстаивать честь страны в битве с лучшими. И эти трудности, похоже, лишь закалили нашу сборную. Побуксовав на старте, российская команда сыгралась, обрела необходимый тонус и вышла в «Финал шести», выдав победную серию.

В концовке регулярного этапа Лиги наций сборная России проиграла лишь один матч: в битве за первое место наша команда без лидеров уступила Франции - 0:3. Тогда это было неважно - здоровье игроков в преддверии решающих матчей было ценнее. И расчёт оказался верным. Обыграв Польшу, одолев США и буквально разорвав на клочки Бразилию, сборная России получила шанс отомстить или взять реванш - как угодно.

Команды не стали тратить много времени на раскачку и с первых же розыгрышей радовали зрителей классным волейболом. Российских зрителей на трибунах, конечно, было значительно меньше, но поводов радоваться у них было больше. Наша команда здорово действовала в доигровке и до первого технического тайм-аута не упустила ни одного шанса в атаке: проявили себя и Вольвич, и Михайлов, и Волков. К паузе сборная России вела со счётом 8:5.

После перерыва россиянам удалось сделать впечатляющий рывок. При счёте 5:10 Лоран Тилли уже взял первый тайм-аут, однако помочь своей команде дельным советом не смог: французская атака раз за разом упиралась в наш блок - особенно усердствовал в обороне Клюка. И Михайлов неожиданно быстро и легко увёл сборную России на второй технический перерыв - 16:9.

Но расслабляться было рано: французы не собирались сдаваться, даже уступая семь очков. Тем более что отрыв быстро сократился до пяти. Но очень вовремя блеснул Волков - сначала провёл классную атаку, а затем прекрасно сыграл на блоке - 18:11. Мощная атака Михайлова ещё на шажок приблизила команду Шляпникова к победе в первом сете, но превосходная подача Кевина Ле Ру пощекотала нервы россиянам. Однако всё тот же Максим Михайлов на решающих мячах не ошибался, и партия осталась за Россией - 25:22.

Начало второго сета получилось равным - 3:3. Французы продолжили превосходно действовать на приёме, но Россия взяла своё на блоке: две остановленные атаки подряд позволили нашей команде выйти вперёд - 5:3, а нестандартная, но удачная доигровка в исполнении Волкова даже явно напряжённого Сергея Шляпникова заставила слегка улыбнуться - 6:3. Позитива тренерскому штабу сборной России и всем её поклонникам добавила и ошибка Ле Ру в атаке - 8:4.

После перерыва на подачу вышел Максим Михайлов. Он рисковал и, казалось, ошибся. Но вовремя взятый видеопросмотр показал, что мяч краешком всё-таки зацепил линию. На радостях Михайлов тут же исполнил и второй эйс - 10:4. Тилли снова пришлось брать тайм-аут, но ошибку на подаче пауза не вызвала, а россияне добыли ещё одно очко на блоке - 11:4. Французы явно начали нервничать и ошибались ещё больше: даже сталкивались и толкали друг друга. А Михайлов снова зарабатывал очки и увёл команды на перерыв - 16:9.

А после паузы почему-то начал чудить бразильский арбитр. Обиделся, видимо, за вчерашний разгром сборной Бразилии и не увидел у французов ни задержки мяча, ни пролёта его за антенной. Французы этим воодушевились, кроме того, и фортуна повернулась к ним лицом. И Шляпникову пришлось брать тайм-аут, ведь от семи очков отрыва на подаче Ле Ру осталось три.

Подопечные Тилли в концовке посильнее прихватили Максима Михайлова, и атаковать тому было трудно, но в концовке у сборной России нашёлся другой лидер: Егор Клюка двумя атаками из непростых ситуаций превратил 21:20 в 23:20. А дальше - ещё один блок и эйс. Второй сет - 25:20.

Как и в двух первых сетах, на старте третьего сета зрители увидели равную борьбу. Французы здорово атаковали усилиями Нгапета и Буайе и впервые за весь матч добились преимущества в два очка - 6:4. Хозяева площадки сумели удержать его до первой технической паузы, однако сразу после неё российская команда счёт сравняла. Волков и Вольвич не вовремя ошиблись на подаче. Но тот же Волков исправился, а Мусэрский ему помог: российская команда классными атаками вновь сравняла счёт на табло - 12:12.

Разыгравшийся Нгапет и атакующий под стать ему Россар вновь вывели Францию вперёд. Перед вторым тайм-аутом хозяева добились максимального отрыва в три очка - 16:13, однако развить преимущество им никак не удавалось - мешали ошибки на подаче. А ещё, конечно, защитные действия соперника. При счёте 20:19 Нгапет упёрся в двойной блок, и счёт в концовке сравнялся. Казалось, вот он - шанс зацепиться. Но в решающий момент Нгапет сам здорово сыграл на блоке, закрыв Михайлова - 22:20. Шляпников взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. «Минус» два в концовке - не лучший вариант, но рабочий.

Мусэрский обманным ударом в концовке сделал «минус один». А затем сам же пришёл на подачу и отправил мяч точно в линию. В третий раз подряд Россия сравняла счёт - 22:22. В следующие две минуты Нгапет и Михайлов обменялись атаками после быстрых комбинаций. А в следующем розыгрыше рискнувший Волков вынудил соперника ошибиться - 24:23. Максим Михайлов на матч подал здорово, выбил приём, и французы уперлись в блок Ковалёва - 25:23. Есть победа в трёх сетах! Есть сладкая месть! Есть звание первых победителей Лиги наций!