Волейбольный клуб «Зенит-Казань»

Мужской волейбольный клуб «Зенит-Казань», Республики Татарстан. Выступает в Чемпионате России по волейболу. Основные цвета команды - белый и синий. Домашние матчи клуб проводит на арене Центра волейбола «Санкт-Петербург», вместимостью 5000 зрителей. За свою историю казанский «Зенит» завоевал множество титулов, является неоднократным чемпионом и призером России, обладатель кубка страны, победитель Лиги Чемпионов и клубного чемпионата мира.

Руководство и состав волейбольного клуба «Зенит-Казань»

Доигровщик

29 января 2020 года «Зенит», в рамках группового этапа Лиги чемпионов на домашней арене разгромил бельгийский «Греньярд» со счетом 3:0. Первые два сета казанцы провели мощно, выиграв 25:14 и 25:10. В третьем игровом отрезке бельгийцы навязали борьбу, но «Зенит» на классе довел матч до победы 25:22. Самыми результативными в составе хозяев стали Эрвин Нгапет и Цветан Соколов, набравшие по 16 очков, Максим Михайлов принес хозяевам 12 баллов.

26 декабря 2019 года казанский «Зенит» одержал победу над «Зенитом» из Санкт-Петербурга в финальном матче Кубка России по волейболу, со счетом 3:0. «Финал четырех» турнира проходил в Москве. Казанцы играли разнообразнее, задав атакующий темп, который соперник не выдерживал. Команда Владимира Алекно одержала уверенную победу, не позволив сопернику в двух сетах набрать больше 20 очков за партию. Самым ценным игроком турнира признан Максим Михайлов. Команда в шестой раз подряд и девятый в своей истории стала обладателем Кубка страны.

17 декабря 2017 года в Польше «Зенит» выиграл клубный чемпионат мира, с шестой попытки взяв последний ранее не дававшийся команде трофей. В продолжение сезона-2017/18 команда Владимира Алекно четвертый год подряд первенствовала в розыгрыше национального Кубка и в чемпионате России, а также вновь стала победителем Лиги чемпионов.

30 марта 2008 года в польском городе Лодзь казанская команда в пятой партии вырвали победу у итальянской «Пьяченцы» и установила уникальное достижение, с первой попытки выиграв самый престижный трофей Европы - Лигу чемпионов. Американский диагональный динамовцев Стэнли был признан организаторами «Финала четырех» Лиги чемпионов самым ценным игроком турнира, а Александр Богомолов - лучшим блокирующим финального раунда.

27 декабря 2007 года в Одинцово, в фантастическом по напряжению пятисетовом финальном триллере казанский «Динамо» обыграл московское «Динамо» и второй раз в своей истории выиграл Кубок России, а также на грядущий сезон обеспечил себе участие в Лиге чемпионов.

13 мая 2007 года, Спустя ровно семь лет с момента своего основания, казанский клуб стал сильнейшим в России. В пятом матче финальной серии казанцы обыграли московское «Динамо» и завоевали «золото». В следующем сезоне «Динамо» не только предстоит отстаивать свой титул, но и защищать честь России на самом престижном клубном турнире Европы - Лиге чемпионов.

13 мая 2000 года, решением Министерства внутренних дел республики Татарстан и администрации Казани на базе УВД города была создана профессиональная волейбольная команда мастеров для участия в играх первой лиги чемпионата России. Первый сезон волейболисты играли больше на энтузиазме. За групповой этап казанцы в 28 матчах проиграли дважды и вышли в высшую лигу «Б».

• 28.03.2020
    28 марта 2020
    Мужской и женские чемпионаты России по волейболу завершены досрочно
    Всероссийская федерация волейбола, на заочном заседании президиума 28 марта 2020 года приняла решение досрочно завершить сезон в связи с пандемией коронавируса. Таким образом мужской и женский чемпионаты России не будут доиграны. В связи с этим итоговые места определены согласно результатам предварительного этапа.
  • 29.01.2020
    29 января 2020
    Казанский «Зенит» обыграл «Греньярд» в матче волейбольной Лиги чемпионов
    Казанский волейбольный клуб «Зенит» 29 января 2020 года, в рамках группового этапа Лиги чемпионов на домашней арене разгромил бельгийский «Греньярд» со счетом 3:0. Первые два сета казанцы провели мощно, выиграв 25:14 и 25:10. В третьем игровом отрезке бельгийцы навязали борьбу, но «Зенит» на классе довел матч до победы 25:22. Самыми результативными в составе хозяев стали Эрвин Нгапет и Цветан Соколов, набравшие по 16 очков, Максим Михайлов принес казанцам 12 баллов.
  • 26.12.2019
    26 декабря 2019
    Казанский «Зенит» выиграл Кубок России по волейболу
    Казанский волейбольный клуб «Зенит» 26 декабря 2019 года одержал победу над «Зенитом» из Санкт-Петербурга в финальном матче Кубка России, со счетом 3:0. «Финал четырех» турнира проходил в Москве. Казанцы играли разнообразнее, задав атакующий темп, который соперник не выдерживал. Команда Владимира Алекно одержала уверенную победу, не позволив сопернику в двух сетах набрать больше 20 очков за партию. Самым ценным игроком турнира признан Максим Михайлов. Команда в шестой раз подряд и девятый в своей истории стала обладателем Кубка страны.