ХК ЦСКА разгромил «Спартак» в плей-офф КХЛ Запад
04 марта 2018, 19:10

В Москва на площадке Ледового дворца ЦСКА, в присутствии 4 152 зрителей, 4 марта 2018 года состоялся первый матч этапа плей-офф западной конференции команд Континентальной хоккейной лиги. Хоккейный клуб ЦСКА у себя дома принимал другую столичную команду «Спартак». Результатом встречи стала разгромная победа армейцев со счетом 6:0 (1:0 2:0 3:0).

Убедительной победой армейцев завершился первый матч противостояния ЦСКА и «Спартака». Основной вклад в разгром принципиального соперника внесли игроки, для которых нынешний плей-офф стал первым в карьере - дублем отметился Михаил Григоренко, дебютным голом в КХЛ отметился Никита Попугаев.

До сегодняшнего дня жребий не сводил «Спартак» и ЦСКА в плей-офф. Красно-белые вообще играли в кубковых раундах лишь с тремя командами: московским «Динамо», «Локомотивом» и СКА. За сутки до старта в плей-офф «Спартак» провел открытую тренировку, по окончании которой игроки и тренер Вадим Епанчинцев пообщались с журналистами.

ЦСКА в последнем матче регулярного чемпионата, несмотря на отсутствие ряда ведущих игроков, не оставил шансов в гостях «Локомотиву» (5:2) - дублями отметились Максим Шалунов и Валерий Ничушкин. Ничушкина уже в день матча со «Спартаком» на клубном сайте поздравили с днем рождения - нападающему исполнилось 23 года.

Понятно, что к первой кубковой игре армейцы предстали уже в боевом составе. Что касается «Спартака», то по сравнению с поединком против «Динамо», в котором красно-белые добыли путевку в плей-офф, изменений в составе не было. Как известно, начало серии с участием ЦСКА и СКА были перенесены на один день.

Игре предшествовало красочное шоу, в котором были использованы фрагменты матчей красно-синих, кроме того, на обоих домашних поединках со «Спартаком» ведущим будет известный шоумен Оскар Кучера, давний болельщик красно-синих.

Матч ожидаемо начался с атак хозяев, и довольно долго спартаковцы не помышляли о том, чтобы приблизиться к воротам Ильи Сорокина. Оборона гостей с громадным трудом справлялась, однако первое же большинство было реализовано армейцами - инициативу взял на себя Шалунов, пройдя по флангу и красиво уложив на лед Никиту Беспалова.

Любопытный момент произошел незадолго до первого перерыва - после того, как в ворота «Спартака» влетел один из игроков армейцев, судьям пришлось спешно заштопывать разорванную сетку. В итоге первый период завершился с подавляющим преимуществом красно-синих по броскам - 13:4, и это вполне соответствовало происходящему на льду.

После перерыва красно-белые сумели отодвинуть игру от своих ворот, однако ЦСКА довольно спокойно сдержал этот порыв соперника и в середине периода в течение трех минут дважды огорчил Беспалова. В первом случае грубо ошибся Лукаш Радил, от борта отдавший шайбу четко на клюшку Михаилу Григоренко, которому оставалось лишь переиграть спартаковского голкипера. А затем результат принесла уже атака два в одного - на сей раз Григоренко решил взять инициативу на себя и не промахнулся - 3:0.

Все надежды вернуться в игру убил в начале третьего периода Никита Попугаев, занесший шайбу в ворота с ленточки после того, как она упала за спину Беспалову. Этот гол стал для 19-летнего армейца дебютным в КХЛ, после него в ворота «Спартака» отправился еще один дебютант плей-офф - Александр Трушков. Создав комфортное преимущество, армейцы спокойно довели матч до победы, точку поставил Шалунов, оформив дубль.