Федерация Легкой атлетики Сахалинской области

Общественная спортивная организация «Федерация легкой атлетики Сахалинской области», является основанным на членстве общественным объединением. Создана в целях развития и популяризации легкой атлетики на территории Сахалинской области, повышения ее роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения. Деятельность ведется на принципах добровольности, равноправия и коллегиальности руководства. Федерация является членом «Всероссийской Федерации легкой атлетики России» и признана обладающей правами по руководству развитию легкой атлетики в Сахалинской области, а также правом представлять вид спорта от лица Сахалина.

Легкая атлетика - Олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды, прыжки и метания, многоборья, пробеги, бег по шоссе, и кроссы. Один из основных и наиболее массовых видов спорта. Соревнования бывают коммерческими и некоммерческими.

Руководство Федерации Легкой атлетики Сахалинской области

Воротыляк Антон Николаевич - Президент федерации Сахалинской области

Трубецкой Роман Олегович - Вице-президент федерации Сахалинской области

12 января 2020 года в Иркутске прошли Чемпионат и первенство Дальневосточного Федерального округа по легкой атлетике. Сахалинскую область 27 человек, выступившие в возрастных категориях: юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юниоры и юниорки до 23 лет, а также в чемпионате среди мужчин и женщин. По итогам соревнований сахалинские спортсмены завоевали 25 медалей, из которых 7 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. В возрасте до 18 лет победителями стали Дмитрий Зимин в толкании ядра и София Груздо в беге на 2000м с препятствиями. Кристина Титаева, в категории до 20 лет, выиграла забег на 60 метров с рекордом Сахалина, также на счету девушки золото в беге на 200 м. Юниорская команда первенствовала в эстафете 4х400м. Еще два золота завоевала Анастасия Киреева в беге на 800м и 1500м, в возрастной категории до 23 лет.

Сахалинские легкоатлеты завоевали более 20 медалей на соревнованиях в Иркутске
    В Иркутске 12 января 2020 года прошли Чемпионат и первенство Дальневосточного Федерального округа по легкой атлетике. Сахалинскую область 27 человек, выступившие в возрастных категориях: юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 20 лет, юниоры и юниорки до 23 лет, а также в чемпионате среди мужчин и женщин. По итогам соревнований сахалинские спортсмены завоевали 25 медалей, из которых 7 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. В первенстве Дальнего Востока у юношей и девушек до 18 лет чемпионами стали Дмитрий Зимин в толкании ядра и София Груздо в беге на 2000м с препятствиями. Кристина Титаева завоевала первые места в беге на 60 и 200 м, в категории до 20 лет. Также, победу одержала сборная команда Сахалина в эстафете 4х400м. В Первенстве Дальнего востока до 23 лет Анастасия Киреева стала первой на дистанции 800м и 1500м. В Чемпионате Дальнего востока среди мужчин и женщин Светлан Кузьмина заняла второе место на дистанции 400м; Анастасия Сухобокова стала третьей в беге на 60м; Карина Глебова заняла 2 место на дистанции 60м и 3 место на 200м.
  • 26.01.2017
    26 января 2017
    На Чемпионате ДФО по легкой атлетике Сахалинцы завоевали пять медалей
    В Хабаровске 26 января 2017 года состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по легкой атлетике. Участниками состязаний стали почти 150 спортсменов из Еврейской автономной, Амурской, Сахалинской областей, Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия). Островные легкоатлеты завоевали на этих стартах пять медалей.
  • 11.10.2016
    11 октября 2016
    Легкоатлетический кросс 2016 памяти Эрика Комнацкого
    Состоялся 11 октября 2016 года в Корсакове. Кросс посвящен памяти Заслуженного тренера РСФСР Комнацкого. Состязания проводились на шести дистанциях. В общей сложности вышло более 160 спортсменов...
  • 07.05.2016
    07 мая 2016
    Первенство по Легкой атлетике Сахалинской области
    Первенство по Легкой атлетике Сахалинской области состоялось 7 мая 2016 года на стадионе «Спартак» ДЮСШ летних видов спорта. В первенстве приняли участие свыше 200 островных легкоатлетов, представляющих Макаровский, Холмский, Анивский, Корсаковский, Поронайский, Невельский, Долинский, Тымовский городские округа и город Южно-Сахалинск. Из-за ветреной и дождливой погоды открытие соревнований пришлось провести в манеже.
  • 18.10.2015
    18 октября 2015
    Состоялся Сахалинский Кросс Нации 2015
    Кросси Нации состоялся 18 октября 2015 года в городе Южно-Сахалинск. В беге приняли участие свыше полутора тысяч человек. Для всех желающих было представлено несколько дистанций - самая короткая, протяженностью 1 километр и самая длинная - 12 километров.     Эту элитную дистанцию бежали только мужчины. Они делали три круга по квадрату Горького - Компроспект - Комсомольская - Победы.     В самом массовом старте, по данным организаторов, приняли участие 1542 человека. Все они бежали четырехкилометровую дистанцию. Здесь стартовали сразу девушки, женщины, юноши и мужчины.     К сожалению, популярность протяженных забегов была не такой высокой. Двенадцатикилометровую дистанцию рискнули пробежать только 82 бегуна, а на шести и восьми километрах в каждой возрастной категории количество легкоатлетов было меньше двадцати.
  • 03.04.2015
    03 апреля 2015
    Соревнования Сахалинской области по легкой атлетике 2015
    Соревнования Сахалинской области по легкой атлетике состоялись 2 и 3 мая 2015 года в городе Южно-Сахалинск. В соревновании приняли участие около 200 спортсменов со всей Сахалинской области. В первый день спортсмены соревновались в беге, прыжках в длину и эстафете. Во второй день спортсмены выступали в дисциплинах метание копья и толкание ядра. Организатор соревнований - Сахалинская Федерация Легкой атлетики при поддержке Министерства спорта.
  • 21.09.2014
    21 сентября 2014
    Сахалинский Кросс Нации 2014
    Всероссийские массовые легкоатлетические соревнования Кросс Нации состоялся 21 сентября 2014 года. В праздновании приняло более 2500 человек в одиннадцати городах области. Самым массовым оказался старт в Южно-Сахалинске, на дистанции от 1 до 12 километров вышли около 2000 спортсменов и любителей бега из Южно-Сахалинска и других городов юга острова.