Стартовал кубок мира по волейболу в Японии
01 октября 2019, 11:00

В Японии, 1 октября 2019 года стартовал Кубок мира по волейболу среди мужских команд. В турнире приняли участие 12 сборных, из которых пять являются чемпионами континентов, четыре вице-чемпионами и две приглашенные. Команда Японии участвовала в соревновании на правах хозяйки. Матчи приняли три города: олимпийский Нагано, а также Хиросима и Фукуока.

Команды сыграли между собой по круговой системе, победитель определялся по количеству побед, затем очков, если и там равенство - по отношению выигранных и проигранных сетов и очков. В Кубке мира, помимо Японии, выступили Россия, Иран, Канада, Австралия, Бразилия, Египет, Польша, Япония, Италия, Аргентина, США и Тунис. При этом победа на турнире не предоставляет участникам возможность побороться за олимпийские лицензии, поэтому не все команды отправили в Страну восходящего солнца своих лучших волейболистов.

Сборная России привезла на Кубок мира обновленный состав. Некоторые игроки, выступавшие на завершившемся чемпионате Европы вернулись в свои клубы: Артем Вольвич, Егор Клюка, Максим Михайлов, Дмитрий Волков и Дмитрий Мусэрский. Из-за травмы пропустит Кубок Ильяс Куркаев. После перерыва вернулся в сборную Сергей Гранкин, Денис Земченок, Игорь Филиппов, Иван Яковлев, а Антон Семышев и Антон Карпухов были в заявке на чемпионате Европы. Кроме того в сборной есть победитель Кубка мира 2011 года, диагональный Павел Круглов.

Стартовый матч турнира сборная России провела 1 октября 2019 года против команды Ирана, выиграв со счетом 3-1. Подопечные Туомаса Саммельвуо взяли первые две партии со счетом 25:21 и 25:18, однако третий сет остался за иранцами - 26:24. В четвертой партии россияне вырвали победу - 25:22. Самым результативным игроком матча стал Ярослав Подлесных, набравший 18 очков. Также отметился Иван Яковлев, в активе которого 16 набранных баллов.

Во второй игре кубка 2 октября 2019 года российские волейболисты обыграли сборную Канады со счетом 3:2. Первые две партии выиграли канадцы 25:23 и 25:16. После этого сборная России взяла игру в свои руки, сумев переломить ход встречи 25:17 и 25:23 в третьем и четвертом сетах. На тай-брейке россияне не сбавили обороты и довели дело до победы 15:10.

Третий матч турнира 3 октября 2019 года сборная России проводила против Австралии, уступив со счетом 2:3. Проиграв в первой партии 25:16 российские волейболисты выиграли две следующие 25:22 и 28:26, но уступили в четвертом и пятом сете - 25:21 и 15:12. В следующей игре сборная России уступила команде Бразилии, в трех партиях 25:14, 25:22 и 25:22.

Сборная России 6 октября 2019 года победила команду Египта со счетом 3:1 - 25:19, 21:25, 25:19, 25:21, в пятом матче на Кубке мира по волейболу. После пяти матчей российская сборная занимает четвертое место в турнирной таблице Кубка мира, имея в активе 9 очков. Возглавляет турнирную таблицу команда Бразилии - 12 очков, не потерпевшая ни одного поражения. В матче против сборной Японии 10 октября 2019 года российские волейболисты уступили со счетом 3:1.

В восьмом матче на Кубке мира по волейболу 11 октября 2019 года сборная России обыграла команду Италии со счетом 3-1. Первый сет российские волейболисты проиграли с разгромным счётом 13:25. В следующих двух партиях подопечные Саммельвуо сломили сопротивление итальянцев и одержать верх 27:25 и 28:26. В четвертой партии российские спортсмены не оставили сопернику шансов, выиграв 25:12. Следующий матч против Аргентины российские волейболисты проиграли 3:1. В предпоследней игре сборная России уступила американцам 3:0.

Заключительную встречу российские волейболисты проводили 15 октября 2019 года против команды Туниса. Подопечные Туомаса Саммельвуо без проблем расправились со своими соперниками, одержав убедительную победу в трех партиях - 25:16, 25:16, 25:15. Благодаря этому успеху сборная России в итоговой таблице заняла шестое место, опередив Италию. За день до завершения турнира обладателем Кубка стала команда Бразилии, которая одержала победы во всех 11 играх. Второе и третье места заняли команды Польши и США.

Итоговая таблица Кубка мира по волейболу среди мужчин 2019 в Японии.

Завершился Кубок мира по волейболу среди мужских команд
    Кубок мира по волейболу среди мужских команд в Японии, завершился 15 октября 2019 года. По итогам турнира победу одержала сборная Бразилии, выигравшая все матчи. Вторыми стали волейболисты сборной Польши, третье место у команды США. Сборная России заняла шестую строчку, выиграв 5 встреч из 11. Заключительную игру российские волейболисты проводили против команды Туниса, одержав убедительную победу в трех партиях - 25:16, 25:16, 25:15.
  • 11.10.2019
    11 октября 2019
    Российские волейболисты обыграли итальянцев на Кубке мира
    Сборная России по волейболу, 11 октября 2019 года обыграла команду Италии на Кубке мира в Японии. Игра завершилась со счетом 3-1. Первый сет российские волейболисты уступили соперникам с разгромным счётом 13:25. В следующих двух партиях в упорной борьбе сборная России сумела сломить сопротивление итальянцев и одержать верх 27:25 и 28:26. В четвертой партии российские спортсмены не оставили сопернику шансов, выиграв 25:12.
  • 06.10.2019
    06 октября 2019
    Российские волейболисты обыграли египтян на Кубке мира
    На Кубке мира по волейболу в Японии, 6 октября 2019 года мужская сборная России одержала победу в матче с Египтом. Встреча завершилась счетом 3-1 (25:19, 21:25, 25:19, 25:21). Россияне одержали третью победу на турнире. В первом матче они обыграли иранцев (3-1), во втором выиграли у канадцев (3-2), а затем уступили австралийцам (2-3) и бразильцам (0-3). После пяти матчей российская сборная занимает четвертое место в турнирной таблице Кубка мира, имея в активе 9 очков. Возглавляет турнирную таблицу команда Бразилии - 12 очков, которая еще не потерпела ни одного поражения и имеет игру в запасе.
  • 02.10.2019
    02 октября 2019
    Российские волейболисты обыграли Канаду на Кубке мира
    Во второй игре Кубка Мира по волейболу среди мужских команд в Японии, 2 октября 2019 года российские волейболисты обыграли сборную Канады со счетом 3:2. Первые две партии выиграли канадцы 25:23 и 25:16. После этого сборная России взяла игру в свои руки, сумев переломить ход встречи 25:17 и 25:23 в третьем и четвертом сетах. На тай-брейке подопечные Туомаса Саммелвуо не сбавили обороты и довели дело до победы 15:10. Следующий матч россияне проведут против команды Австралии.