Хоккеисты сборной России разгромили Австрийцев на чемпионате мира
06 мая 2018 (информация обновлена 07.05.2018, 04:00)

Сборная России по хоккею 6 мая 2018 года провела второй матч в рамках группового этапа Чемпионата мира в Дании и вновь добилась разгромной победы, сохранив свои ворота в неприкосновенности. Россияне забросили семь безответных шайб в ворота сборной Австрии.

Ранее сборная в полном составе провела занятие на тренировочной арене. В нем пока не принимал участия прибывший накануне в Копенгаген Никита Гусев. По словам старшего тренера команды Алексея Жамнова, штабу сборной еще предстоит оценить кондиции форварда во время предстоящих тренировок.

В стартовом матче чемпионата мира россияне без труда разобрались со сборной Франции, забросив в ворота соперника семь безответных шайб. Несмотря на разгромный счет, исполняющий обязанности главного тренера команды Илья Воробьев остался недоволен вторым периодом встречи, в котором его подопечные лишь однажды огорчили вратаря французов.

Команда Австрии в первом матче чемпионата в овертайме проиграла сборной Швейцарии 2:3, уступая по ходу матча 0:2. Главный тренер австрийцев Роджер Бадер отметил, что в той игре его подопечным не хватило скорости в принятии решений, только отменные действия голкипера позволили команде записать в свой актив одно очко. Перед игрой с россиянами австрийский специалист отметил силу соперника, заявив, что его команда лишь мечтает о том, чтобы взять очки в этой встрече. Главным для сборной Австрии, по мнению Бадера, станет полученный опыт в игре против одной из лучших команд мира, чтобы использовать его в следующих матчах турнира.

На матче присутствовало 9502 зрителя при вместимости «Роял-Арены» в 12 тысяч. Российских болельщиков было значительно больше, чем в первой игре против французов. Многие россияне приехали в Копенгаген именно на матчи команды, которые проходят в течение майских праздников. Билетов в свободной продаже пока достаточно.

Россияне предсказуемо сильно начали встречу, по полной нагрузив оборону и вратаря соперника в первый десять минут, привычно красивые комбинации выдавало первое звено российской команды Дадонов - Дацюк - Капризов. Последний имел несколько стопроцентных моментов, но шайба чудом не попадала в ворота. В итоге счет на 10-й минуте матча открыл форвард второго звена Михаил Григоренко, удачно сыграв на перехвате и метко бросив в правой угол ворот из-под защитника соперника. В следующие четыре минуты россияне забросили еще две шайбы, которые были записаны на счет Артема Анисимова и Александра Барабанова.

Во втором периоде российские хоккеисты продолжили давление, что привело к точным броскам Григоренко, Капризова и Максима Мамина, для которого эта шайба стала первой на турнире. Перед началом заключительной 20-минутки тренерский штаб россиян решил заменить голкипера магнитогорского «Металлурга» Василия Кошечкина на Игоря Шестеркина. В третьем периоде россияне играли более сдержанно, забросив одну шайбу, автором которой стал Илья Михеев.

Россияне одержали вторую крупную победу подряд на турнире. По мнению Воробьева, хоккеисты национальной команды могут позволить себе играть изысканно, пока им противостоят гораздо более слабые соперники. Отметив, что пока удается заставлять хоккеистов играть даже после трех заброшенных шайб. Молодцы, играют с огоньком, дальше будет сложнее. Пока они получают удовольствие.

Также Воробьев не смог уйти от вопросов о том, когда будет заявлен Никита Гусев. По его словам Никита прилетел, но тренируется по индивидуальной программе. С белорусами он не сыграет. От его физического состояния будет зависеть то, когда его заявят на турнир. Нападающий Евгений Дадонов подчеркнул, что матчи с французами и австрийцами являются полезными, несмотря на крупные победы над этими соперниками.

По мнению Григоренко, россиянам не составит труда подойти к матчу с белорусами в хорошем физическом состоянии, несмотря на то, что игра состоится уже на следующий день. Матч между сборными России и Белоруссии пройдет 7 мая, игра начнется в 17:15 мск.