Федерация тяжелой атлетики Краснодарского края

Общественная спортивная организация «Федерация тяжелой атлетики Краснодарского края» является основанным на членстве физкультурно-спортивным объединением. Создана в целях развития и популяризации тяжелой атлетики на территории региона, повышения ее роли в развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни. Федерация занимается организацией и проведением соревнований по тяжелой атлетике на территории Кубани, осуществляет подготовку спортсменов - членов сборных команд региона и страны. Представляет интересы Кубани на всероссийских и международных соревнованиях. Президент Краснодарской федерации тяжелой атлетики - Углов Валерий Валентинович.

Тяжелая атлетика - олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Соревнования по тяжелой атлетике состоят из двух упражнения: рывок и толчок. Тяжелоатлеты имеют три попытки в каждом упражнении. Объединенное общее двух наиболее успешных попыток определяет общий результат в весовой категории. Весовые категории у мужчин и женщин разные. Тяжелоатлет, у которого не получилось успешно выполнить хотя бы один рывок и один толчок проигрывает и выбывает из соревнования.

31 января 2020 года краснодарский спортсмен Антон Савчук завоевал серебро на Кубке мира по тяжелой атлетике в Италии, в весовой категории свыше 109 килограммов. По сумме двоеборья Антон поднял 412 килограммов. Помимо основной медали, он также стал обладателем малых серебряных наград в рывке и толчке. Победу в этой весовой категории одержал грузинский штангист Лаша Талахадзе. Тройку призеров замкнул Давид Литвинов, выступающий за Израиль.

25 января 2020 года штангисты Краснодарского края, на первенстве России по тяжелой атлетике в Белгородской области, завоевали 10 медалей в личном зачете, из которых 2 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды. В общекомандном зачете среди юниоров спортсмены Краснодарского края заняли первое место, опередив соперников из Подмосковья и Татарстана. В зачете юниорок команда Кубани стала второй, уступив сборной Московской области. Тройку замкнули москвички.

• 31.01.2020
    31 января 2020
    Краснодарский тяжелоатлет Антоний Савчук завоевал серебро Кубка мира
    Краснодарский спортсмен Антон Савчук 31 января 2020 года завоевал серебро на Кубке мира по тяжелой атлетике в Италии, в весовой категории свыше 109 килограммов. По сумме двоеборья Антон поднял 412 килограммов. Помимо основной медали, он также стал обладателем малых серебряных наград в рывке и толчке. Победу в этой весовой категории одержал грузинский штангист Лаша Талахадзе. Тройку призеров замкнул Давид Литвинов, выступающий за Израиль.
  • 25.01.2020
    25 января 2020
    Штангисты Краснодарского края успешно выступили на первенстве России
    Штангисты Краснодарского края 25 января 2020 года, на первенстве России по тяжелой атлетике в Белгородской области, завоевали 10 медалей в личном зачете, из которых 2 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых награды. В общекомандном зачете среди юниоров кубанские тяжелоатлеты одержали победу, оставив позади соперников из Подмосковья и Татарстана. В зачете юниорок команда Краснодарского края заняла второе место, уступив сборной Московской области. Тройку призеров замкнули москвички. Регион на турнире представили 35 спортсменов.
  • 12.08.2018
    12 августа 2018
    На Всероссийской спартакиаде среди молодежи Сочинский тяжелоатлет Вячеслав Яркин взял «золото»
    В городе Чебоксары, с 8 по 12 августа 2018 года, проходили соревнования в рамках Всероссийской спартакиады среди молодежи. В весовой категории до 77 килограмм в сумме двоеборья с результатом 311 килограмм победу одержал сочинец Вячеслав Яркин.
  • 11.04.2018
    11 апреля 2018
    Прошли финальные соревнования по гиревому спорту в рамках Сельских спортивных игр Кубани
    В спортивном комплексе «Аполлон» станицы Динской завершились финальные соревнования по гиревому спорту XXV Сельских спортивных игр Кубани. Всего участие в турнире приняли 136 спортсменов из 39 городов и районов Краснодарского края. Об этом 10 апреля 2018 года сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Краснодарского края.
  • 24.03.2018
    24 марта 2018
    В Сочи впервые пройдет Кубок России по тяжелой атлетике
    Турнир, в котором примут участие спортсмены из 45 регионов страны, открылся 23 марта 018 года в Сочи. Состязания будут проходить в Федеральном центре единоборств «Юг Спорт» до 28 марта 2018 года. Вход на соревнования свободный.
  • 21.10.2017
    21 октября 2017
    Завершилось первенство Европы по тяжелой атлетике в Албании
    В Албании, 21 октября 2017 года завершилось первенство Европы среди молодежи по тяжелой атлетике. По итогам турнира победу в медальном зачете одержала команда Армении, завоевавшая 6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую награды. Второй место у сборной России, спортсмены которой стали обладателями четырех золотых, восьми серебряных и трех бронзовых медалей. Замкнули тройку штангисты из Грузии - 4-4-2.
  • 11.08.2017
    11 августа 2017
    Прошел Кубок Краснодарского края по Тяжёлой Атлетике
    В кубанской столице 11 декабря 2017 года разыграли награды Кубка Краснодарского края по тяжёлой атлетике. Турнир, который проходил в комплексе тренировочных залов «Чемпион», собрал 166 спортсменов из 19 районов края. За медали первенства боролись не только мужчины, но и женщины. Победителей и призёров определяли по сумме двух упражнений - рывку и толчку.