Игнатьев Владислав Вячеславович

Российский футболист. Полузащитник московского клуба «Локомотив» и Сборной России. Чемпион России. Обладатель Кубка и Суперкубка. Чемпион Первого дивизиона национального турнира. Дебютировал за сборную страны в ноябре 2015 года в товарищеском матче против Португалии.

Владислав Игнатьев родился 20 января 1987 года в городе Набережные Челны, Республика Татарстан. Футболом мальчик начал заниматься в семь лет по предложению друга, которого в итоге из команды отчислили. Профессиональную карьеру начал в 2004 году в нижнекамском «Нефтехимике». С 2006 по 2008 год играл в клубе «КАМАЗ» из родного города. В 2009 году выступал за самарские «Крылья Советов» и 10 апреля того же года провел первый матч за новую команду против «Химок», выйдя на замену во втором тайме. В этой игре сделал голевую передачу на Тимофея Калачева, с которой был забит третий гол. Игра, проходившая на домашнем стадионе, закончилась победой «Крыльев» 3:0.

Проведя год в Самаре, Игнатьев отказался оставаться в «Крыльях Советов», несмотря на предложение продлить сотрудничество на улучшенных условиях, поскольку долго не получал зарплату и хотел играть в более стабильной команде. В декабре 2010 году Владислав решил добиться расторжения контракта с клубом и вскоре Палата по разрешению споров РФС удовлетворила его заявление и разрешила переход в любой другой клуб.

Игнатьев, 25 декабря 2010 года подписал пятилетний контракт с московским «Локомотивом», руководство которого уже в течение года присматривалось к нему. До этого, помимо железнодорожников, на игрока претендовали «Зенит», «Рубин» и «Москва». Пропустив начало сезона из-за травмы, футболист так и не смог пробиться в основной состав «Локомотива», выступая за молодежный. Такая ситуация, по словам игрока, «угнетала» его, и 28 августа 2010 года официальный сайт «Локомотива» сообщил, что Владислав на правах аренды с правом выкупа до конца сезона перешел в «Кубань».

Получив номер 87, Игнатьев дебютировал в составе «Кубани» 3 сентября 2010 года в выездном матче 28 тура первенства против одного из своих бывших клубов «КАМАЗа». «Кубань» выиграла со счетом 2:1. Встреча примечательна тем, что победный гол в ней забил вратарь «Кубани» Александр Будаков. В третьем матче за «Кубань», когда она принимала на своем поле «Урал», Игнатьев вышел на замену на 80 минуте и за оставшееся время успел отдать свою первую голевую передачу в составе краснодарского клуба на нападающего Сергея Давыдова, который забил второй и третий голы «Кубани» в этом матче. В итоге «Кубань» победила 3:0.

В октябре того же года на 1 добавленной минуте первого тайма матча 35 тура первенства против клуба «Краснодар» Игнатьев забил свой первый гол за «Кубань». Этот мяч в итоге стал единственным в игре и, тем самым, принес «Кубани» победу в дерби. Сам Игнатьев посвятил этот гол родным и близким, а также людям, которые помогли состояться его переходу в клуб. По результатам опроса болельщиков «Кубани» Игнатьев признан лучшим игроком команды в октябре 2010 года. Всего в том сезоне провел за клуб тринадцать матчей, забил один гол и стал вместе с командой победителем Первого дивизиона.

После возвращения из аренды Игнатьев начал подготовку к новому сезону в составе «Локомотива». После старта первенства в 2011 году забил три мяча, по одному в ворота «Ростова», «Краснодара» и «Томи». Еще один мяч забил в Кубке России, поразив ворота «Енисея». После состоявшегося 6 ноября 2011 года матча против ЦСКА вынужден в течение нескольких дней восстанавливаться из-за полученного сотрясения головного мозга и гематомы ушной раковины. В конце мая 2012 года Владислав перешел в ФК «Краснодар».

Через год достигнута договоренность о переходе Игнатьева в «Кубань», за которую уже выступал ранее на правах аренды. За сборную России дебютировал 14 ноября 2015 в товарищеском матче против сборной Португалии, заменив на 77 минуте Павла Мамаева. В декабре 2015 года Владислав расторг контракт с «Кубанью» из-за долгов по зарплате и с 10 февраля 2016 года вновь стал игроком московского футбольного клуба «Локомотив».

Личные

В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (2): № 2 - 2018/19, № 3 - 2017/18

20.01.2020
  • 18.08.2018
    18 августа 2018
    ФК «Краснодар» уступил московскому «Спартаку» в матче Российской премьер-лиги
    Футбольный клуб «Краснодар», 18 августа 2018 года, на домашнем стадионе принимал «Спартак» Москва. Игра завершилась со счетом 0:1 в пользу столичных гостей. С трибун, вместимость которых в межсезонье снова была немного увеличена, за сражением «быков» со спартаковцами наблюдало 34 302 зрителя. Скучать им не пришлось с первых минут.
  • 29.07.2018
    29 июля 2018
    Футбольный клуб «Краснодар» уступил казанскому «Рубину» в первом туре Чемпионата России
    На стадионе «Казань Арена», 29 июля 2018 года, состоялся выездной матч 1-го тура Чемпионата России по футболу между клубами «Краснодар» и «Рубин». Краснодарская команда провела 15-й официальный матч против «Рубина» и проиграла, со счетом 2:1, впервые за 5 лет. Предыдущее поражение, также случившееся в Казани, датировано маем 2013 года.
  • 27.07.2018
    27 июля 2018
    Футбольный клуб ЦСКА завоевал Суперкубок России
    В городе Нижний Новгород, на одноименном стадионе 27 июля 2018 года, состоялся футбольный матч за Олимп Суперкубок России между двумя московскими командами ЦСКА и «Локомотив». По результатам игры, победу с минимальным счетом 1:0, одержали армейцы и в седьмой раз в истории стали обладателем почетного трофея.