Футбольный клуб «Локомотив»

Профессиональный футбольный клуб «Локомотив» из города Москва. Один из старейших в России, ведущий историю с момента основания команды «Казанка» при Московско-Казанской железной дороге, затем неоднократно менявший название. «Локомотив» является неоднократным чемпионом страны, многократным обладателем кубка и суперкубка России. Главной домашней ареной клуба является «РЖД Арена» в московском историческом районе Черкизово, также носит название «Локомотив» для матчей проводимых УЕФА и ФИФА вмещающая 27 320 зрителей. Генеральный спонсором является ОАО «РЖД».

Руководство и состав футбольного клуба «Локомотив»

Виталий Лисакович

23 декабря 2020 года Общее собрание акционеров футбольного клуба «Локомотив» избрал новый состав Совета директоров. В него вошли: Дмитрий Булыкин, Юрий Нагорных, Геннадий Фадеев, Валерий Филатов, Виктор Шендрик. Председателем совета стал заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Плутник Александр Альбертович. Решением совета директоров генеральный директор клуба Василий Кикнадзе отправлен в отставку. Новым главой «Локомотива» избран бронзовый призер в составе команды 1994 года Леонченко Владимир Валерьевич.

11 декабря 2019 года В заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» на выезде проиграл испанскому «Атлетико», со счетом 0:2. Хозяева могли открыть счет уже на первой минуте матча, однако удар Кирана Триппьера с 11-метровой отметки не удался, голкипер «Локо» отразил пенальти. На 17-й минуте судья назначил еще один одиннадцатиметровый, но на этот раз Жоау Фелише не промахнулся. На 54-й минуте точку в матче поставил Аугусто Фелипе. По итогам шести матчей «Локомотив» занял последнее место в группе «D», имея в активе три очка.

26 ноября 2019 года В пятом туре группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» уступил немецкому клубу «Байер», со счетом 0:2. В начале встречи хозяева создали несколько опасных подходов к воротам соперника, но на 11-й минуте пропустили нелепый автогол, автором которого стал Рифат Жемалетдинов 0:1. Второй тайм «Локомотив» провел крайне бледно и надежды на исправление ситуации после перерыва быстро растаяли с голом Свена Бендера 0:2. После такого результата в активе железнодорожников осталось три очка. Групповой этап команда Семина завершит на последнем месте и не примет участия в плей-офф Еврокубков на следующий год.

6 ноября 2019 года В матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Локомотив» проиграл итальянскому «Ювентусу» со счетом 1:2. Встреча прошла в Москве в присутствии 26821 зрителя. Российский клуб пропустил уже на 4-й минуте, после грубой ошибки Гильерме, мяч добил Рэмзи. «Локомотив» отыгрался на 12-й минуте усилиями Алексея Миранчука. Решающий гол в игре на 93-й минтуе забил полузащитник итальянского клуба Дуглас Коста.

6 июля 2019 года Московский «Локомотив» в матче Олимп - Суперкубка обыграл петербургский «Зенит», со счетом 2-3, и стал обладателем первого трофея нового футбольного сезона в России. Игру, которая прошла в Москве на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина в Петровском парке, посетило 21 382 зрителя.

22 мая 2019 горда В финальном матче Кубка России «Локомотив» встречался с «Уралом». Игра состоялась на стадионе «Самара Арена» и завершилась со счётом 1:0 в пользу москвичей. Автором гола стал полузащитник Дмитрий Баринов, отправив мяч в ворота с подачи хавбека Мануэла Фернандеша на 27-й минуте. Таким образом, «Локомотив» стал обладателем Кубка страны в восьмой раз, в своей новейшей истории.

15 мая 2019 года В полуфинале Кубка России «Локомотив» обыграл «Ростов» и вышел в финал турнира. Итог двухматчевого противостояния 4:2 в пользу москвичей. Первый матч, который прошёл на стадионе «РЖД Арена» в Москве, команды сыграли вничью - 2:2, а в ответной игре подопечные Юрия Сёмина оказались сильнее, одержав победу со счётом 2:0.

12 января 1936 года Наркомат путей сообщения СССР объявил об официальном создании спортивного общества «Локомотив». Незадолго до этого, в быстро развивающейся стране, было принято решение о создании спортивного объединения железнодорожников. Устав организации утвержден 5 декабря 1935 года. Первым председателем стал Рябоконь Виктор Александрович.

23 июля 1922 года Команда Московско-Казанской Железной дороги «Казанка» провела свой первый матч против Измайловского клуба спорта. Этот день считается датой основания футбольного клуба «Локомотив».

