Завершились Юношеские Олимпийские игры в Аргентине

В столице Аргентины, городе Буэнос-Айрес, 18 октября 2018 года состоялась церемония закрытия III-х Юношеских Олимпийских игр. По итогам соревнований сборная России впервые победила в неофициальном командном зачете. Спортсмены российской команды завоевали 59 медалей, из них 29 золотых, 18 серебряных и 12 бронзовых. Это новый рекорд для национальной команды страны: четыре года назад в Нанкине было 57 медалей, в том числе 27 золотых.

В заключительный день игр спортсмены сборной в копилку команду принесли три награды. Боксер Илья Попов завоевал золото в весовой категории до 64 кг, победив по очкам представителя Казахстана Талгата Шайкена. Четверо судей из пяти отдали победу в напряженном поединке россиянину.

Еще один боксер Руслан Колесников стал серебряным призером игр в весовой категории до 81 кг. В финальном бою россиянин визуально смотрелся лучше британца Кароля Итаумы, но четверо судей из пяти отдали победу сопернику. Еще одну серебряную награду завоевала сборная по футзалу. В финальном матче подопечные Сергея Скоровича уступили бразильцам со счетом 1:4.

Россияне значительно опередили команду Китая, становившуюся первой на двух предыдущих Играх - в Сингапуре в 2010 году и в Нанкине в 2014-м. В активе спортсменов из Поднебесной на сей раз 36 наград - 18 золотых и по 9 серебряных и бронзовых. Тройку призеров замкнула Япония, у которой 39 медалей, но меньше золотых 15, и по 12 вторых и третьих мест.

Больше половины российских спортсменов - 55 из 94 - возвращаются домой с медалями. Шестикратными чемпионами ЮОИ-2018 стали пловцы Климент Колесников и Андрей Минаков. У их товарищей Дарьи Васькиной, Владислава Герасименко, Полины Егоровой, Анастасии Макаровой и Даниила Маркова - по три золотых награды, у Елизаветы Клеванович - две.

В общей сложности, пловцы завоевали 19 медалей, в том числе 13 золотых. Четыре золота и одну бронзу принесли в общую копилку тхэквондисты. Три золота и одно серебро - боксеры. Две высших награды на счету борцов вольного стиля.

Победителями и призерами Игр стали представители 20 видов спорта. Знаменосец команды на церемонии закрытия Сергей Чернышев вошел в историю как первый чемпион ЮОИ в брейк-дансе. Россия вошла в число призеров в футзале и баскетболе 3х3 - эти виды спорта также дебютировали на ЮОИ. Кроме того, Анна Чернышева выиграла первую российскую медаль в олимпийском каратэ.