• 11.12.2019
    11 декабря 2019
    «Локомотив» уступил испанскому «Атлетико» в матче футбольной Лиги Чемпионов
    В заключительном матче группового этапа футбольной Лиги чемпионов, 11 декабря 2019 года московский «Локомотив» на выезде в Мадриде проиграл испанскому «Атлетико», со счетом 0:2. Хозяева могли открыть счет уже на первой минуте игры, однако удар Кирана Триппьера с пенальти голкипер «Локо» Коченков отразил. На 17-й минуте судья назначил еще один одиннадцатиметровый, на этот раз Жоау Фелише не промахнулся. На 54-й минуте точку в матче поставил Аугусто Фелипе. По итогам шести туров «Локомотив» занял последнее место в группе «D», имея в активе три очка. В плей-офф турнира вышли туринский «Ювентус» и «Атлетико», а немецкий «Байер», занявший третье место в группе, сыграет в Лиге Европы.
  • 26.11.2019
    26 ноября 2019
    Футбольный клуб «Локомотив» уступил «Байеру» в матче Лиги Чемпионов
    Московский футбольный клуб «Локомотив», 26 ноября 2019 года в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов уступил немецкому клубу «Байер», со счетом 0:2. В начале встречи хозяева создали несколько опасных подходов к воротам соперника, но на 11-й минуте пропустили нелепый автогол, автором которого стал Рифат Жемалетдинов 0:1. Второй тайм «Локомотив» провел крайне бледно и надежды на исправление ситуации быстро растаяли с голом Свена Бендера 0:2. После такого результата в активе железнодорожников осталось три очка. Групповой этап команда Семина завершит на последнем месте и не примет участия в плей-офф Еврокубков на следующий год.
  • 06.11.2019
    06 ноября 2019
    Футбольный клуб «Локомотив» уступил «Ювентусу» в матче Лиги чемпионов
    Футбольный клуб «Локомотив», 6 ноября 2019 года в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА уступил итальянскому «Ювентусу» со счетом 1:2. Встреча прошла в Москве в присутствии 26821 зрителя. Российский клуб пропустил уже на 4-й минуте, после грубой ошибки Гильерме мяч в ворота добил полузащитник Аарон Рэмзи. «Локомотив» отыгрался на 12-й минуте, Алексей Миранчук успел первым на добивание, после отскока мяча от штанги. Решающий гол в игре на 93-й минтуе забил полузащитник итальянского клуба Дуглас Коста. В турнирной таблице группы «D» на первом месте идет «Ювентус», второе место занимает мадридский «Атлетико», третье - «Локомотив», четвертое - немецкий «Байер».
  • 12.07.2019
    12 июля 2019
    Стартовал чемпионат России по футболу сезона 2019-2020
    В России 12 июля 2019 года стартовал очередной сезон футбольной премьер-лиги. Он стал 28-м по счёту и в восьмой раз организуется по системе «осень-весна». В турнире принимают участие 16 команд, которые играют по принципу «каждый с каждым» в два круга на своём поле и поле соперника. Титул чемпиона России защищает футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга.
  • 06.07.2019
    06 июля 2019
    Футбольный клуб «Локомотив» выиграл Суперкубок России
    Московский футбольный клуб «Локомотив» в матче Олимп - Суперкубка 6 июля 2019 года обыграл Санкт-Петербургский «Зенит», со счетом 2-3, и стал обладателем первого трофея нового футбольного сезона в России. Игру, которая прошла в Москве на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина в Петровском парке, посетило 21 382 зрителя.
  • 26.05.2019
    26 мая 2019
    Завершился Чемпионат России по футболу победой питерского «Зенита»
    Чемпионат России по футболу сезона 2018-2019 - 27-й по счёту сезон высшего дивизиона системы футбольных лиг России. Стартовал 28 июля 2018 года, через две недели после окончания чемпионата мира по футболу 2018, и закончился 26 мая 2019 года. Общее количество зрителей стало рекордным для Чемпионатов России и составило 4 036 196 зрителей, по 16 817 в среднем.
  • 22.05.2019
    22 мая 2019
    Локомотив стал обладателем Кубка России по футболу
    Футбольный клуб «Локомотив» Москва 22 мая 2019 года, в финальном матче Кубка России, на стадионе «Самара Арена», одержал победу над «Уралом» из Екатеринбурга 1:0. Единственный гол во встрече забил полузащитник Дмитрий Баринов. «Локомотив» стал обладателем Кубка России в восьмой раз, в своей новейшей истории.
  • 15.05.2019
    15 мая 2019
    «Локомотив» вышел в финал Кубка России по футболу
    В полуфинале Кубка России по футболу 15 мая 2019 года, «Локомотив» обыграл «Ростов» 2:0 и вышел в финал турнира. Итог противостояния 4:2, в пользу железнодорожников.